Танковый фронт

Тимофеев Сергей Михайлович

12.08.1894 - 02.10.1972

Тимофеев Сергей Михайлович

Тимофеев Сергей Михайлович родился 12 августа 1894 г. в Саратове. Русский.

Окончил 1-й курс Московского строительного техникума (1914).

Член ВКП(б) с 1926 г. (п/б № 1015599).

Умер 2 октября 1972 г.

Образование. Окончил Саратовскую школу прапорщиков (1916), Высшая Бронетанковая школа (1920), «Выстрел» (1926), ВА РККА им. Фрунзе (1932).

Служба в армии. В РККА с февраля 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С февраля 1919 г. - начальник пулеметной командны 1-го Московского караульного батальона.

С марта по август 1920 г. - слушатель Высшей автобронетанковой школы.

С августа 1920 г. - помощник командира 7-го автобронетанкового отряда. С июня 1921 г. - помощник командира танкового дивизиона Отд. автобронетанковой бригады. С декабря 1921 г. - командир танкового дивизиона Отд. автобронетанковой бригады. С сентября 1923 г. - начальник школы Отд. автобронетанковой бригады. С сентября 1923 г. - помощник командира танковой флотилии Отд. эскадры танков (Москва). С октября 1924 г. - командир учебного батальона Отд. танкового полка.

С сентября 1925 г. по октябрь 1926 г. - слушатель Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА имени III Коминтерна («Выстрел»).

С октября 1926 г. - командир 3-го автобронедивизиона. С февраля 1928 г. - помощник начальника отдела боевой подготовки штаба Московского ВО. С октября 1929 г. для поручений при инспекторе бронесил РККА.

С декабря 1929 г. - помощник начальника 1-го отделения учебно-строевого управления УММ. на февраль 1933 г. помощник начальника 2-го отделения 1-го управления УММ.

С октября 1934 г. - начальник штаба Московской Танко-Технической Школы. С апреля 1936 г. - помощник начальника Московской Танко-Технической Школы по учебно-строевой части.

С августа 1938 г. - Начальник АБТ войск Приволжского ВО.

С июня 1941 г. - начальник АБТУ Юго-Западного фронта. С мая по декабрь 1941 г. начальник АБТО 21-й армии. В УПК ошибочная запись, что начальник АБТУ ЮЗФ с июня 1941 г., но на ПН документы о боях за Пропойск в составе 21 А, а АБТУ ЮЗФ до июня 1942 руководил Р. Н. Моргунов.

С января 1942 гг. начальник АБТВ 38-й армии. С февраля 1942 г. - Заместитель командира 38-й армии по танковым войскам.

Приказом НКО № 05948 от 28.07.1942 г. назначен начальником Киевского танко-технического училища им. Тимошенко. Приказом НКО № 06926 от 30.11.1942 г. назначен начальником 2-го Саратовского танкового училища.

Приказом МВС № 0812 от 14.05.1948 г. уволен в запас по ст. 43 (по болезни) с правом ношения военной формы с осбыми отличительными знаками на погонах.

Воинские звания: полковник (Приказ НКО № 2601 от 13.12.1935), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 2199 от 09.11.1941).

Наград: Орден Ленина, два Ордена Красного Знамени, Орден Красной Звезды (15.12.1943), Орден Знак Почета (№ 5168, 1937), Медали «XX лет РККА» (1938), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (31.08.1945).

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх