Танковый фронт

Тихончук Семён Абрамович

22.12.1903 - 25.08.1967

Тихончук Семен Абрамович

Тихончук Семен Абрамович родился 22 декабря 1903 г. в с. Ново-Алексеевка Речицкого уезда Минской губернии (ныне Брагинского района, Гомельской области, Беларусь). Русский или белорус.

Образование среднее. Окончил подготовительные курсы в ВУЗв и ВТУЗы (1930). До призыва в армию работал рабочим литейщиком на Киевском чугуно-литейном заводе.

Член ВКП(б) с 1928 г.

Умер 25 августа 1967 г.

Образование. Окончил Смоленские командные курсы (1919). Новочеркасский авиационный институт Наркомвоенмора (1933). ВАММ (1937). ВАК при ВАГШ (1955).

Служба в армии. В РККА с 1 января 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (1918 - 1921). Бои на реке Халхин-Гол. Ввод войск в Иран (1941). Великая Отечественная война (с августа 1941). Трижды ранен и контужен: тяжело ранен под Мценском (19.07.1943), Сталинградом (23.09.1943), контужен.

Служба в Красной Армии. С 1 января 1918 г. боец партизанского отряда в Белоруссии. С февраля 1918 г. боец красногвардейского отряда г. Ходоркино (? что за город?). С марта 1918 г. красноармеец 421-го стрелкового полка 139-й бригады. В январе - мае 1919 г. в распоряжении начальника разведки 421-го стрелкового полка.

С мая по ноябрь 1919 г. курсант Смоленских командных курсов.

С ноября 1919 г. начальник конной разведки 151-го стрелкового полка 57-й стрелковой дивизии. С мая 1921 г. командир роты 67-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии. С июня 1921 г. начальник отряда по борьбе с бандитизмом в Белоруссии. С ноября 1921 г. командир роты 67-го стрелкового полка 8-й стрелковой роты. С декабря 1926 г. командир роты 2-й Туркестанской стрелковой дивизии. В ноябре 1929 г. демобилизован из РККА.

С сентября 1930 г. по июнь 1933 г. - слушатель Новочеркасского авиационного института Наркомвоенмора. С июня 1933 г. по март 1937 г. - слушатель промышленного факультета Военной академии механизации и моторизации им. Сталина.

С марта 1937 г. - начальник штаба 230-го отд. танкового батальона РКГ Закавказского ВО. С 27 июня 1937 г. - начальник штаба отд. танкового батальона 63-й стрелковой дивизии. С сентября 1938 г. - начальник автотракторной службы 57-го особого стрелкового корпуса. C октября 1939 г. - начальник 1-й части штаба 51-й отд. легкотанковой бригады (Сибирский ВО). С февраля 1940 г. - начальник штаба 48-го отд. танкового батальона 98-й стрелковой дивизии (Среднеазиатский ВО). С июня 1940 г. - Заместитель командира 17-го отд. танкового полка 9-й танковой дивизии. С 15 ноября 1940 г. начальник 1-го отдела УК АБТВ (Среднеазиатский ВО). С 11 апреля 1941 г. - Начальник оперативного отдела управления АБТВ 53-й армии.

Со 2 марта 1942 г. - командир бронетанковой бригады (что это???) 4-го кавалерийского корпуса. С 22 июля 1942 г. (по данным справочника комсостава с 16 августа 1942 г.) командир 134-й танковой бригады. 12 октября 1942 г. бригада была переформирована в 134-й танковый полк, Тихончук, остался в должности командира полка.

В августе - ноябре 1943 г. на излечении в госпитале в Туле.

С 4 ноября 1943 г. - командующий БТиМВ 12-й армии. Приказом НКО № 03692 от 15.12.1943 г. назначен Командующим БТиМВ 63-й армии. 13 - 17 марта 1944 г. в распоряжении начальника штаба 1-го Белорусского фронта. С 17 марта 1944 г. - Командующий БТиМВ 61-й армии. С 20 апреля 1944 г. Командующий БТиМВ 69-й армии.

С февраля по май 1945 г. в госпитале по ранению.

С 10 мая 1945 г. - начальник 2-го Казанского танкового училища. С 26 октября 1945 г. - командир 31-й отд. танковой дивизии. С 18 декабря 1947 г. - командир 28-й механизированной дивизии.

С 10 марта 1950 г. по 4 ноября 1952 г. в распоряжении Министерства Национальной обороны Польской республики, с оставлением в кадрах СА.

С 4 ноября 1952 г. - командир 2-го механизированного корпуса Войска Польского.

С 8 декабря 1954 г. в распоряжении начальника Главного Управления кадров.

С 8 декабря 1954 г. по 12 апреля 1955 г. - слушатель Высших академических курсов при Военной академи Генерального штаба.

Приказом МО СССР № 01911 от 12.04.1955 г. уволен в запас по ст. 59б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды с отличительными знаками на погонах. Жил в Москве.

Воинские звания: ст. лейтенант (15.03.1936), капитан (07.06.1937), майор (17.04.1938), подполковник (Приказ НКО № 00703 от 12.08.1941), полковник (Приказ НКО № 0281 от 20.01.1943), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1024 от 02.08.1944).

Ордена: Орден Ленина (1945), три Ордена Красного Знамени (26.03.1943, 15.04.1943, 1944), Орден Суворова II степени (23.08.1944), Орден Богдана Хмельницкого II степени (06.04.1945), Республиканский орден РСФСР (1920). Медали: «XX лет РККА» (1938), «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда» (1943), «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берилна», «За победу над Герменией».

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх