Танковый фронт

Таранов Иван Афиногенович

11.08.1895 - 23.07.1972

Таранов Иван Афиногенович

Таранов Иван Афиногенович родился 11 августа 1895 г. на хуторе Алифанов Скасырской волости Донского округа Области Войска Донского (ныне хутор в Тацинском районе Ростовской области) в крестьянской семье. Русский.

Окончил 7 классов сельской школы (1908).

Член ВКП(б) с 1919 г. (п/б № 1017430).

Умер 23 июля 1972 г.

Образование. Окончил Тверские кавалерийские командные курсы (1920), КУКС (1925, 1931, 1933), Ленинградские БТ КУКС (1938), КУВНС при ВА им. Фрунзе (1941), АКУОС при БТиМВ (1952).

Служба в армии. В Красной Гвардии с октября 1917 г. В РККА с 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с 1918 - 1921, против Деникина, краснова, Мамонтова, Врангеля, Махно). Ранен в ногу в 1918 г. Легко ранен в голову в 1919 г. Советско-польская война. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война. Ранен и контужен 03.10.1943. Советско-японская война.

Служба в Красной Армии. С октября 1917 г. - командир Сычевского партизанского отряда. С февраля 1918 г. - командир эскадрона 1-го Донского кавалерийского социалистического полка.

С марта 1919 г. по март 1920 г. - курсант Тверских командных кавалерийских курсов.

С марта 1920 г. - командир эскадрона 14-го кавалерийского полка при РВС 1-й конной армии. Приказом РВСР № 160 от 16.10.1923 г. - Командир 1-го эскадрона 2-го кавполка 1-й Конной армии Таранов был награжден орденом Красного Знамени.

С октября 1924 г. по август 1925 г. - слушатель Ленинградских кавалерийских КУКС РККА.

С августа 1925 г. - начальник полковой школы 13-го (61-го) кавалерийского полка 1-й конной армии. С ноября 1927 г. - вр. помощник командира 61-го кавалерийского полка по хоз/части 1-й особой кавалерийской бригады. С марта 1928 г. - помощник командира 61-го кавалерийского полка по хоз/части 1-й особой кавалерийской бригады. С марта 1930 г. - командир отд. пулеметнго эскадрона 10-й Майкопской кавалерийской дивизии.

С ноября 1930 г. по июнь 1931 г. - слушатель кавалерийских КУКС (Северо-Кавказский ВО).

С июня 1931 г. - командир кавалерийского дивизиона Тверской кавалерийской школы.

С января 1933 г. - слушатель Московских мото-механизированных КУКС.

Приказом РВС № 00596 от .11.1933 г. назначен Начальником автотехнической службы 3-й кавалерийской дивизии им. Котовского. Одновременно с этим назначен временным начальником штаба 3-го механизированного (вероятно ошибка, правильно - 44-й танкового) полка 3-й кавалерийской дивизии. Приказом НКО № 00561 от 09.1935 г. утержден в занимаемой должности?

Приказом НКО № 00505 от 06.1936 г. назначен командиром танкового батальона 14-й механизированной бригады.

С декабря 1937 г. по май 1938 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С мая 1938 г. - вновь командир танкового батальона 14-й механизированной бригады. Приказом НКО № 0786 от 17.03.1939 г. назначен командиром 24-го механизированного полка 24-й кавалерийской дивизии (Белорусский ВО). Приказом НКО № 03590 от 19.08.1939 г. назначен командиром 66-й легкотанковой бригады (в УПК указано комбат 66-го отд. танкового батальона 51-й легкотанковой бригады, что скорее всего не верно). С 15 января 1940 г. - командир 48-го отд. танкового полка 194-й моторизованной дивизии. Приказом НКО № 0227 от 20.01.1940 г. назначен начальником АБТО 9-й армии.

С 11 апреля 1940 г. в распоряжении УНС КА.

Приказом НКО № 011773 от 26.04.1940 г. назначен командиром 41-й легкотанковой бригады (Ленинакан).

С 23 ноября 1940 г. - слушатель Курсов усовершенствования высшего начальствующего состава.

ПриказОМ НКО № 013 от 12.03.1941 г. назначен на должность Заместителя командира 54-й танковой дивизии (Ленинакан) 28-го механизированного корпуса (Ереван). С началом Великой Отечественной войны в августе 1941 года участвовал в Иранском походе Красной Армии. После вывода их Ирана на базе 54-й танковой дивизии сформированы 54-я и 55-я танковые бригады.

Приказом НКО № 00962 от 28.09.1941 г. назначен командиром 25-й отд. танковой бригады. С октября 1941 г. - и.о. заместителя командира 1-го гв. кавалерийского корпуса Закавказского фронта. ???

С ноября 1941 г. - начальник АБТС 2-го кавалерийского корпуса. В УПК этой информации нет.

C 29 апреля 1942 г. - и.о. командира 201-й танковой бригады. С ноября 1942 г. убыл на Юго-Западный фронт. Приказом НКО № 09623 от 25.11.1942 г. утвержден в занимаемой должности. 3 октября 1943 г. ранен и контужен. Убыл на лечение. С 16 ноября 1943 г. по 28 марта 1945 г. - вновь командир 201-й танковой бригады.

с 31 марта 1945 г. - командир 231-й самоходно-артиллерийской бригады в составе 7-го механизированного Ново-Украинского ордена Ленина Краснознаменного и ордена Суворова корпуса, который участвует в боях против японских милитаристов в августе 1945 года на Забайкальском фронте. Бригада успешно громила японские войска, преодолела хребет Большого Хингана и достигла Порт-Артура.

С 21 июня 1946 г. - и.д. командира 7-й механизированной дивизии. С 28 сентября 1946 г. - заместитель командира 7-й механизированной дивизии.

С апреля 1947 г. в распоряжении Командующего войсками Приморского ВО. С 29 августа 1947 г. в распоряжении Управления кадров Сухопутных войск.

С24 сентября 1947 г. - Заместитель командира 31-й механизированой дивизии 4-й армии (Закавказский ВО).

С 6 февраля по 31 октября 1952 г. - слушатель Академических курсов усовершенстствоввания офицерского состава при Военной академии БТиМВ им. Сталина.

Со 2 октября 1952 г. - Заместитель командира 3-го горно-стрелкового корпуса по БТиМВ. С 8 февраля 1954 г. - Помощник командира 3-го горно-стрелкового корпуса по по бронетанковой технике.

Приказом МО СССР № 0815 от 08.02.1955 г. уволен в отставку по ст. 60б.

Жил в Ужгороде, Днепропетровске.

Воинские звания: полковник (Приказ НКО № 01378 от 1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 788 от 16.07.1943)

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), четыре Ордена Красного Знамени (16.10.1923, 03.11.1944, 27.09.1945, 1948), Орден Суворова II степени (1944). Медали: «ХХ лет РККА» (22.02.1938), «За оборону Москвы» (01.05.1944), «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», «За победу над Японией».

Командор Ордена Британской Империи (1944). Кавалер Ордена Британской Империи III ст.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх