Танковый фронт

Сытник Владимир Владимирович

25.12.1908 - 18.07.1943

Сытник Владимир Владимирович

Сытник Владимир Владимирович родился 25 декабря 1908 г. в с. Ульяново, (ныне Ульяновский район Харьковской области). Украинец.

Окончил сельскую школу (1923).

Член ВКП(б) с 1929 г. (п/б № 19835508).

Погиб 18 июля 1943 г. у ст. Вязовая северо-западнее г. Орла. На основании приказа ГУК НКВД от 27.08.1943 г. был исключен из списков начсостава РККА, но этот приказ был отменен ГУК НКВО № 02604 от 24.12.1943 г.

Образование. Окончил Сумскую артиллерийскую школу (1931).

Служба в армии. В РККА с 1 октября 1927 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с июня 1941). Ранен 29 декабря 1941 г.

Служба в Красной Армии. С 1 октября 1927 г. по 1931 г. - курсант Сумской артиллерийской школы.

С 1931 г. - командир взвода, с 1932 г. - командир учебного взвода, с 1937 г. - командир батареи 30-го артиллерийского полка 30-й стрелковой дивизии. С 1938 г. - Помощник начальника штаба 30-го запасного отд. танкового батальона 30-й стрелковой дивизии. С 1938 г. - врид начальника штаба 30-го запасного отд. танкового батальона.

Приказом ЗабВО № 00194 назначен начальником штаба батальона 1-го отд. легкотанкового полка (Забайкальский ВО).

Приказом НКО № 01112 от 17.03.1940 г. назначен командиром батальона 46-го танкового полка 65-й моторизованной дивизии. С 8 июня 1940 г. начальник полковой школы 46-го танкового полка.

Участник Отечественной войны с июня 1941 г., в должности командира танкового батальона 12-го танкового полка на Западном фронте. Отличился в обороне Соловьевской переправы с 27 июля по 13 августа 1941 г.

22 ноября (по другим данным 17 сентября) 1941 г., назначен командиром 12-го танкового полка 5-й танковой бригады 1-й гв. мотострелковой Московской дивизии. В этой должности особо отличился в критический момент обороны г. Наро-Фоминска на ближайших подступах к Москве в октябре - ноябре 1941 г. Участвовал в разгроме немецких войск в ходе начавшегося в декабре 1941 г. наступлении советских войск под Москвой.

С 5 марта 1942 г. - и.д. заместителя командира 5-й танковой бригады. С 16 апреля 1942 г. - и.д. заместителя командира 6-й гв. танковой бригады «а». Приказом НКО № 02311 от 02.05.1942 г. назначен командиром 24-й отд. танковой бригады.

Майор Сытник В.В. с 16 марта 1942 г. командир 24-й отд. танковой бригады.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 328/п от 1938), майор, подполковник (1942), полковник (Приказ НКО № 06721 от 04.11.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 976 от 10.09.1943, посмертно).

Награды: два Ордена Ленина (20.12.1941, 19.04.1942),

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх