Танковый фронт

Сусайков Иван Захарович

12.09.1903 - 12.07.1962

Сусайков Иван Захарович

Сусайков Иван Захарович родился 30 августа (12 сентября) 1903 г. в д. Давыдково Гжатского уезда Смоленской губернии (ныне Гагаринского района Смоленской обл.) в крестьянской семье. Русский.

Окончил высшее начальное 4-х классное земское училище (1913).

До призыва в армию работал в сельском хозяйстве затем кузнецом.

Член ВКП(б) с 1925 г.

Умер 12 июля 1962 г. в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Образование. Окончил Военно-политическую школу (1925), Курсы политруков при Киевской военной школе им. С. С. Каменеа (1929), ВАММ (1937).

Служба в армии. В РККА с июля 1924 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Польский поход (1939). Советско-финляндская война. Ввод советских войск в Прибалтику. Великая Отечественная война. Тяжело ранен 15.07.1941 г.

Служба в Красной Армии. С июля 1924 г. красноармеец хозкоманды Артиллерийского газового полигона. С сентября по декабрь 1925 г. - и.о. политрука хозяйств пожарной и газовой команд Артиллерийского газового полигона.

С декабря 1925 г. - Политрук караульного взвода Научно-испытательного химического полигона. С мая по ноябрь 1926 г. - врид начальника хозкоманды Научно-испытательного химического полигона. С ноября 1926 г. - политрук 30-й отд. авиаэскадрильи. С января 1927 г. - помощник командира роты по политчасти 3-го отд. танкового полка.

С октября 1928 г. по ноябрь 1929 г. слушатель Курсов переподготовки политруков при Киевской высшей объединенной школе командиров РККА им. С. С. Каменева.

С ноября 1929 г. - помощник командира роты по политчасти 3-го отд. танкового полка. С мая по октябрь 1930 г. - врид командира и политрука роты, а с 27 октября - командир и политрук роты. С июня по ноябрь 1931 г. - Врид. помощника начальника учебной части Отдельного учебного танкового полка. С ноября 1931 г. - командир и политрук роты Отдельного учебного танкового полка. С марта 1932 г. - Командир и политрук роты Школы младшего комсостава отдельного учебного танкового полка. С декабря 1932 г. - начальник штаба отдельного танкового батальона Московской пролетарской дивизии.

С 1 февраля 1933 г. по май 1937 г. - Слушатель командного факультета Военной академии механизации и моторизации Красной Армии им. И. В. Сталина. 7 июня 1937 г., учась на военного инженера, досрочно (без защиты диплома) окончил Военную академию механизации и моторизации Красной Армии и был направлен, в числе других 50 слушателей, на военно-политическую работу.

Приказом НКО СССР № 0795 от 10.08.1937 г. назначен Военным комиссаром 11-й отд. механизированной бригады. Приказом НКО СССР № 981 от 17.05.1938 г. назначен Военным комиссаром 7-го механизированного корпуса.

Приказом НКО СССР № 00389 от 02.08.1938 г. назначен Членом Военного Совета Орловского ВО. Иван Захарович был в числе делегатов XVIII съезда ВКП(б), проходившего в Москве с 10 по 21 марта 1939. Приказом НКО СССР № 0080 от 27.03.1939 г. назначен Членом Военного Совета Белорусского ОВО. В сентябре принимал участие в Польском походе.

С ноября 1939 г. - военный комиссар 28-го стрелкового корпуса. В этой должности принимал участие в советско-финской войне 1939-40. Приказом НКО СССР № 0717 от 21.02.1940 г. назначен Военным комиссаром Особого стрелкового корпуса 9-й армии.

Приказом НКО СССР № 02459 от 07.06.1940 г. назначен Членом Военного Совета Калининского ВО. Приказом НКО СССР № 03121 от 14.07.1940 г. назначен Членом Военного Совета Прибалтийского (с 17 августа 1940 г. - особого) ВО, который был создан на основе управления Калининского ВО до официального вхождения прибалтийских стран в состав СССР. 23 - 31 декабря 1940 г. в Москве проходило совещание руководящего состава РККА, на котором было признано, что командование округа не справляется со своими обязанностями. Иван Захарович на совещании отсутствовал.

Приказом НКО № 05655 от 25.12.1940 г. назначен Заместителем начальника ГАБТУ КА. В марте 1941 г. Иван Захарович был назначен начальником Борисовского бронетанкового училища.

Великая Отечественная война застала Ивана Захаровича на должности начальника Борисовского танкового училища. С 24 июня 1941 г. участвовал в боях в районе Борисов - Орша в должности начальника Борисовского танкового училища и командира оперативной группы, совместно с 1-й Московской мотострелковой дивизией. Под его руководством держал оборону Соловьёвской переправы полковник А. И. Лизюков, получивший за этот эпизод звание Героя Советского Союза. В ходе обороны Борисова Сусайков был тяжело ранен и вернулся в строй лишь весной 1942 г. Сводный полк курсантов Борисовского танкового училища 11 июля был выведен из боевых действий и отправлен в Саратов, где на его основе было сформировано 3-е Саратовское танковое училище.

Приказом НКО СССР №03329 от 29.04.1942 г. назначен Членом Военного Совета Брянского фронта (II формирования). С 1 июля 1942 г. - Член Военного Совета Воронежского фонта.

С 1 октября 1942 по 6 июля 1943 г. - Член Военного Совета Брянского (с 12 по 23 марта 1943 г. — Резервного, с 23 по 27 марта 1943 г. - Курского, с 27 по 28 марта 1943 г. - Орловского) фронтов. С 9 июля 1943 г. по 1 марта 1945 г. - Член Военного Совета Степного фронта (переименованного 20 октября 1943 г. во 2-й Украинский).

10 апреля 1944 г. ГКО возложил на Ивана Захаровича обязанности по контролю за взаимоотношениями советской администрации и воинских частей с населением и органами власти Румынии. 13 декабря 1944 г. ГКО постановлением № ГКО-7147с обязал Сусайкова организовать созыв Временного Национального собрания и формирование Временного Национального правительства Венгрии.

С 26 июня 1945 г. - Член Военного Совета Южной ГВ. С января 1946 г. - заместитель по политчасти главкома Южной группы войск и заместитель председателя Союзной контрольной комиссии в Румынии.

С октября 1947 г. по февраль 1948 г. - В распоряжении министра Вооруженных Сил СССР.

Приказом МВС № 0507 от 16.04.1948 г. назначен Заместителем начальника тыла Вооружённых Сил. Приказом МВС № 0972 от 21.06.1949 г. назначен Начальником Главного автотракторного управления. Приказом ВМ СССР № 015 от 20.01.1951 г. назначен Членом Военного Совета Туркестанского ВО. С 26 января 1957 г. в распоряжении Главного политического управления.

Приказом МО № 0927 от 29.04.1958 г. зачислен военным консультантом в Группу генеральных инспекторов.

С октября 1960 г. в запасе. Депутат Верховного Совета СССР 2-го и 4-го созывов.

Воинские звания: старший лейтенант (Приказ НКО № 0137/п от 13.01.1936), капитан (Приказ НКО № 2407 от 07.06.1937), батальонный комиссар (Приказ НКО № 0795 от 10.08.1937), бригадный комиссар (Приказ НКО № 00390/п от 02.08.1938), дивизионный комиссар (Приказ НКО № 01033/п от 09.03.1939), корпусной комиссар (Приказ НКО № 01833/п от 05.05.1939), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1944 от 06.12.1942), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 303 от 19.03.1943), ген.-полковник т/в (Постановление СНК СССР № 1241 от 13.09.1944).

Награды: три Ордена Ленина (20.06.1945, № 68038 25.11.1947, 15.11.1950), три Ордена Красного Знамени (1942, 1944), два Ордена Суворова I степени (13.06.1944, 13.09.1944) и II степени (22.02.1944), два Ордена Кутузова I степени (17.05.1944, 28.04.1945). Медали: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «В память 800-летия Москвы», «30 лет Советской Армии и Флота», «40 лет ВС СССР» (1957).

Орден Михая Храброго (Королевство Румыния, 09.05.1947).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Главное автобронетанковое управление, Люди, события, факты в документах. 1929-1941 гг. Книга I / под ред. В.А. Полонского и др. М.: ГАБТУ, 2004.
Командный и начальствующий состав Красной Армии в 1940-1941 гг. Структура и кадры центрального аппарата H КО СССР, военных округов и общевойсковых армий. Документы и материалы. — М.; СПб.: Летний сад, 2005
 
 
 

наверх