Танковый фронт

Супрян (Супян) Борис Давидович

10.07.1904 - 18.11.1967

Супрян Борис Давидович

Супрян (или Супян) Борис Давидович родился 10 июля 1904 г. в местечке Богушевское Сенненского уезда Могилевской губернии (ныне Богушевск, городской поселок в Сенненском районе Витебской области Республика Беларусь). Сын ремесленника. Согласно одним источникам - еврей, согласно другим - армянин.

Окончил 9 классов (1922). Окончил 2 курса Ленинградского пединститута (1932).

Член ВКП(б) с 1928 г. (п/б № 01247917).

Скончался 18 ноября 1967 г. в Казани.

Образование. Окончил Московские химические КУКС (1932, 1934), АКУОС при Академи БТиМВ им. Сталина (1946).

Служба в армии. В РККА с 27 ноября 1926 г. по ноябрь 1927 г. Снова в РККА с 15 марта 1932 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Бои на реке Халхин-Гол (1939). Великая Отечественная война (с 22.06.1941 - 09.05.1945). Советско-японская война (1945).

Служба в Красной Армии. С 27 ноября 1926 г. - красноармеец 60-го стрелкового полка 20-й стрелковой дивизии. В запасе с 1927 по 1932 г.

С 15 марта 1932 г. - командующий химическим взводом 11-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии. С 26 марта 1932 г. - начальник химической службы отд. танкового батальона 4-й стрелковой дивизии. С 20 августа 1935 г. - инструктор по химическому делу учебного танкового батальона 32-й отд. механизированной бригады. С 10 июня 1936 г. - начальник химической роты батальона боевого обеспечения 32-й отд. механизированной бригады. С 13 декабря 1936 г. - начальник штаба батальона 32-й отд. механизированной бригады (она же Особая механизированная бригада). С 11 ноября 1937 г. - командир батальона Особой механизированной бригады. С 1 апреля 1938 г. - начальник штаба разведывательного батальона Особой механизированной бригады.

Приказом НКО № 0733 от 19.06.1938 г. назначен начальником химической службы Особой механизированной (с 1938 г. - 11-я отд. легкотанковая) бригады. На декабрь 1940 г. начальник штаба 35-й танковой бригады. Приказом НКО № 004 от 21.01.1941 г. назначен помощником начальника штаба 35-й Краснознаменной легкотанковой бригады.

С 12 июня 1941 г. начальник 1-го (оперативного) отделения штаба 43-й танковой дивизии. На 12 сентября 1941 г. - заместитель начальника штаба 43-й танковой дивизии. Участвовал в оборонительных боях под Бердичевом, Новоград-Волынским и Коростенем.

Приказом ГАБТУ № 001 от 22.09.1941 г. назначен заместителем начальника штаба по оперативной работе 10-й танковой бригады. С 30 октября 1941 г. - начальник штаба 10-й танковой бригады. С 16 августа 1942 г. по 21 июня 1943 г. - командир 10-й танковой бригады. Приказом НКО № 05726 от 30.08.1942 г. утвержден в должности. В этом качестве участвовал в битве на Волге.

Приказом НКО № 03353 от 24.06.1943 г. назначен командующим БТиМВ 63-й армии. С 26 июня 1943 г. - и.д. командующего БТиМВ 53-й армии. В этом качестве участвовал в сражениях под Курском и Орлом, Белгородом и Харьковом, на Украине, в Белоруссии, Румынии, Венгрии, Чехословакии.

С 31 марта 1946 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава.

С 27 января 1947 г. - Начальник бронетанковых войск воздушно-десантных войск вооруженных сил СССР. С 9 февраля 1949 г. - Командующий БТиМВ воздушно-десантной армии ВС СССР. С 28 июня 1950 г. - в распоряжении командующего БТиМВ СА.

С 3 августа 1950 г. - Заместитель командира 16-го гв. армейского корпуса 11-й гв. армии (Прибалтийский ВО). С 5 января 1954 г. - Помощник командующего по БТТ 26-го гв. стрелкового корпуса.

С 28 июня 1956 г. - начальник военной кафедры Казанского ветеринарного института.

Приказом МО № 745 от 18.08.1959 г. уволен в отставку по ст. 60б с правом ношения военной формы.

Воинские звания: ст. лейтенант (Приказ НКО № 00212/п от 17.02.1936), капитан (Приказ НКО № 278/п от 10.02.1938), майор (Приказ НКО № 00496 от 19.07.1941), подполковник (Приказ НКО № 01213 от 20.02.1942), полковник (Приказ НКО № 0281 от 20.01.1943), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 2294 от 08.09.1945).

Награды: три Ордена Красного Знамени (1941, 27.08.1943, 26.04.1944), Орден Кутузова II степени (13.09.1944, 31.08.1945), Орден Красной Звезды (13.02.1942). Медали: «За Боевые Заслуги» (03.11.1944), «За оборону Сталинграда» (1943).

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх