Танковый фронт

Сулейков Кирилл Филиппович

14.02.1893 - 23.02.1985

Сулейков Кирилл Филиппович

Сулейков Кирилл Филиппович родился 14 февраля 1893 г. в д. Климовка Носовичской волости Гомельский уезд Могилевской губернии (ныне поселок Климовка Гомельского района Гомельской области, Беларусь). Русский.

Окончил 2-классную церковно-приходскую школу (1906).

Член ВКП(б) с 1919 г. (п/б № 1043877).

Умер 23 февраля 1985 г. в Москве.

Образование. Окончил учебную команду (1915), школу прапорщиков (1916), высшую Своленскую объединенную командную школу (1922), ВА им. Фрунзе (1927), оперативный факультет ВАФ (1935).

Служба в армии. В РИА с октября 1915 г. В РККА с 10 марта 1918 г. (призван).

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с марта 1918 по июль 1920). Триждыранен. Советско-польская война (1920). Бои на реке Халхин-Гол. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война. Ранен 29.07.1942 г. в районе Калач.

Служба в Русской императорской армии. В октябре 1915 г. был призван в ряды Русской императорской армии, после чего в том же году закончил учебную команду, а в 1916 г. - школу прапорщиков. В декабре 1917 г. в чине подпрапорщика был демобилизован из рядов армии. В УПК в РИА служил с 1914 по 1917 г. демобилизовался в чине фельдфебеля.

Служба в Красной Армии. С марта 1918 г. - командир Поболовского отряда (Северо-Западный фронт), после чего принимал участие в боевых действиях против германских войск в районе города Унеча. С октября 1918 г. - командир роты и отряда в составе 63-го стрелкового батальона. С марта 1919 г. - командир роты, помощник командира и командир 15-го стрелкового батальона.

С октября 1920 г. - командир 154-го стрелкового полка (Полоцк), в составе которого сражался против повстанцев на Украине.

С сентября 1921 г. по октябрь 1922 г. - слушатель Высшей Смоленской военно-объединённой школы.

С октября 1922 г. - командир роты, начальник оперативной части и и.д. начальника штаба Частей особого назначения Смоленской губернии.

С августа 1924 г. по август 1927 г. - слушатель Военной академии РККА (с 1925 г. - им. Фрунзе).

С мая 1927 г. - начальник оперативной части штаба Армянской стрелковой дивизии (Ереван). С сентября 1929 г. - помощник начальника 1-го отделения 1-го отдела 1-го управления Штаба РККА. С мая 1932 г. - начальник штаба 3-й механизированной бригады (Белорусский ВО).

С октября 1934 г. по май 1935 г. - слушатель оперативного факультета Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

С июля 1935 г. - командир 29-го механизированного полка 29-й кавалерийской дивизии (Белорусский ВО). С января 1938 г. - Начальник АБТС 16-го стрелкового корпуса (Белорусский ВО). С октября 1938 г. - Помощник командира 20-го танкового корпуса по строевой части. Находясь на этой должности, Сулейков принимал участие в боевых действиях на Халхин-Голе, после окончания которых был назначен на должность помощника командира 10-го танкового корпуса и принимал участие в советско-финской войне.

С 4 июня 1940 г. - командир 18-й танковой дивизии 7-й механизированный корпус (Московский ВО). С 10 августа 1940 г. - заместитель командира 3-го механизированного корпуса (Прибалтийский ВО).

С началом воины находился на прежней должности. В ходе приграничного сражения с 23 по 25 июня корпус принимал участие в ходе фронтового контрудара в полосе 8-й армии в районе Шяуляйского укрепленного района, во время которого противник понёс потери, в результате чего его наступление было задержано на несколько дней. Однако ходе этих боевых действий корпус практически потерял материальную часть и попал в окружение, после чего отступал к реке Западная Двина и затем по территории Белоруссии и Брянской области.

В августе 1941 г. генерал-майор Сулейков вышел из окружения. С сентября 1941 г. - Заместитель генерального инспектора инспекции Главного бронетанкового управления Красной Армии. С декабря 1941 г. - и.д. генерал-инспектора инспекции Главного бронетанкового управления Красной Армии. Приказом НКО № 06225 от 12.10.1942 г. назначен заместителем начальника АБТУ Северо-Западного фронта по боевому использованию и примнению танковых войск. С 22 января 1943 г. - и.д. Замесителя командующего БТиМВ Северо-Западного фронта.

С 12 июля 1943 г. и.д. заместителя командующего 3-й гв. танковой армии. Принимал участие в боевых действиях в ходе Орловской наступательной операции. С 3 августа 1943 г. - и.д. Командира 7-го гв. танкового корпуса. Приказом НКО № 03520 от 21.08.1943 г. утвержден в занимаемой должности. Во второй половине сентября принимал участие в ходе форсирования Днепра в районе Великого Букрина и затем боевых действий по расширению букринского плацдарма. Вскоре корпус во время Киевской наступательной операции принимал участие в освобождении Василькова и Киева, за что был удостоен почётного наименования «Киевский».

С 15 декабря 1943 г. в распоряжении Командующего БТиМВ 1-го Украинского фронта. Вероятно из-за ухудшившегося после контузии здоровья.

С марта 1944 г. - и.д. Заместителя командира 1-го танкового корпуса. Приказом НКО № 0124 от 25.04.1944 г. утвержден в занимаемой должности. С августа 1944 г. - заместитель командира 13-го гв. стрелкового корпуса. Приказом НКО № 078 от 19.04.1945 г. утвержден в занимаемой должности. Принимал участие в боевых действиях в ходе Белорусской, Каунасской, Мемельской, Кёнигсбергской и Земландской наступательных операциях.

С 19 мая по 17 августа 1945 г. в отпуске по болезни.

Приказом НКО № 02503 от 17.08.1945 г. зачисле в резерв ВГК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова с прикомандированием к Военной академии им. М. В. Фрунзе.

С 14 ноября 1945 г. - старший преподаватель кафедры оперативного искусства Военной академии им. М. В. Фрунзе. С 7 мая 1947 г. - старший преподаватель по окт, он же тактический руководитель учебной группы основного факультета Военной академии им. М. В. Фрунзе. С 13 апреля 1948 г. - заместитель начальника основного факультета по учебной работе Военной академии им. М. В. Фрунзе. С 29 октября 1949 г. - Заместитель по учебной работе начальника курсов усовершенствования командиров стрелковых дивизий академии Военной академии им. М. В. Фрунзе.

Приказом ВМ СССР № 04178 от 15.10.1951 г. уволен в отставку по ст. 60б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды с особыми отличительными знаками на погонах.

Воинские звания: полковник (1939), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940).

Награды: Орден Ленина, три Ордена Красного Знамени (25.08.1943, 03.11.1944), Орден Суворова II степени (10.01.1944, представление?), Орден Кутузова II степени (15.04.1945). Медали: «XX лет РККА» (1938), «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 
 

наверх