Танковый фронт

Ступак Фёдор Григорьевич

18.10.1890 - 24.09.1969

Ступак Федор Григорьевич

Ступак Фёдор Григорьевич родился 18 октября (в УПК указано 19 октября) 1890 г. в д. Ярошовка Ольшанской волости Харьковский уезд Харьковской губернии (ныне село Ярошовка Дергачёвского района, Харьковская область, Украина). Украинец.

Окончил Ольшанску 3-классную земскую школу (1901).

Член ВКП(б) с 1918 г. (п/б № 01264632).

Умер 24 сентября 1969 г. Похоронен в Ставрополе.

Образование. Окончил 2-е Киевские артиллерийские курсы (1919), Высшую автобронешколу (1924), Ленинградские артиллерийские КУКС (1925), КУКС при ВАММ (1937), КУВНАС при ВАММ (1941).

Служба в армии. В Красной гвардии с октября 1917 г. В РККА с 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с сентября 1918 по ноябрь 1921). Ранен в 1918 г. в ногу.

Служба в Красной Армии. С октября 1917 г. командир в Московском рабочем отряде. С октября 1918 г. командир 1-го тяжелого артиллерийского дивизиона 12-й армии.

С мая 1919 г. - курсант 2-х Киевских артиллерийских курсов.

С сентября 1919 г. - командир 2-х Киевских артиллерийских курсов. С декабря 1919 г. - командир дивизиона 61-й стрелковой дивизии. С мая 1920 г. - командир дивизиона 58-й стрелковой дивизии 12-й армии. С января 1921 г. - военком отдельной роты пополнения при Управлении начальника бронечастей УВО Юго-Западного фронта. С 16 августа 1921 г. командир - военком бронепоезда № 62 (Юго-Западный фронт). С 20 декабря 1921 г. - командир бронепоезда Высшей автобронешколы.

С апреля 1924 г. - слушатель Высшей военно-автобронешколы. С 8 сентября 1925 г. - слушатель Артиллерийских курсов усовершенствования комсостава (Детское Село).

С 12 сентября 1925 г. - командир дивизиона бронепоездов (Украинский ВО). С 20 августа 1925 г. - помощник командира 80-го артиллерийского полка по хоз/части 80-й стрелковой дивизии (Украинский ВО). С 1 февраля 1928 г. - командир дивизиона 3-го полевого тяжелого артиллерийского полка 14-го стрелкового корпуса. С 27 апреля 1931 г. - помощник командира 30-го артиллерийского полка по стр/части 30-й стрелковой дивизии (Украинский ВО). С декабря 1932 г. - начальник бронечасти 24-й стрелковой дивизии.

С 6 февраля 1936 г. - слушатель Курсов усовершенствования начсостава Военной академии механизации и моторизации КА им. И. В. Сталина.

С 13 января 1937 г. - Начальник АБТС 24-й стрелковой дивизии (Киевский ВО). С 9 октября 1937 г. - и.д. 14-го механизарованного (с 1939 г. - 29-й танкового) полка 14-й кавалерийской дивизии. Приказом НКО № 0382 от 29.04.1938 г. утвержден в занимаемой должности. С 11 июля 1940 г. - командир 405-го танкового полка 7-й моторизованной дивизии. Приказом НКО № 0085 от 20.07.1940 г. утвержден в занимаемой должности. Приказом НКО № 05505 от 09.12.1940 г. назначен командиром 37-й танковой бригады (II формирования).

Приказом НКО № 0662 от 21.03.1941 г. назначен начальником Сызранского танкового училища. С июля 1947 г. - в распоряжении Командующего БТиМВ (т.к. Сызранское танковое училище было расформировано).

Приказом МВС № 010 от 03.01.1948 г. назначен Военным комиссаром Орджоникидзевского (Ставропольского) края.

Приказом МО СССР № 04988 от 02.12.1955 г. уволен в отставку по ст. 60а с правом ношения военной формы одежды.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 0678 от 1936), полковник (Приказ НКО № 0124/п от 1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1219 от 05.11.1943).

Награды: Орден Ленина (1945), Орден Красного Знамени (03.11.1944), Орден Красной Звезды (15.12.1943), Медали: «XX лет РККА» (1938), «За победу над Германией» (31.08.1945).

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх