Танковый фронт

Стогний Георгий Ефимович

21.09.1909 - 15.08.1980

Стогний Георгий Ефимович

Стогний Георгий Ефимович родился 21 сентября 1909 г. в Кременчуге Кременчугского уезда Полтавской губернии (ныне адм. центр Кременчугского района Полтовской области Украины). Украинец.

Окончил 7 классов 2-й железнодорожной школы (1926).

Член ВКП(б) с 1940 г. (п/б № 01796460).

Умер 15 августа 1980 г.

Образование. Окончил Военную подготовительную школу (1929), Закавказскую пехотную школу (1931), ВА им. Фрунзе (1938), ВВА им. Ворошилова (1951).

Служба в армии. В РККА с октября 1926 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Польский поход (17 - 28 сентября 1939). Поход в Бессарабию (июнь - июль 1940). Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С октября 1926 г. курсант Украинской военной-подготовительной школы. С мая 1929 г. курсант Закавказской пехотной школы.

С мая 1931 г. командир взвода 1-й пулеметной роты 43-го полка 15-й Сивашской дивизии. С октября 193? г. командир роты, помощник начальника штаба Управления начальника работ № 99.

С 8 сентября 193? г. по сентябрь 1938 г. слушатель Военной Академии им. Фрунзе.

Приказом НКО № 01544 от 07.09.1938 г. назначен помощником начальника 1-й части штаба 36-й отд. легкотанковой бригады. Приказом НКО № 0083 от 19.07.1940 г. назначен начальником 1-й части штаба 36-й отд. легкотанковой бригады. Приказом НКО № 01043 от 17.04.1941 г. назначен начальником 1-го отдела (оперативного) Управления БТВ Киевского ОВО. С 25 августа 1941 г. начальник 1-го отдела (оперативного) АБТУ Юго-Западного фронта. С 13 февраля 1942 г. и.д. начальника штаба 14-й танковой бригады. С 28 февраля 1942 г. заместитель командующего 38-й армии по боевому применению и использованию танковых войск.

С 28 августа 1942 г. и.д. начальника штаба АБТУ Юго-Восточного фронта (затем Сталинградского). Приказом НКО № 06924 от 21.11.1942 г. утвержден в занимаемой должности. 31 декабря 1942 г. фронт переименован в Южный фронт, а Стогний остался в прежней должности. 20 октября 1943 г. - фронт вновь переименован в 4-й Украинский фронт, а Стогний остался в прежней должности. Приказом НКО № 0264 от 02.08.1944 г. назначен начальником штаба БТиМВ 1-го Украинского фронта.

С 6 августа 1945 г. и.д. начальника штаба БТиМВ Центральной ГВ.

С августа 194? г. старший преподаватель кафедры БТиМВ Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 26 марта 194? г. по 08.05.194? г. в распоряжении Управления кадров БТиМВ ВС.

С 8 мая 194? г. Заместитель командующего, он же начальник штаба БТиМВ Приволжского ВО. С 24 марта 194? г. начлаьник штаба БТиМВ Прикарпатского ВО.

С 27 декабря 1950? г. по 04.12.1951 г. слушатель основного курса Высшей Военной академии им. Ворошилова.

Приказом ВМ № 05145 от 20.12.1951 г. назначен начальником штаба 3-й механизированной армии. Приказом МО № 06170 от 09.12.1954 г. назначен начальником штаба Киевского ВО. Приказом МО № 01332 от 29.03.1956 г. назначен начальником штаба Северной ГВ.

С 12 июля 1962 г. по 4 января 1963 г. - в распоряжении Главнокомандующего СВ.

С 4 января 1964 г. начальник кафедры общей тактики и оперативного искусства Киевского высшего артиллерийско-технического училища им. С. М. Кирова.

Приказом МО № 02316 от 20.12.1968 г. уволен в запас по статье 59б.

Проживал в Киеве.

Воинские звания: майор, подполковник, полковник (Приказ НКО № 05843 от 14.09.19??), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1024 от 02.08.1944), ген.-лейтенант т/в (08.08.1955).

Награды: два Ордена Красного Знамени (31.01.1943, 06.04.1945), Орден Суворова II степени (06.05.1945), два Ордена Кутузова II ст. (11.08.1944, 25.05.1945), Орден Отечественной войны I ст. (1943), два Ордена Красной Звезды (22.02.1942, 03.11.1944), Медаль «За оборону Сталинграда».

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК Стогния Г.Е.
 
 
 

наверх