Танковый фронт

Соловьев Василий Тимофеевич

04.02.1904 - 03.09.1946

Соловьев Василий Тимофеевич

Соловьев Василий Тимофеевич родился 4 февраля (по ст. ст. 21 января) 1904 г. в г. Чигирин Чигиринского уезда Киевской губернии (ныне адм. центр Чигиринского уезда Черкасской области, Украина) в семье рабочих. Украинец.

Окончил 4-классную Чигиринскую церковно-приходскую школу (1916) и 2 класса высшего начального училища. До августа 1922 г. работал чернорабочим.

Член ВКП(б) с марта 1927 г. (п/б № 1011630).

Умер 3 сентября 1946 г. от стенокардии (грудной жабы). Похоронен в Одессе.

Образование. Окончил Одесскую артиллерийскую школу (1925), Ленинградская воення школа связи (1928), ВАММ (1936), ВА им. Ворошилова (1941).

Служба в армии. В РККА добровольно, с 10 августа 1922 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Бои на реке Халхин-Гол. Великая Отечественная война (с 8 июля по 20 сентября 1941, с апреля 1944 по май 1945). Три раза ранен.

Служба в Красной Армии. С 10 августа 1922 г. по 1 октября 1925 г. - курсант Одесской артиллерийской школы.

С 1 октября 1925 г. - командир взвода отд. артдивизиона крепости Кушка. С 20 февраля по 5 мая 1926 г. - врид командира батареи. С 1 октября 1926 г. - помощник командира батареи 38-го отд. артдивизиона. С 1 февраля 1927 г. - Начальник связи 38-го отд. артдивизиона. С 15 октября 1928 г. - помощник командира батареи 12-го артиллерийского полка. С 1 октября 1929 г. - Начальник командного дивизиона Томской артиллерийской школы. С 1 марта 1931 г. - Начальник и политрук командного дивизиона Томской артиллерийской школы.

С 25 ноября 1931 г. - слушатель факультета механизации и моторизации Военно-технической академии. С мая 1932 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 02317 от 20.12.1936 г. назначен Помощником начальника 1-й (оперативной) части штаба 7-й мотоброневой бригады. Приказом НКО № 02908 от 31.12.1938 г. назначен Начальником штаба 8-й мотоброневой бригады. В этой должности участвовал в боях на р. Халхин-Гол.

С 30 июля 1939 г. по июль 1941 г. - слушатель Военной академии им. К. Е. Ворошилова.

Приказом НКО № 00380 от 08.07.1941 г. назначен Начальником штаба 26-го механизированного корпуса. Приказом НКО № 00394 от 10.07.1941 г. назначен командиром 103-й танковой дивизии. 11 августа 1941 г. за неумелое руководство отстранен и назначен на должность коандира батальона 102-й танковой дивизии.

Приказом НКО № 05951 от 29.06.1942 г. назначен начальником Академических курсов усовершенствования начальствующего состава при Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина. Приказом НКО № 01699 от 18.03.1943 г. назначен Заместителем начальника кафедры службы тыла Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 01941 от 04.1943 г. назначен Начальником штаба Тульского ТВЛ. Со 2 апреля по 31 мая 1944 г. - Командующий БТиМВ 4-го Украинского фронта (I формирования). Приказом НКО № 076 от 09.03.1944 г. назначен начальником штаба БТиМВ 4-го Украинского фронта (одновременно?) на ноябрь 1944 г. врид Командующего БТиМВ 4-го Украинского фронта (II формирования).

С 13 августа 1945 г. - Командующий БТиМВ Одесского ВО.

Воинские звания: ст. лейтенант (Приказ НКО 01371 от 13.01.1936), капитан (Приказ НКО № 1905 от 15.12.1936), майор (Приказ НКО № 0437 от 04.1938), подполковник (Приказ НКО № 04569 от 08.10.1940), полковник (1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 543 от 16.05.1944).

Награды: Орден Красного Знамени (17.11.1939), Орден Суворова II степени (11.05.1944), Орден Красной Звезды (15.12.1943), Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.08.1945).

Орден Красного Знамени МНР.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх