Танковый фронт

Соколов Иван Митрофанович

15.06.1899 - 05.03.1958

Соколов Иван Митрофанович

Соколов Иван Митрофанович родился 15 июня 1899 г. с. Угревичи Шаровской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне село Угревище Комаричский район, Брянская область). Русский.

Окончил 7-классную гимназию (1917). Коммунистический университет (заочно в 1930).

Член ВКП(б) с 1926 г. (п/б № 01268300).

Умер 5 марта 1958 г. Похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище.

Образование. Окончил КУВПС (1941), Особые курсы ГлавПУ РККА (1943), ВАК при ВПА (1955).

Служба в армии. В РККА с ноября 1919 г. (призван Чериковским уездным комиссариатом Могилевской губернии). В феврале 1921 г. демобилизован. В ноябре 1925 г. вновь призван Севским РВК Орловской губернии).

Участие в войнах, военных конфликтах. Бои на оз. Хасан (1938). Великая Отечественная война (с мая 1942).

Служба в Красной Армии. С ноября 1919 г. - красноармеец 720-го отд. батальона г. Чериков Могилевской губернии.

С февраля 1921 г. по ноябрь 1925 г. - состоял в запасе.

С ноября 1925 г. - красноармеец, мл. командир 112-го артиллерийского полка (г. Гжатск). С октября 1927 г. - оторг ВЛКСМ 111-го артиллерийского полка (г. Пушкин). С октября 1929 г. - политрук батареи 111-го артиллерийского полка. С января 1931 г. - отсекр партбюро 58-го стрелкового полка (г. Луга).

Приказом НКО № 00754 от 15.12.1932 г. назначен военным комиссаром танкового батальона 20-й стрелковой дивизии. Приказом НКО № 00698 от 28.12.1936 г. назначен военным комиссаром 25-го механизированного полка 25-й кавалерийской дивизии. Приказом НКО № 0285 от 10.04.1938 г. назначен военным комиссаром 23-й механизированной (с 1939 г. - 3-й легкотанковой) бригады.

С ноября 1940 г. - слушатель высших курсов Военной академии механизации и моторизации им. Сталина.

С марта по июль 1941 г. заместитель командира 30-го мехкорпуса по политической части.

Приказом НКО № 03466 от 25.11.1941 г. назначен Заместителем политодела 1-й Краснознаменной армии. С 17 июня 1942 г. по 13 мая 1943 г. - военный комиссар, с 9 октября 1942 г. заместитель командира по политической части 16-го танкового корпуса.

С июня 1943 г. слушатель Особых курсов Главного ПУ КА в Солнечногорске.

С 15 октября 1943 г. - Заместитель командира по политической части 6-го танкового корпуса (с 23 октября 1943 г. преобразован в 11-й гвардейский). С 16 июля 1945 г. - Начальник политодела 11-й гв. танковой дивизии.

Приказом МВС № 0112 от 31.01.1948 г. - назначен Заместителем командующего 2-й гв. механизированной армией по политической части. Приказом МВС № 049 от 09.01.1950 г. - назначен Заместителем командующего 7-й механизированной армией по политической части. Приказом ВМ СССР № 01348 от 08.07.1950 г. назначен ЧВС 5-й гв. механизированной армии.

С 10 декабря 1954 г. - слушатель Высших академических курсов при Военно-политической академии им. Ленина.

С 1 ноября 1955 г. - Начальник политотдела управления (он же заместитель командира по политической части) штаба Ленинградского ВО.

Воинские звания: ст. политрук (Приказ НКО № 156/п от 24.01.1936), батальонный комиссар (Приказ НКО № 3993 от 23.12.1937), полковой комиссар (Приказ НКО № 0286/п от 10.04.1938), бригадный комиссар (Приказ НКО № 04287/п от 19.09.1940), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1944 от 06.12.1942).

Награды: три Ордена Красного Знамени (14.02.1943, 18.03.1945, 05.12.1945), Орден Отечественной войны I степени (08.04.1944), Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (23.06.1945).

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх