Танковый фронт

Скорняков Константин Васильевич

14.09.1902 - 01.06.1959

Скорняков Константин Васильевич

Скорняков Константин Васильевич родился 14 сентября 1902 г. в Симбирске (ныне Ульяновск). Русский.

Работал заведующим мастерскими и преподавателем специальных предметов профессионально-технической школы в Алатыре (Симбирская губерния).

Умер 1 июня 1959 г. в Москве.

Образование. Окончил ВАММ (1937), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1948).

Служба в армии. В РККА, добровольно с 10 ноября 1924 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляндская война (1940). Великая Отечественная война (с января 1942).

Служба в Красной Армии. С ноября 1924 г. - красноармеец, с мая 1926 г. - политрук роты 13-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии (Белорусский ВО). С января 1928 г. - политрук роты и помощник начальника полковой школы по политчасти 2-го стрелкового полка 1-й стрелковой дивизии.

С июня 1931 г. - слушатель факультета механизации и моторизации Военно-Технической академии им. Ф. Э. Дзержинского. С мая 1932 г. по сентябрь 1937 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С сентября 1937 г. - командир 74-го танкового батальона 74-й стрелковой дивизии (Северокавказский ВО). С июня 1938 г. - командир 6-го легкотанкового полка. С начала 1940 г. - командир 28-го сводного танкового полка, вместе с которым принимал участие в боевых действиях в ходе советско-финской войны.

С июня 1940 г. - помощник командира 7-й легкотанковой бригады. С сентября 1940 г. - командир 11-го танкового полка 6-й танковой дивизии (Северокавказский ВО). С началом Великой Отечественной войны Скорняков находился на прежней должности.

С января 1942 г. - Заместитель командира 40-й танковой бригады. С июня 1942 г. - Командир 40-й танковой бригады. С ноября 1942 г. заместитель командующего 16-й армии по танковым войскам. С апреля 1943 г. - Командующей БТиМВ 16-й армии (с 1 мая 1943 г. - 11-я гвардейская). С октября 1943 г. - командир 16-го танкового корпуса, который находился в резерве Ставки Верховного Главнокомандования в районе Льгова на доукомплектовании.

С декабре 1943 г. - Командующий БТиМВ 1-го Прибалтийского фронта, после чего принимал участие в ходе боевых действий во время Городокской, Белорусской, Витебско-Оршанской, Полоцкой наступательных операций и Шяуляйской, Прибалтийской и Восточно-Прусской наступательных операций. 24 февраля 1945 г. 1-й Прибалтийский фронт был упразднён, его войска сведены в Земландскую группу войск, после чего были включены в состав 3-го Белорусского фронта, а генерал-лейтенант Скорняков был назначен на должность командующего БТиМВ 3-го Белорусского фронта.

С июля 1946 г. - Командующий БТиМВ Прибалтийского ВО.

С марта 1947 г. по апрель 1948 г. - слушатель Высших академических курсы при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова (закончил с отличием).

С апреля 1948 г. - Командующий БТиМВ Приморского ВО. С мая 1953 г. - Командующий БТиМВ Прибалтийском ВО. С февраля 1954 г. - помощник командующего войсками Прибалтийского ВО по танковому вооружению. С июня 1957 г. - заместитель, а с марта 1958 г. - 1-й заместитель начальника Военной академии бронетанковых войск.

Воинские звания: ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 976 от 10.09.1943), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 1241 от 13.09.1944).

Награды: Орден Ленина; два Ордена Красной Знамени; Орден Кутузова I степени (19.04.1945); два Ордена Суворова II степени (27.08.1943, 29.07.1944); Орден Красной Звезды; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (10.07.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх