Танковый фронт

Скляров Иван Андреевич

15.09.1901 - 16.01.1971

Скляров Иван Андреевич

Скляров Иван Андреевич (псевдоним: Брион) родился 15 сентября 1901 г. в д. Погромец Старооскольского уезда Курской губернии (ныне хутор Погромец Новооскольского района Белгородской области) в крестьянской семье. Русский.

Окончил 3 класса церковно-приходской школы (1912), 3 класса Воронежской школы (1917).

Окончил одногодичные педагогические курсы (1918 - 1919).

Член ВКП(б) с 1925 г. (п/б № 0470223, 2660100).

Умер 16 января 1971 г. Похоронен в Москве на Востряковском кладбище.

Образование. Окончил 2-ю Ленинградскую артиллерийскую школу (1927), ВАММ (1935), ВА им. Фрунзе (1939).

Служба в армии. В РККА добровольно с 4 июля 1919 г. Старооскольским военкоматом.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (Южный фронт (август 1919 - май 1920), Западный фронт (июль - сентябрь 1920), Кавказский фронт (октябрь 1920 - июнь 1921). В сентябре 1919 г. легкоранен. Советско-польская война. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С июля 1919 г. красноармеец 124-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии Южного фронта. С октября 1919 г. - писарь 124-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии. С мая 1920 г. - писарь 481-го стрелкового полка 54-й стрелковой дивизии Западного фронта. С сентября 1920 г. - ст. писарь отдела снабжения 52-й бригады 18-й стрелковой дивизии Кавказского фронта. С августа 1921 г. делопроизводитель роты связи 52-й бригады 18-й стрелковой дивизии (Московский ВО). С июля 1922 г. - делопроизводитель батальона связи 18-й Ярославской стрелковой дивизии.

С октября 1923 г. по октябрь 1927 г. - курсант 2-й Ленинградской артиллерийской школы

С октября 1927 г. - командир взвода 1-го артиллерийского полка 1-го стрелкового корпуса. С октября 1928 г. - помощник командира батареи 1-го артиллерийского полка 1-го стрелкового корпуса.

С октября 1929 г. - курсовой командир 2-й Ленинградской артиллерийской школы.

С января 1931 г. слушатель Военно-технической академии РККА (Ленинград). С мая 1932 г. по октябрь 1935 г. - слушатель командного факультета Военной академии моторизации и механизации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 00388 от 06.1935 г. назначен начальником штаба 30-го механизированного полка 30-й кавалерийской дивизии. В период с июня 1935 г. по март 1936 г. - защищал диплом.

С марта 1936 г. - начальник штаба 30-го механизированного полка 30-й кавалерийской дивизии.

С ноября 1937 г. по август 1939 г. - слушатель Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

Приказом НКО № 01831 от 09.05.1939 г. зачислен в распоряжение Разведуправления РККА. Приказом НКО № 02808 от 23.06.1940 г. назначен военный атташе при полпредстве СССР в Англии. Приказом НКО № 04839 от 22.10.1940 г. так же назначен военно-воздушным атташе. Так же руководитель Лондонской резидентуры, с июля 1941 г. также и член советской военной миссии в этой стране. Только в 1942 г. он направил в Центр 1344 донесения. В январе 1943 г. представлен к награде «за отличную разведывательную деятельность за рубежом».

С 30 декабря 1946 г. - и.д. начальника 6-го отдела 1-го управления Главного разведывательного управления Генштаба ВС. С января 1947 г. - начальник 2-го отдела 1-го управления Главного разведывательного управления Генштаба ВС. С сентября 1947 г. - начальник 4-го отдела 1-го управления Главного разведывательного управления Генштаба ВС. С февраля 1949 г. - начальник отдела 2-го Главного управления генштаба ВС СССР. С 6 декабря 1949 г. - представитель представитель Генштаба ВС СССР в Военно-штабном комитете ООН.

Приказом МО СССР № 05125 от 11.09.1953 г. уволен в запас по ст 59б (по болезни) с правом ношения военной формы с особыми отличительными знаками на погонах.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 332/п от 20.02.1938), полквоник (Приказ НКО № 02809 от 23.06.1940), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1988 от 20.12.1942).

Награды: два Ордена Ленина (21.02.1945, 24.09.1945), три Ордена Красного Знамени (20.01.1943, 03.11.1944, 15.11.1950), Орден Красной Звезды (23.08.1944). Медали: «XX лет РККА» (22.02.1938), «800 лет Москвы», «30 лет СА и флота»

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Алексеев М.А., Колпакиди А.И., Кочик В.Я. Энциклопедия военной разведки. 1918-1945 гг. М., 2012, с. 703.
 
 
 

наверх