Танковый фронт

Сидорович Георгий Степанович

21.11.1903 - 06.05.1985

Сидорович Георгий Степанович

Сидорович Георгий Степанович родился 21 ноября 1903 г. в Минске. Белорус.

Ооуончил 4 группы школы II ступени (1921).

Член ВКП(б) с 1928 г. (п/б № 00037600, 4244899).

Умер 6 мая 1985 г. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Образование. Окончил Объединенную Белорусскую школу (1927), ВАММ (1937), ВАГШ (1941).

Служба в армии. В Красной Армии с 3 марта 1922 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны (с 29 июня 1941 по 9 мая 1945). Ранен 21 июля 1941 г.

Служба в Красной Армии. С 3 марта 1922 г. старший переписчик 3-й отд. эксплуатационно-строительной роты связи. С февраля 1923 г. старший надсмотрщик Белорусского погранотряда. С марта 1924 г. старший надсмотрщик 13-го погранотряда.

С сентября 1924 г. по сентябрь 1927 г. - курсант Объединенной Белорусской школы.

С 12 сентября 1927 г. командир взвода, с 6 ноября 1928 г. командир взвода полковой школы, с января 1931 г. командир взвода и политрук, с апреля 1931 г. помощник начальника штаба 23-го артиллерийского полка 23-й стрелковой дивизии. С мая 1932 г. начальник штаба двизиона 23-го артиллерийского полка 23-й стрелковой дивизии.

С февраля 1933 по июль 1937 г. слушатель Высшей Военной академии механизации и моторизации им. Сталина.

Приказом НКО № 2635 от 07.1937 г. назначен помощником начальник учебного отдела по войсковому циклу Харьковского бронетанкового училища им. И. В. Сталина. Приказом НКО № 0547 от 03.1938 г. назначен начальником учебного отдела по войсковому циклу Харьковского бронетанкового училища. Приказом НКО № 04866 от 30.11.1939 г. назначен начальником оперативного отдела штаба 10-го танкового корпуса.

С 30 декабря 1939 г. по 10 июля 1941 г. слушатель Высшей академии Генерального штаба.

Приказом НКО № 00394 от 10.07.1941 г. назначен Начальником штаба 101-й танковой дивизии. Приказом ГАБТУ КА № 096 от 03.11.1941 г. назначен помощником начальника оперативного отдела штаба ГАБТУ. Приказом ГАБТУ КА № 0637 от 05.08.1942 г. назначен старшим помощником начальника оперативного отдела штаба ГАБТУ. Приказом ГАБТУ КА № 0994 от 24.11.1942 г. назначен начальником разведывательного отдела штаба ГАБТУ. С 12 января 1943 г. начальник разведывательного отдела штаба БТиМВ КА. С 30 декабря 1943 по 31 мая 1944 г. начальник штаба 8-го гв. механизированного корпуса. (в УПК нет об этом упоминения, вероятно всего был на стажировке на фронте?)

Приказом НКО № 0176 от 24.05.1944 г. назначен начальником штаба 3-го гв. механизированного корпуса. С 12 ноября 1944 г. - и.д. начальника штаба 5-й гв. танковой армии. Приказом НКО № 0395 от 19.11.1944 г. утвержден в занимаемой должности.

С 22 августа по 27 ноября 1946 г. в распоряжении УК БТиМВ.

С 27 ноября 1946 г. - военный атташе при посольстве СССР в Югославии. С 5 января 1950 г. - Заместитель начальника 10-го отдела 2-го Главного Управления Генерального Штаба. С 11 мая 1951 г. начальник 10-го Главного Управления Генерального Штаба.

С 15 мая 1953 г. в соотвествии с распоряжением СМ СССР № 6749 от 08.05.1953 освобожден от занимаемой должности и прикомандирован к Главному инженерному управления Министерства внутренней и внешней торговли СССР с оставлением в кадрах СА. С мая 1953 г. Начальник Главного инженерного управления Министерства внетренней и внешней торговли СССР. С января 1955 г. Начальник Главного инженерного управления по делам экономических связей со странами народной демократии. С июля 1957 г. Начальник Главного инженерного управления Госкомитета СМ СССР по внешним экономическим связям. С 12 августа 1959 г. заместитель председателя Госкомитета СМ СССР по внешним экономическим связям.

С 30 июля по 15 октября 1975 г. в распоряжении МО СССР.

Приказом МО СССР № 01035 от 15.10.1975 г. уволен в отставку по ст. 60а с правом ношения военной формы одежды. Проживал в Москве.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 2407/п от 07.06.1937), майор (Приказ НКО № 0289 от 28.03.1939), подполковник (Приказ НКО № 0546 от 23.01.1942), полковник (Приказ НКО № 066 от 21.02.1944), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 878 от 15.07.1944), ген.-лейтенант т/в (Постановление СМ № 186 от 18.02.1958), ген.-полковник т/в (Постановление СМ № 397 от 27.04.1962).

Награды: два Ордена Ленина; шесть Орденов Красного Знамени (11.1942, 26.03.1944, 07.07.1944, 03.11.1944, 13.06.1952); два Ордена Суворова II степени (23.08.1944, 10.04.1945); Орден Отечественной войны I степени (06.04.1985), Орден Октябрьской Революции; Орден Трудового Красного Знамени; Орден Красной Звезды (15.12.1943), Медаль «За оборону Сталинграда» (22.12.1942)

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх