Танковый фронт

Шуров Пётр Евдокимович

05.01.1897 - 02.07.1942

Шуров Пётр Евдокимович

Шуров Пётр Евдокимович родился 5 января 1897 г. в д. Дубки Одоевский уезд Тульская губерния (ныне Одоевского района Тульской области) в крестьянской семье. Русский.

Окончил 2-классное училище (1910), окончил училище в Богородске (без специального класса). С 1912 г. работал на электромеханическом заводе в Москве.

Член ВКП(б) с 1928 г.

В июне 1942 г. был тяжело ранен и отправлен в московский госпиталь, где 2 июля 1942 г. умер от осколочного ранения. Похоронен в Ульяновске.

Образование. Окончил 1-ю Киевскую школу прапорщиков (1917), Самарские пехотные курсы (1919), «Выстрел» (1922, 1928), КУТС (1937).

Служба в армии. В РИА с мая 1916 по декабрь 1917 г. В РККА с августа 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Гражданская война (участник подавления Кронштадтского восстания). Советско-польская война. Ранен в правый бок 10.05.1919, ранен в правую руку, лоб, нос и контужен 21.10.1920. Великая Отечественная война.

Служба в Русской императорской армии. В мае 1916 г. был призван в ряды Русской императорской армии и направлен рядовым в 4-й запасной сапёрный батальон. В июне 1916 г. был направлен в учебную сапёрно-подрывную школу 21-й инженерной роты, по окончании которой в декабре ему было присвоено воинское звание ефрейтор, после чего в чине младшего унтер-офицера принимал участие в боевых действиях на Юго-Западный фронт, находясь на должности командира отделения 41-й инженерной роты. 15 марта 1917 г. окончил 1-ю Киевскую школу прапорщиков по I разряду. Младший офицер 161-го Александропольского пехотного полка. В декабре 1917 г. Шуров был демобилизован из рядов армии, после чего вернулся в родную деревню.

Служба в Красной Армии. С 22 августа 1918 г. - красноармеец ударного отряда 15-й Инзенской дивизии. Принимал участие в боевых действиях под Сызранью.

С 25 сентября 1918 г. по февраль 1919 г. - курсант Самарских пехотных курсов.

С 15 февраля 1919 г. - командир взвода 194-го Малоузенского стрелкового полка. Принимал участие в боевых действиях на Уральском фронте против войск под командованием адмирала А. В. Колчака. С 1 октября 1919 г. - командир взвода 6-го Тульского стрелкового полка. С 8 мая 1920 г. - коандир батальона 91-го стрелкового полка (11-я стрелковая дивизия). С 20 августа 1920 г. - помощник командира 91-го стрелкового полка. С 17 октября по 13 декабря 1920 г. - врем. командир 91-го стрелкового полка. Принимал участие в боевых действиях в ходе советско-польской войны. В 1920 г. за боевые отличия был награждён двумя орденами Красного Знамени.

С 21 февраля 1921 г. - начальник бригадной школы штаба 31-й стрелковой бригады. С марта 1921 г. - начальник гарнизона г. Сестрорецк. В УПК этого нет. Принимал участие в ходе подавления Кронштадтского восстания.

С 8 апреля 1921 г. - помощник командира 92-го стрелкового полка 11-й срелковой дивизии.

С 21 октября 1921 г. - слушатель основных курсов Выстрел.

С 4 мая 1922 г. - вновь помощник командира 92-го стрелкового полка 11-й срелковой дивизии. С 21 июня 1922 г. - командир батальона 31-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии. С 5 марта 1924 г. - помощник командира командира 33-го стрелкового полка 11-й срелковой дивизии. С 23 октября 1924 г. - командир батальона 29-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии (Ленинградский ВО).

С 15 октября 1927 г. по 13 августа 1928 г. - слушатель курсов среднего комсостава при Стрелково-тактических курсах усовершенствования комсостава РККА имени III Коминтерна («Выстрел»).

С августа 1928 г. - командир 29-го стрелкового полка. С 1 октября 1929 г. - помощник командира 10-го стрелкового полка (4-я Туркестанская стрелковая дивизия). С 1 февраля 1930 г. - командир 31-го стрелкового полка (11-я стрелковая дивизия).

С июня 1932 г. по августа 1932 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования командного состава. Этого в УПК нет.

С августа 1932 г. - начальник корпусной школы 11-го механизированного корпуса. В 1934 г. за хорошую подготовку личного состава был награждён орденом Красной Звезды. С августа 1934 г. - командир 19-й механизированной бригады.

С августа по октябрь 1936 г. - слушатель Академических курсов технического усовершенствования комсостава при Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С октября 1936 г. - начальник и военком Ульяновского бронетанкового училища. В 1937 г. арестован, но в 1938 г. вышел на свободу.

Приказом НКО № 03695 от 08.08.1940 г. назначен заместителем генерал-инспектора автобронетанковых войск РККА.

С началом войны Приказом НКО СССР № 0045 от 01.07.1941 г. назначен Помощником командующего группы армий Резервного фронта по танковым войскам. С ноября 1941 г. - помощник командующего по автобронетанковым войскам Западного фронта. Принимал участие в обороне Белоруссии, Смоленском сражении, битве за Москву, Клинско-Солнечногорской и Тульской наступательных опрациях.

С января 1942 г. - начальник Сталинградского АБТ центра. С 23 мая 1942 г. - командир 13-го танкового корпуса. Корпус принимал участие в контрударе войск Юго-Западного фронта по волчанской группировке противника. Вскоре корпус участвовал в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции, в ходе которой в районе Воронежа прибыл на передовую, где попал под артиллерийский обстрел. В результате обстрела генерал-майор т/в Пётр Евдокимович Шуров был тяжело ранен и отправлен в московский госпиталь, где 2 июля 1942 г. умер от осколочного ранения. Согласно завещанию Шуров с воинскими почестями был похоронен в Ульяновске, на кладбище по улице Карла Маркса.

Воинские звания: комбриг (Приказ НКО № 2484 от 26.11.1935), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940).

Награды: два Ордена Красного Знамени (№ 11896, 20.11.1921, № 2-97, 31.11.1921); Орден Отечественной войны I степени (1965, посмертно); Орден Красной Звезды (1934); Юбилейная медаль «XX лет РККА».

В 1985 г. на могиле Петра Евдокимовича Шурова на средства Министерства обороны СССР был установлен памятник с бюстом.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
Командный и начальствующий состав Красной Армии в 1940-1941 гг. Структура и кадры центрального аппарата H КО СССР, военных округов и общевойсковых армий. Документы и материалы. — М.; СПб.: Летний сад, 2005
 
 
 

наверх