Танковый фронт

Шульгин Борис Владимирович

12.09.1905 - 01.11.1962

Шульгин Борис Владимирович

Шульгин Борис Владимирович родился 12 сентября 1905 г. в Казани в семье рабочего. Русский.

Окончил 2 класса церковно-приходской школы в Рязани (1917), 8 классов веченей школы № 8 при заводе № 40 в Казани (1925). Работал электрообмотчиком на заводе.

Член ВКП(б) с 1929 г. (п/б № 2768973, 03551721).

Умер 1 ноября 1962 г. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Образование. Окончил Московскую объединенную военную школу им. ВЦИК (1929), БТ КУКС (1934), курсы усовершенствования командующих стрелковыми дивизиями при ВА им. Фрунзе (1948).

Служба в армии. В РККА добровоьно, с 12 мая 1926 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с июля 1941). Легко ранен 15.07.1941, 15.10.1944, 28.04.1945.

Служба в Красной Армии. С 12 мая 1926 г. по сентябрь 1929 г. - курсант Объединенной военной школы им. ВЦИК.

С 31 сентября 1929 г. - командир пулеметного взвода, с апреля 1931 г. - помощник командира пулеметной роты 1-го омспб 164-го стрелкового полка 55-й стрелковой дивизии. С октября 1931 г. - врид командира пулеметной роты 164-го стрелкового полка 55-й стрелковой дивизии. В феврале 1933 г. утвержден в занимаемой должности. С 4 января 1935 г. - командир учебной роты 14-й механизированной бригады. С июня 1935 г. - для поручений при командире 5-й механизированной бригады.

С мая 1936 г. по январь 1937 г. - врид начальника штаба танкового батальона 14-й механизированной бригады. С января 1937 г. - для поручений при командире 5-го механизированного корпуса. С апреля 1938 г. - врид начальника штаба танкового батальона 14-й механизированной бригады.

15 апреля 1938 г. арестован. В 1938 - 1939 находился под следствием. Дело прекращено.

Приказом НКО № 01952 от 10.05.1939 г. назначен старшим адъютантом батальона 8-го отд. автотранспортного полка. С 9 января 1940 г. - командир 249-го отд. автотранспортного батальона. С 3 марта 1940 г. начальник штаба 185-го отд. танкового батальона 14-й танковой бригады. Приказом НКО № 03107 от 11.07.1940 г. назначен командиром тяжелого танкового батальона 28-го танкового батальона 14-й танковой дивизии. Приказом НКО № 05182 от 21.11.1940 г. назначен Начальником штаба 28-го танкового полка 14-й танковой дивизии. В этой должности встретил начало Великой Отечественной войны.

Приказом НКО № 02606 от 09.09.1941 г. назначен Заместителем командира батальона курсантов 3-го Саратовского танкового училища. С 21 ноября 1941 г. командир танкового батальона обеспечения 3-го Саратовского танкового училища.

Приказом НКО № 05349 от 28.06.1942 г. назначен Начальником штаба 212-й танковой бригады. С 25 августа 1942 г. - и.д. командира 212-й танковой бригады. С 30 октября 1942 г. - командир 212-го танкового полка. С 18 февраля 1943 г. и.д. командира 17-й гв. танковой бригады. Приказом НКО № 03423 от 22.04.1943 г. утвержден в занимаемой должности. Или 22 мая 1943???

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 г. за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии полковнику Шульгину Борису Владимировичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С 22 ноября 1945 г. - Заместитель командира 2-й гв. механизированной дивизии 3-й ударной армии. С 7 марта 1946 г. - командир 18-й механизированной дивизии. Приказом МВС СССР № 0330 от 07.06.1946 г. утвержден в занимаемой должности.

С 26 ноября 1948 г. по 2 февраля 1949 г. слушатель курсов командиров стрелковых дивизий при Военной академии Генштаба.

Приказом МВС СССР № 0198 от 02.02.1949 г. назначен командиром 19-й гв. механизированной дивизии. Приказом ВМ СССР № 0992 от 12.03.1951 г. назначен командиром 73-го стрелкового корпуса 3-й армии.

С 25 ноября 1953 г. по 15 ноября 1954 г. слушатель Высших академических курсов при Военной академии им К. Е. Ворошилова (Генштаба).

Приказом МО СССР № 03494 от 24.07.1954 г. назначен помощником командующего, он же начальник отдела боевой подготовки Беломорского ВО. Приказом МО СССР № 02300 от 24.05.1956 г. назначен 1-м заместителем командующего войсками Южно-Уральского ВО.

Приказом МО СССР № 0046 от 29.07.1957 г. назначен военным советником начальника Главного управления инспекции и боевой подготовки НОАК.

Приказом МО СССР № 02930 от 18.11.1958 г. назначен Заместителем командующего, он же начальник Управления боевой подготовки Киевского ВО.

Приказом МО СССР № 213 от 08.03.1960 г. в распоряжении командующего войсками Киевского ВО. Приказом МО СССР № 365 от 21.05.1960 г. уволен в оставку по ст. 60б с правом ношения военный формы одежды. Проживал в Киеве.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 0248 от 17.04.1938), майор (Приказ ПриВО № 0444 от 02.04.1942), подполковник (Приказ НКО № 06217 от 06.10.1942), полковник (Приказ НКО № 03070 от 22.05.1943), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1540 от 02.11.1944), ген.-лейтенант т/в (Постановление СМ № 2050 от 03.08.1953).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (06.04.1945), три Ордена Ленина (03.06.1944; 06.04.1945; ?), пять Орденов Красного Знамени (30.01.1943; 11.02.1943; 16.05.1945, 06.11.1946), Орден Кутузова II степени (1944), Орден Отечественной войны I степени (1943), Орден Красной Звезды (03.11.1944, за выслугу лет). Медали: «За оборону Сталинграда» (22.12.1942), «За победу над Германией» (09.05.1945), «За освобождение Варшавы» (09.06.1945), «За взятие Кенигсберга» (09.06.1945), «30 лет СА и флота» (22.02.1948).

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
Шульгин Борис Владимирович на сайте Герои страны.
Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах. - Т. 2. /Любов — Ящук/Пред. ред. коллегии И. И. Шкадов. - М.: Воениздат, 1988.
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх