Танковый фронт

Штромберг Альберт Иванович

17.05.1900 - 27.07.1976

Штромберг Альберт Иванович

Штромберг Альберт Иванович родился 15 мая 1900 г. в Риге Лифляндской губернии (ныне столица Латвийской республики). Латыш.

Окончил 6-классное училище в 1915 г.

Член ВКП(б) с 1918 г. (п/б № 2660138).

Доцент. Кандидат военных наук. Доктор военных наук.

Умер 27 июля 1976 г.

Образование. Окончил Артиллерийское командирские курсы (1919), Киевскую артиллерийскую школу (1926), ВАФ (1930), Академию Генштаба (1938).

Служба в армии. В РККА с июля 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с 1918 по ноябрь 1920). Великая Отечественная война (с июля 1941 по май 1945). Советско-японская война (август - сентябрь 1945).

Служба в Красной Армии. С июля 1918 г. - красноармеец 7-го участка обороны Северной железной дороги.

С декабря 1918 г. - курсант 1-х Петроградских советских командных артиллерийских курсов.

С октября 1919 г. - Командир взвода отряда красных командиров Артиллерийских курсов. С ноября 1919 г. - Командир взвода Сводной запасной батареи 12-й армии. С апреля 1920 г. - Командир взвода, с сентября 1921 г. - адъютант дивизиона 2-го легкоартиллерийского дивизиона 45-й стрелковой дивизии. С августа 1923 г. - Начальник части службы и подготовки войск штаба 13-го стрелкового корпуса (Бухара).

С сентября 1924 г. - слушатель артиллерийского отдела Киевской объединенной школы командиров.

С августа 1926 г. - Помощник командира батареи и командир батареи артиллерийского дивизиона 65-го артиллерийского полка 22-й стрелковой дивизии.

С октября 1927 г. - слушатель Основного факультета Военной академии им. Фрунзе.

С мая 1930 г. - Помощник начальника 1-й части, начальник 1-й части, врид начальника штаба и зам начальника штаба 1-й механизированной бригады им. Калиновского. С июля 1932 г. - Помощник начальника 1-го отдела 1-го управления Управления механизации и моторизации РККА.

С июня 1934 г. - Начальник штаба 14-й механизированной бригады. Приказом НКО № 01756 от 06.1936 г. назначен Заместителем начальника 1-го отдела Автобронетанкового управления РККА.

С октября 1936 г. - слушатель Высшей Академии Генштаба РККА.

Приказом НКО № 296 от 04.1938 г. назначен Помощником начальника кафедры по АБТ войскам кафедры тактики высших соединений Академии Генштаба. Приказом НКО № 04764 от 11.1939 г. назначен Старшим преподавателем кафедры тактики высших соединений ВАГШ.

С февраля по июнь 1940 г. в служебной командировке по распоряжению Политического управления РККА, а с июня 1940 по ноябрь 1940 г. по распоряжению Заместителя НКО.

С ноября 1940 г. - врид Начальника 2-го курса Высшей Академии Генштаба РККА. С мая 1941 г. врид Начальника кафедры оперативного искусства Высшей Академии Генштаба РККА.

С июля 1941 г. - Заместитель начальника оперативного управления Генштаба КА. С 11 июля по 15 октября 1941 г. - Заместитель начальника штаба и начальник оперативного отдела войск Юго-Западного направления.

С октября 1941 г. - старший преподаватель кафедры оперативного искусства Высшей Академии Генштаба РККА. Приказом НКО № 05575 от 10.08.1942 г. утвержден в должности.

Приказом НКО № 07810 от 12.1942 г. назначен Нначальником АБТ кафедры Высшей Военной Академии им. К. Е. Ворошилова.

С 1 сентября (или с 18 октября) 1944 г. начальник штаба 6-й гв. танковой армии. ??

С 20 ноября 1944 г. и.д. Начальника штаба 6-й гв. танковой армии. Приказм НКО № 0400 от 17.12.1944 г. утвержден вдолжности.

Приказом НКО № 027 от 02.1946 г. назначенм Заместителем начальника Военной академии БТиМВ по оперативно-тактической подготовке, затем зам. начальника и начальник кафедры ВАГШ.

С 12 марта 1952 г. прикомандирован в докторантуру при Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 22 сентября 1958 г. военный специалист по стратегии, он же Старший группы Высшей военной академии Народно-освободительной армии Китая.

Приказом МО № 01737 от 11.11.1960 г. уволен в отставку по ст. 60б.

Жил в Москве.

Воинские звания: полковник (Приказ НКО № 0296 от 1938), комбриг (Приказ НКО № 01401 от 02.04.1940), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 803 от 19.04.1945).

Награды: Орден Ленина (1944), два Ордена Красного Знамени (03.11.1944), два Ордена Кутузова I степени (08.09.1945), Орден Богдана Хмельницкого II степени (1944), два Ордена Красной Звезды (16.08.1936, 22.02.1944), Медали: «XX лет РККА» (1938), «За освобождение Праги», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх