Танковый фронт

Шмыров Павел Николаевич

21.05.1904 - 06.07.1971

Шмыров Павел Николаевич

Шмыров (или Шмырёв) Павел Николаевич родился 21 мая 1904 г. в г. Санкт-Петербург (Ленинград). Русский.

Окончил коммерческое училище в 1920 г.

Член ВКП(б) с 1938 г. (п/б № 2203819, и № 01791260).

Умер 6 июля 1971 г. Похоронен в Москве на Введенском кладбище.

Образование. Окончил Нормальную автобронетанковоую школу (1925), ВАММ (1941). ВВА им. Ворошилова (1946).

Служба в армии. В РККА с 8 августа 1922 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 1941). Трижды ранен (в августе 1941 г., и январе и июле 1942 г.). 28 августа 1944 г. тяжело контужен.

Служба в Красной Армии. С 8 августа 1922 г. курсант Ленинградской нормальной военной автобронетанковой школы.

С августа 1925 г. командир бронемашины, затем командир взвода опытно-показательного автоброневого дивизиона Московского ВО. С ноября 1929 г. командир броневого взвода 3-го автоброневого дивизиона Особой Дальневосточной армии (ст. Даурье). С марта 1930 г. командир взвода, командир танковой роты, начальник штаба мото-механизированного батальона Московской пролетарской стрелковой дивизии. Приказом РВС СССР № 00637 от 03.12.1933 г. назначен командиром автоброневого батальона Легкой мото-механизированной бригады.

С мая 1934 г. (Приказ РВС СССР № 00173) командир отд. танкового батальона Московской пролетарской стрелковой дивизии. С 11 января 1938 г. начальник АБТС Московской пролетарской стрелковой дивизии.

С 21 сентября 1939 г. по май 1941 г. - слушатель на командного факультета Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 00138 от 07.05.1941 г. назначен начальником 1-го (оперативного) отдела 8-го механизированного корпуса. Начало Великой Отечественной войны встретил в этой должности.

К середине июля 1941 г. корпус понес тяжелые потери и был расформирован. Танковые дивизии из его состава стали отдельными. С 25 августа 1941 г. начальник штаба 12-й танковой дивизии. Так в УПК, к этому момент танковая дивизия была расформирована. Остатки матчасти и личного состава были обращены на формирование 129-й танковой бригады.

В сентябре 1941 г. после излечения от ранения находил в Резерве ГАБТУ КА.

С октября 1941 г. помощник начальника АБТО 57-й армии Юго-Западного фронта. В январе 1941 г. ранен, после излечения с 16 июля 1942 г. заместитель командующего 18-й армии по танковым войскам. С 20 сентября (по другим данным с мая) 1942 г. - заместитель командующего 58-й армии по танковым войскам. В феврале 1943 г. и.д. командующего БТиМВ 58-й армии. Приказом НКО № 03354 от 24.06.1943 г. утвержден в этой должности. Приказом НКО № 03692 от 15.12.1943 назначен командующим БТиМВ 50-й армии.

В октябре 1945 г. направлен слушателем ВВА им. Ворошилова. С 31 января 1946 г. в распоряжении Командующего БТиМВ КА. С 11 марта 1946 г. командующий БТиМВ, он же заместитель командующего по БТиМВ 65-й армии. С 9 июля 1946 г. Инспектор БТиМВ Главной инспекции ВС. С 13 марта 1947 г. Ст. инспектор Инспекции БТиМВ Главной инспекции ВС.

С 27 марта 195? - помощник командующего 1-й гв. механизированной армии. С 11 ноября 195? г. помощник командующего, он же начальник отдела боевой подготовки 1-й гв. механизированной армии. С 18 июля 1955 г. Начальник высших академических КУКС при Военной Академии бронетанковых войск им. Сталина.

С 23 августа 1958 г. Начальник отдела боевой подготовки штаба Объединенных вооруженных сил и 10-го управления Генерального штаба.

С 6 декабря 1960 г. в распоряжении Генерального штаба ВС.

Приказом МО № 01975 от 29.12.1960 г. уволен из рядов СА по ст. 59б

Воинские звания: полковник (Приказ НКО № 04112 от 04.06.194?), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1683 от 11.07.1945).

Награды: два Ордена Красного Знамени (10.04.1945, 21.08.1953), Орден Красной Звезды (08.02.1943). Медали: «За оборону Кавказа» (29.12.1944), «За победу над Германией» (23.06.1945)

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх