Танковый фронт

Шклярук Андрей Васильевич

19.08.1901 - 09.12.1998

Шклярук Андрей Васильевич

Шклярук Андрей Васильевич родился 19 августа 1901 г. в м. Коростышев Радомысльского уезда Киевской губернии (ныне город и адм. центр Коростышев Коростышевского района, Житомирской области). Украинец.

Образование среднее.

Член ВКП(б) с 1925 г.

Умер 9 декабря 1998 г. Похоронен в Киеве.

Образование. Окончил Высшие военно-политические курсы (1940).

Служба в армии. В РККА с 1920 г. по 1925 г. и с 22 мая 1930 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (скорее всего). Великая Отечественная война (с 22 июня 1941). В 1941 г. контужен.

Служба в Красной Армии. С 22 мая 1930 г. - политрук роты 45-го стрелкового полка 15-й стрелковой дивизии. С 1931 г. - политрук учебной роты танкетного батальона 15-й стрелковой дивизии. С 1932 г. - политрук учебной роты танкетного батальона 30-й стрелковой дивизии.

С 8 февраля 1935 г. - военный комиссар отд. танкового батальона 70-го стрелкового полка 24-й стрелковой дивизии. С 23 октября 1936 г. - военный комиссар мото-механизированного батальона 13-й авиа-десантной бригады ОСНАЗ. С 23 ноября 1938 г. - военный комиссар 11-го отд. танкового полка (Закавказский ВО).

С 15 ноября 1939 г. по декабрь 1940 г. - слушатель Высших курсов усовершенствования политсостава.

Приказом НКО № 00131 от 09.12.1940 г. назначен Заместителем командира по полит/части 4-й легкотанковой бригады.

С 13 июня по 8 октября 1941 г. - и.о. Заместителя командира по полит/части, он же начальник отдела полит/пропаганды 19-й танковой дивизии 22-го механизированного корпуса.

С 30 ноября 1941 г. - военный комиссар 41-й танковой бригады. С 22 апреля 1942 г. - военный комиссар 8-го танкового корпуса.

Приказом НКО № 07426 от 06.12.1942 г. назначен Заместителем начальника АБТУ по полит/части Воронежского фронта, затем заместитель командующего БТиМВ по политической части Воронежского фронта. Вероятнее всего оставался бессменно в должности и после переименования фронта (20 октября 1943 г.) в 1-й Украинский. С 6 августа 1945 г. - заместитель командующего БТиМВ по полит/части Центральной ГВ.

С 24 июня 1947 г. в распоряжении политуправления Центральной ГВ. 10 сентября 1947 г. откомандирован в Киевский ВО для дальнейшего прохождения военной службы. Приказом МВС СССР № 02059 от 08.10.1947 г. назначен Заместителем командующего БТиМВ по полит/части Киевского ВО. Приказом МВС № 01077 от 02.04.1949 г. освобожден от занимаемой должности и убыл на учебу.

Приказом МВС СССР № 01377 от 31.08.1949 г. уволен в отставку по ст. 43б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды с особыми отличитеьными знаками на погонах.

Воинские звания: ст. политрук (Приказ НКО № 0323/п от 24.01.1936), батальонный комиссар (Приказ НКО № 02795/п от 22.12.1938), старший батальонный комиссар (Приказ НКО № 01645/п от 25.04.1940), полковой комиссар (Приказ НКО № 02771/п от 18.09.1941), бригадный комиссар (Приказ НКО № 04542/п от 03.06.1942), полковник (Приказ НКО № 0384/п от 20.01.1943), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1511 от 27.06.1945).

Награды: Орден Красного Знамени (31.08.1941, 20.02.1943, 06.05.1945), Орден Богдана Хмельницкого II степени (11.08.1944), Ордена Отечественной войны I степени (06.04.1945) и II степени (20.02.1943), Орден Красной Звезды (03.11.1944).

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
УКП
 
 
 

наверх