Танковый фронт

Широбоков Михаил Васильевич

08.11.1898 - 07.10.1986

Широбоков Михаил Васильевич

Широбоков Михаил Васильевич родился 8 ноября 1898 г. в г. Борисоглебске, Борисоглебского уезда Тамбовской губернии (ныне ГО Борисоглебский Воронежской области) в семье рабочих. Русский.

Окончил 2-классное Борисоглебское городское училище (1912), 8 класснов при 22-й мехбригаде (экстерном в 1937). Работал дубильщиком овчин.

Член ВКП(б) с 1919 г. (п/б № 1280415).

Умер 7 октября 1986 г. во Львове.

Образование. Окончил учебную команду при 287-го пехотного батальона Калуги (1916), 5-ю Киескую пехотную школу (1923), Ленинградские БТКУКС (1932), АК при ВАММ (1937). Окочил 6-месячную Борисоглебскую политшколу (1920).

Служба в армии. В РИА с мая 1916 по октябрь 1917 г., ст. унтер-офицер. В Красной гвардии с октября (25 ноября?) 1917 г. В РККА с марта 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Гражданская война (1917 - 1921, против Краснова, Деникина, Врангеля, Антонова, Махно, немецких интервентов). Великая Отечественная война (с 22 июня 1941).

Служба в Русской императорской армии. 15 мая 1916 г. был мобилизован и зачислен в 287-й пехотный батальон в г. Калуга. По окончании учебной команды в октябре был произведен в младшие унтер-офицеры и с маршевой ротой убыл на фронт. До октября 1917 г. воевал на Западном фронте в составе 5-й роты 107-го Троицкого пехотного полка, дослужился до старшего унтер-офицера, командира взвода.

Служба в Красной Армии. 15 октября 1917 г. на ст. Блок перешел в 1-й Минский добровольческий красногвардейский отряд, где избран командиром роты (по другим данным с 25 ноября 1817 г.). Отряд принимал участие в разоружении «батальона смерти» Временного правительства на Западном фронте, в боях против германских войск. В начале 1918 г. убыл в г. Борисоглебск, где уездным комитетом РКП(б) направлен комиссаром в станичную слободу.

С 1 апреля 1918 г. военный комиссар Борисоглебского уездного военкомата. С 25 августа 1918 г. командир роты 1-го советского стрелкового полка. По другим данным в марте 1918 г. назначен командиром роты в формируемый в Борисоглебске 1-й советский батальон. С этим батальоном сражался с белогвардейскими частями генерала П. Н. Краснова в районах Поворино, Урюпинск, Камышин, Царицын.

С 28 декабря 1918 г. - командир роты 118-го Курземского полка 16-й стрелковой дивизии им. В. И. Киквидзе. С 26 февраля 1919 г. - и.д. командира роты и командира батальона Борисоглебского караульного батальона.

С 8 марта 1920 г. курсант 35-х Харьковских пехотных курсов краскомов. В их составе участвовал в борьбе с вооруженными отрядами А. С. Антонова в Тамбовской губ. В июле курсы были направлены на Южный фронт в 8-й курсантский полк Сводной курсантской дивизии П. А. Павлова. В этом полку М. В. Широбоков исполнял должности командира взвода, пом. командира роты, зам. командира полка. Прошел с боями от Харькова до Перекопа, затем сражался с вооруженными формированиями Н. И. Махно на юге Украины. С 18 октября 1920 г. командир взвода и командир роты 8-го полка Киевской бригады курсантов.

С 25 февраля 1921 г. курсы, прибыв в г. Киев, влились в 5-ю пехотную школу. С 25 августа 1922 г. - курсант и временный командир взвода 5-й Киевской пехотной школы. С 19 сентября 1923 г. командир взвода 6-й полк связи Украинского ВО. С 26 января 1924 г. командир взвода 5-й Киевской пехотной школы. С 21 октября 1926 г. командир роты 138-го Переяславского полка 46-й стрелковой дивизии. С 8 октября 1927 г. по 19 октября 1929 г., а также с 14 января 1930 г. по 30 апреля 1931 г. вр.и.д. командира 2-го батальона 138-го Переяславского полка 46-й стрелковой дивизии. С 30 апреля 1931 г. вр.и.д. начальника штаба 2-го батальона 138-го Переяславского полка 46-й стрелковой дивизии. С 1931 г. командир батальона 138-го Переяславского полка 46-й стрелковой дивизии.

С 16 мая по сентябрь 1932 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования и переподготовки комсостава РККА.

С 29 сентября 1932 г. - командир танкового батальона школы младшего комсостава 45-го мехкорпуса. С 25 марта 1934 г. командир отд. танкового батальона 96-й стрелковой дивизии.

С 5 февраля 1936 г. по январь 1937 г. - слушатель АКТТУКС РККА при Военной академии механизации и моторизации РККА.

С 5 января 1937 г. - командир отд. танкового батальона 96-й стрелковой дивизии. Приказом НКО № 1903 от 20.04.1937 г. назначен командиром 3-го танкового батальона 22-й отд. механизированной бригады. Приказом НКО № 382 по л/с от 28.06.1938 г. назначен помощником командира 4-й легкотанковой бригады по строевой части. С октября 1938 г. - по совместительству был начальником курсов младших лейтенантов.

Со 2 апреля 1940 г. командир 24-го танкового полка 58-й моторизованной дивизии. С 11 июля 1940 г. и.д. командира 15-го танкового полка 8-й танковой дивизии. Приказом НКО № 0085 от 20.07.1940 г. утвержден в должности.

Приказом НКО № 05505 от 09.12.1940 г. назначен командиром 39-й отд. легкотанковой бригады (II формирования). Приказом НКО № 0012 от 11.03.1941 г. назначен командиром 40-й танковой дивизии 19-го механизированного корпуса.

С началом Великой Отечественной войны дивизия в составе Юго-Западного фронта участвовала в приграничном сражении, во фронтовом контрударе из района Ровно на Дубно. В последующем ее части в составе 5-й армии принимали участие в Киевской оборонительной операции, в боях в Коростенском укрепленном районе. Под Ровно и Коростенем дивизия отбила по 10-15 атак противника. За умелое командование дивизией в этих боях, проявленные мужество и героизм М. В. Широбоков был награжден орденом Красного Знамени. В сентябре 1941 г. дивизия была выведена на переформирование и передислоцирована под Сталинград в г. Котельников из частей дивизии были сформированы две танковые бригады (45-я и 6-я). Приказом НКО № 02531 от 05.09.1941 г. назначен командиром 11-й танковой бригады. Приказом НКО № 03589 от 22.10.1941 г. назначен начальником АБТО 56-й армии. В ходе Ростовской наступательной операции он командовал танковой группой армии, участвовал в освобождении г. Ростов-на-Дону.

С 16 марта по май 1942 г. в распоряжении начальника Управления кадров ГАБТУ. С мая 1942 г. заместитель командующего 61-й армии по танковым войскам. Ее войска вели оборонительные бои южнее и юго-западнее Белева, прикрывая калужское и тульское направления.

С 24 октября 1942 г. в распоряжении заместителя БТиМВ КА. Работал в комиссии по разработке танковых уставов, а по ее завершению был направлен на проверку танковых корпусов под Сталинград. Вернувшись из командировки, прошел курсы усовершенствования командного состава Военной академии БТиМВ.

Приказом НКО № 03328 от 07.06.1943 г. назначен заместителем командующего 19-го танкового корпуса. В составе Центрального, затем Южного фронтов участвовал в Курской битве, Орловской и Мелитопольской наступательных операциях. ходе последней с 5 ноября 1943 г., когда был ранен командир корпуса генерал-лейтенант танковых войск И. Д. Васильев, полковник М. В. Широбоков вступил во временное командование корпусом и успешно выполнил возложенную на него боевую задачу. С января 1944 г. с возвращением командира корпуса вновь приступил к исполнению прямых обязанностей и участвовал в Никопольско-Криворожской наступательной операции.

Приказом НКО № 075 от 10.03.1944 г. назначен заместителем командующего 5-го механизированного корпуса (с 12 сентября - 9-й гвардейский). С июня 1944 г. командующий БТиМВ 2-го Белорусского фронта. В этой должности участвовал в Белорусской, Могилевской, Минской, Белостокской наступательных операциях, в освобождении Белоруссии и восточных районов Польши.

С 13 по 21 ноября 1944 г. в распоряжении Управления командующего БТиМВ КА.

Со 2 ноября 1944 г. и.д. командующего БТиМВ 4-го Украинского фронта. его составе принимал участие в Западно-Карпатской наступательной операции, в освобождении южных районов Польши и значительной части Чехословакии.

С 28 марта по 9 октября 1945 г. в распоряжении Управления командующего БТиМВ КА.

Приказом УК БТиМВ КА № 332 от 09.10.1945 назначен заместителем командующего БТиМВ Львовского ВО.

Приказом МВС № 0789 от 10.10.1946 г. уволен в отставку по ст. 43б.

Жил в Ростове-на-Дону.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 07040/п от 18.02.1938), полковник (Приказ НКО № 03165 от 1940), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 187 от 18.02.1944).

Награды: Орден Ленина (20.02.1944), два Ордена Красного Знамени (27.03.1942, 03.11.1944), Орден Отечественной войны I степени (1985). Медали «XX лет РККА» (1938), «За оборону Москвы» (04.04.1945).

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том I. Командиры мотострелковых, моторизованных, кавалерийских, воздушно-десантных, артиллерийских, минометных, танковых и народного ополчения дивизий. — М.: Кучково поле, 2011. — 736 с. ISBN 978-5-9950-0189-8
 
 
 

наверх