Танковый фронт

Шимкович Андрей Леонтьевич

30.11.1900 - 08.08.1944

Шимкович Андрей Леонтьевич

Шимкович Андрей Леонтьевич родился 30 ноября 1900 г. в г. Рогачёв Рогачевского уезда Минской губернии (ныне в Гомельской обл., Беларусь). Белорус.

Член ВКП(б) с 1920 г. (п/б № 10123421).

Скоропостижно скончался 8 августа 1944 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Образование. Окончил церковно-приходскую школу (1912). Окончил 1-е Московские пехотные курсы (1920), экстарном за нормальную военную школу при Киевской пехотной школе (1927), ВАММ (1938).

Служба в армии. С 1917 г. в Красной Гвардии, затем в РККА.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (против войск Петлюры, Деникина и Булак-Балаховича). Великая Отечественная война. В октябре 1941 г. ранен в левую руку с раздроблением кости.

Служба в Красной Армии. С ноября 1917 г. красногвардеец отряда Красной гвардии при Брянском заводе.

С мая 1919 г. курсант 8-х Екатеринославских пехотных курсов комсостава.

С июля по ноябрь 1919 г. находился в плену у деникинцев.

С ноября 1919 г. красноармеец батальона ГУБЧК.

С марта 1920 г. курсант 1-х Московских пехотных курсов РККА.

С сентября 1920 г. командир роты 1-го и 2-го запасных полков, 59-го полка 7-й стрелковой дивизии и революционного трибунала 7-й дивизии.

С февраля 1922 г. слушатель Харьковской пехотной школы комсостава. С сентября 1922 г. командир 2-й отд. Павлоградской роты ЧОН. С августа 1924 г. и.д. окружного военкома Павлоградского окружного военкомата. С июля 1926 г. помощник окружного военкома по в/?. С декабря 1926 г. помощник начальника штаба 132-го полка 44-й дивизии. С мая 1928 г. Начальник Учмобчасти Волынского окрвоенкомата. С июля 1928 г. и.д. окрвоенкома Волынского окрвоенкомата. Сянваря 1931 г. помощник начальника 2-го отдела штаба Украинского ВО.

С июля 1931 г. по март 1933 г. в долгосрочной командировке (в Германии?).

С марта 1933 г. помощник начальника 5-го сектра штаба РККА.

С октября 1933 г. слушатель Военной академии механизации и моторизации им. Сталина.

Приказом НКО № 00514 от 23.11.1938 г. назначен командиром 8-го легкотанкового полка. С 5 июля 1940 г. командир 19-й легкотанковой бригады. Приказом НКО № 04557 от 08.08.1940 г. утвержден в должности. Приказом НКО № 0013 от 12.03.1941 г. назначен командиром 27-й танковой дивизии 17-го мехкорпуса.

С 14 августа 1941 г. в распоряжении ГУК РККА.

Приказом НКО № 02414 от 29.08.1941 г. назначен командиром 3-й танковой бригады. Участвовал в боях в районе Павловки и Белоцерковки. Приказом НКО № 03645 от 20.05.1942 г. назначен начальником 2-го Ульяновского танкового училища. С января 1943 г. Начальник управления военно-учебных заведений ГУФ и БП БТиМВ. Приказом НКО № 01698 от 18.03.1943 г. утвержден в должности.

Находясь в этой должности скоропостижно скончался 8 августа 1944 г.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 01880 от 07.1936), полковник (Приказ НКО № 22773 от 1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 131 от 07.02.1943).

Награды: Орден Красного Знамени, Орден Красной Звезды (22.02.1944), Медаль «XX лет РККА».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх