Танковый фронт

Шевников Иван Владимирович

30.03.1895 - 12.05.1967

Шевников Иван Владимирович

Шевников Иван Владимирович родился 30 марта 1895 г. в Симферополе Таврической губернии (ныне столица Республики Крым) в семье рабочего. Украинец или русский.

Окончил пригородное училище (1911). Работал слесарем.

Член ВКП(б) с 1930 г. (п/б № 0484134).

Умер 12 мая 1967 г. в Николаеве.

Образование. Окончил учебную команду 33-го пехотного полка в г. Симферополь (1915), пулеметную учебную команду 1-го пулеметного полка в г. Ораниенбаум (1917), повторные курсы комсостава в г. Орел (1923), СТ КУКС «Выстрел» (1928), Ленинградские БТ КУКС РККА (1937), КУВНАС при ВАММ (1939), КУВНАС при ВА РККА им. Фрунзе (1941).

Служба в армии. В РИА с 15 мая 1915 г. по февраль 1918 г., старший унтер-офицер. В РККА с 16 августа 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Гражданская война (Южный фронт). Борьба с бандитизмом на Украине (Махно) и Тамбовской губернии (Антонов). Контужен в голову 18.05.1921. Бои на реке Халхин-Гол.

Служба в Русской императорской армии. 15 мая 1915 г. был призван на военную службу и зачислен в 33-й пехотный запасной полк (г. Симферополь). В августе окончил учебную команду этого полка и с маршевой ротой был направлен на фронт. В составе 125-го Мариупольского пехотного полка воевал на Юго-Западном фронте. С октября 1916 г. по июнь 1917 г. проходил службу в 1-м пулеметном полку в г. Ораниенбаум. В 1917 г. там же окончил пулеметную учебную команду, затем произведен в младшие унтер-офицеры и служил отделенным командиром. В июле направлен на Румынский фронт, где воевал взводным командиром в 43-й отд. пулеметной роте 84-й пехотной дивизии. Там дослужился до старшего унтер-офицера. В феврале 1918 г. был демобилизован и вернулся на родину.

Служба в Красной Армии. С 15 августа 1918 г. начальник пулеметной команды в отряде Мокроусова. С 18 октября 1918 г. - помкомроты 365-го стрелкового полка 14-й армии. С 3 октября 1919 г. - помощник начальника бронеплощадки бронепоезда № 8. Участвовал в боях против войск генерала А. И. Деникина на юге Украины и в Крыму, а также вооруженных формирований Н. И. Махно и атамана Н. А. Григорьева. Весной 1921 г. направлялся на подавление восстания А. С. Антонова в Тамбовской губ.

С 10 апреля 1922 г. по январь 1923 г. - курсант Орловских повторных курсов младшего комсостава.

С 30 января 1923 г. - командир взвода отд. учебной бригады. С 25 сентября 1923 г. - командир взвода Сыр-Дарьинского военкомата. Участвовал в боях с басмачами в районах Шмир-Абад, Керки.

С 10 ноября 1923 г. - помощник командира, с 26 марта 1924 г. - командир пулеметной роты 252-го стрелкового полка 84-й стрелковой дивизии (Московский ВО). С 1 марта 1927 г. ид. помощника командира батальона 252-го стрелкового полка.

С 29 октября 1927 г. - слушатель Стрелково-тактических курсах усовершенствования комсостава РККА имени III Коминтерна («Выстрел»).

С 1 декабря 1930 г. - и.д. начальника полковой школы 252-го стрелкового полка. С 25 марта 1933 г. - командир 32-го отд. местного стрелкового батальона. С 26 января 1935 г. - ид помощника командира по стр/части 6-го отд. территориального стрелкового батальона. Приказом НКО № 882 от 16.03.1935 г. утвержден в занимаемой должности.

Приказом НКО № 02079 от 02.11.1936 г. назначен командиром 204-го отд. разведывательного батальона 7-й мотоброневой бригады. Приказом НКО № 00512 от 16.11.1938 г. назначен помощником командира по стр/части 7-й мотоброневой бригады. С 11 января 1939 г. врид командира 7-й мотоброневой бригады.

Участвовал в боях на р. Халхин-Гол. За проявленные личное мужество и героизм был награжден орденами Красного Знамени и Красного Знамени МНР.

Приказом НКО № 04394 от 07.10.1939 г. назначен командиром 9-й мотобронебригады (1-я армейская группа).

С 23 ноября 1940 г. по март 1941 г. - слушатель Курсов по усовершенствованию высшего начальствующего состава при Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

Приказом НКО № 0054 от 01.04.1941 г. назначен заместителем командира 82-й моторизованной дивизии (Забайкальский ВО). Начало Великой Отечественной войны встретил в этой должности.

Приказом НКО № 00641 от 01.08.1941 г. назначен командиром 111-й танковой дивизии. (В историческом формуляре 111-й танковой дивизии указано, что дивизию формировал командир танкового полка 82-й моторизованной дивизии полковник Шевников). В составе 36-й армии (с сентября 1941 г. - Забайкальского фронта) дивизия под его командованием выполняла задачи по прикрытию государственной границы СССР в Забайкалье. С 9 апреля 1942 г. - и.д. Заместителя командующего 36-й армии по танковым войскам. С января 1943 г. - ид. Командующего БТиМВ 36-й армии. Приказом НКО № 03354 от 24.06.1943 г. утвержден в занимаемой должности. С декабря 1944 г. - Заместитель начальника Тульского танкового военного лагеря. В УПК этого нет.

С января 1946 г. - ид командира 35-й гв. механизированной дивизии 2-го гв. стрелкового корпуса (Одесский ВО). Приказом МВС СССР № 0285 от 06.05.1946 г. утвержден в занимаемой должности.

Приказом МВС СССР № 0844 от 01.11.1946 г. уволен в отставку по ст. 43б (по болезни).

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 0742 от 02.1936), полковник (Приказ НКО № 01378 от 16.08.1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1024 от 02.08.1944).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), два Ордена Красного Знамени (17.11.1939, 03.11.1944), Орден Красной Звезды (21.02.1938), Медали: «XX лет РККА» (1938), «За победу над Германией» (28.08.1945).

Орден Красного Знамени МНР.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том I. Командиры мотострелковых, моторизованных, кавалерийских, воздушно-десантных, артиллерийских, минометных, танковых и народного ополчения дивизий. — М.: Кучково поле, 2011. — 736 с. ISBN 978-5-9950-0189-8
 
 
 

наверх