Танковый фронт

Шапошников Матвей Кузьмич

29.11.1906 - 25.06.1994

Шапошников Матвей Кузьмич

Шапошников Матвей Кузьмич родился 29 ноября 1906 г. в слободе Алексеевка Алексеевской волости Бирючский уезд Воронежской губернии (ныне г. Алексеевка Белгородской области). Русский (в наградных указывается - украинец).

Член ВКП(б) с 1930 г.

Герой Советского Союза (10.01.1944).

Умер 25 июня 1994 г. в Ростове-на-Дону.

Образование. Окончил Одесскую пехотную школу (1931), 5-месячные курсы технического усовершенствования комсостава при ВАММ (1932), 2 курса Вечернего коммунистического вуза (1934), ВА им. Фрунзе (1940), ВВА им. Ворошилова (1949).

Служба в армии. В РККА с сентября 1928 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война. Легко ранен 18.08.1941.

Служба в Красной Армии. С сентября 1928 г. по апрель 1931 г. - курсант Одесской пехотной школы.

С апреля 1931 г. - командир взвода 135-го стрелкового полка (Украинский ВО).

С 16 июня 1932 г. по 22 сентября 1932 г. - слушатель курсов технического усовершенствования при Военной академии механизации и моторизации.

С 22 сентября 1932 г. - командир взвода 135-го стрелкового полка. С 13 ноября 1932 г. - командир танковой роты школы младшего комсостава 45-го механизированного корпуса. С 4 марта 1935 г. - командир учебной танковой роты 135-й механизированной бригады 45-го механизированного корпуса. С 10 мая 1937 г. - командир разведывательной роты 12-й механизированной бригады Киевского ВО.

С 26 сентября 1937 г. по 4 февраля 1940 г. - слушатель Военной академии им. Фрунзе.

С 4 февраля 1940 г. - старший помощник начальника оперативного отдела штаба 9-й армии. С 10 апреля 1940 г. - помощник начальника 1-го отделения информационно-оперативного отдела, с 27 апреля 1940 г. - старший помощник начальника 1-го отделения Оперативного отдела Генштаба КА. С 10 сентября 1940 г. - помощник начальника штаба 18-й легкотанковой бригады.

С 4 июля 1941 г. - начальник оперативного отделения штаба 37-й танковой дивизии 15-го механизированного корпуса. С августа 1941 г. - врид начальника оперативного отделения штаба 10-й танковой дивизии. С октября 1941 г. - начальник штаба 133-й танковой бригады. С 17 апреля (в УПК марта) 1942 г. начальник оперативного отдела, а с 15 августа 1942 г. и.д. начальника штаба 22-го танкового корпуса. С 29 октября 1942 г. - начальник штаба 5-го механизированного корпуса. Со 2 апреля 1943 г. - и.д. командира 178-й танковой бригады 10-го танкового корпуса. С 7 ноября 1943 г. - и.д. заместитель командира, с 5 марта 1944 г. и.д. командира 10-го танкового корпуса. По состоянию здоровья в ноябре 1944 г. переведен и.д. заместителем командира 1-го гв. механизированного корпуса. 3 апреля 1945 г. утвержден в должности.

С февраля 1946 г. - командир 26-й механизированной дивизии.

Со 2 декабря 1946 г. по 22 декабря 1948 г. - слушатель Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 31 января 1949 г. - заместитель командира 3-й гв. танковой дивизии. С 4 марта 1950 г. - помощник командующего 3-й гв. механизированной армией. С 22 декабря 1950 г. - начальник штаба 2-й гв. механизированной армии. С 30 декабря 1952 г. - заместитель начальника БТиМВ Советской Армии. С 19 января 1955 г. - 1-й заместитель командующего 3-й механизированной армией. С 30 мая 1956 г. - командующий 2-й гв. механизированной армией (с 29 апреля 1957 г. - 2-й гв. танковой армией). С 23 мая 1960 г. - 1-й заместитель командующего и ЧВС Северо-Кавказского ВО.

С 9 апреля по 2 июня 1966 г. в распоряжении Главного управления МО СССР.

Уволен в запас 2 июня 1966 г.

Жил на родине в Алексеевке.

Воинские звания: лейтенант (1936), капитан (31.12.1938), майор (16.07.1940), подполковник (06.11.1941), полковник (04.08.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1024 от 02.08.1944), ген.-лейтенант т/в (Постановление СМ № 1449 от 08.08.1955).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (№ 3195, 10.01.1944), два Ордена Ленина, три Ордена Красного Знамени (05.11.1941, 28.09.1943), Орен Богдана Хмельницкого II степени (28.04.1945), Орден Отечественной войны (06.04.1985), три Ордена Красной Звезды (01.09.1936, 15.11.1944). Медаль «За оборону Сталинграда»

Автор книг: Шапошников М.К. По зову Родины. - К.: Политиздат Украины, 1988.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх