Танковый фронт

Шамшин Александр Александрович

28.08.1908 - 18.09.1972

Шамшин Александр Александрович

Шамшин Александр Александрович родился 28 августа (по другим данным 25 августа) 1908 г. в с. Борисово Покровской волости Нижегодского уезда Нижегородской губернии (ныне с. Борисово-Покровская Дальнеконстантиновский район, Нижегородская область) в крестьянской семье. Русский.

Член ВКП(б) с 1938 г. (п/б № 4273040).

Умер 18 сентября (по другим данным 23 сентября) 1972 г. Похоронен в Москве на Котляковском кладбище.

Образование. Окончил Нижегородскую пехотную школу (1931), Московские КУКС РККА (1932), ВА им. Фрунзе (1938).

Служба в армии. В РККА с 13 сентября 1928 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С 13 сентября 1928 по 1 апреля 1931 г. - курсант Нижегородской пехотной школы им. И. В. Сталина.

С 4 мая 1931 г. - командир взвода 12-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии (Белорусский ВО). С 1 декабря 1931 г. командир взвода учебного батальона 12-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии.

С мая 1932 по октябрь 1932 г. - слушатель курсов усовершенствования комсостава в Москве.

С 7 марта 1933 г. - командир танкового взвода 3-й учебной танковой бригады. С 31 мая 1934 г. - помощник начальника оперативного отделения штаба 3-й учебной танковой бригады. Приказом НКО № 00158 от 08.03.1935 г. назначен начальником 1-го (оперативного) отдела 3-й учебной танковой бригады

С 22 апреля 1935 г. по август 1938 г. - слушатель Военной Академии им. М. В. Фрунзе.

Приказом НКО № 00410 от 29.08.1938 г. назначен помощником начальника АБТВ Хабаровской группы войск (группа войск была расформирована 31 августа 1938 г.), а так же начальником штаба 2-й механизированной (затем 2-й танковой, затем 42-й легкотанковой) бригады. С 9 октября по 26 декабря 1938 г. находился в распоряжении ВС 1-й ОКА.

Приказом НКО № 02286 от 06.06.1939 г. - преподаватель тактики Военной академии механизиации и моторизции РККА им. И. В. Сталина. Приказом НКО № 05315 от 28.11.1940 г. назначен начальником штаба 33-й танковой бригады (II формирования). В УПК указано - 39-я танковая бригада, что скорее всего ошибка.

Приказом НКО № 0013 от 12.03.1941 г. назначен начальником штаба 39-й танковой дивизии 16-го механизированного корпуса. Начало Великой Отечественой войны встретил в занимаемой должности.

В августе 1941 г. находился в резерве офицерского состава Юго-Западного фронта. С сентября 1941 г. - командир 34-й мотострелковой бригады. С 17 апреля 1942 г. - и.д. командира 22-го танкового корпуса. Приказом НКО № 02295 от 19.04.1942 г.утвержден в занимаемой должности. Приказом НКО № 06220 от 08.10.1942 г. назначен командиром 9-го танкового корпуса. Приказом НКО № 01698 от 18.03.1943 г. назначен начальником Управления боевой подготовки БТиМВ КА. С 4 октября 1943 г. - командир 3-го танкового корпуса. Приказом НКО № 03529 от 26.12.1943 г. утвержден в занимаемой должности. С 28 февраля 1944 г. в распоряжении Командующего БТиМВ КА. Приказом НКО № 0160 от 25.04.1944 г. назначен заместителем командира 1-го механизированного корпуса. С сентября 1944 г. - командующий БТиМВ Привожского ВО. С мая 1946 г. в резерве Военнго совета БТиМВ СА.

С 31 июля 1946 г. - заместитель командира 27-й механизированной дивизии. С 16 октября 1947 г. в распоряжении Управления кадров БТиМВ ВС. С 27 ноября 1948 г. - преподаватель кафедры тактики Военной акдемии БТВ им. И. В. Сталина.

Приказом ВМ СССР № 02208 от 03.05.1957 г. уволен в запас по ст. 59е (считать уволенным по ст. 59в (по сокращению штатов). Жил в Мытищах.

Воинские звания: ст. лейтенант (Приказ НКО № 01714 от 30.12.1935), капитан (Приказ НКО № 332 от 20.02.1938), майор (Приказ НКО № 2019 от 29.08.1938), подполковник (Приказ НКО № 05499 от 12.1940), полковник (Приказ НКО № 033 от 25.11.1941), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 682 от 13.05.1942).

Награды: два Ордена Красного Знамени (12.1941), Орден Красной Звезды (05.1945). Медали: «За оборону Сталинграда» (22.12.1942), «За победу над Германией» (09.05.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх