Танковый фронт

Сергеев Михаил Тимофеевич

26.10.1903 - 1986

Сергеев Михаил Тимофеевич

Сергеев Михаил Тимофеевич родился 26 октября 1903 г. в с. Дмитровка Екатеринославский уезд Екатеринославской губернии (Никопольский район, Днепропетровская область, Украина). Русский.

До призыва в армию был чернорабочим Смоляновского рудника.

Член ВКП(б) с 1928 г. (п/б № 01012615).

Умер в 1986 г.

Образование. Окончил Одесскую ариллерийскую школу (1930), ВАММ (1937).

Служба в армии. В РККА с 6 ноября 1925 г. (призван Криворожским ОВК).

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с октября 1941).

Служба в Красной Армии. С ноября 1925 г. красноармеец Одесской пехотной школы. С сентября 1926 г. - курсант Одесской артиллерийской школы им. Фрунзе.

С апреля 1930 г. - командир взвода, помощник командира батареи, командир батареи артиллерийского полка 7-го стрелкового корпуса (Днепропетровск).

С 1 февраля 1933 г. по август 1937 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации им. Сталина.

Приказом НКО № 3424 от 01.09.1937 г. назначен помощником командира учебного танкового батальона по учебной части 7-й запасной танковой бригады. Приказом НКО № 0347 от 14.04.1938 г. назначен командиром учебного танкового батальона по учебной части 7-й запасной танковой бригады. С 27 августа 1938 г. начальник 1-й части штаба 7-й запасной танковой бригады. Приказом НКО № 02872 от 10.06.1939 г. назначен помощником начальника штаба 43-й легкотанковой бригады. С 20 ноября 1940 г. - начальник штаба 28-й легкотанковой бригады (II формирования). Приказом НКО № 05321 от 28.11.1940 г. утвержден в должности.

Приказом НКО № 0013 от 12.03.1941 г. назначен начальником штаба 60-й танковой дивизии 30-й механизированного корпуса. С 12 февраля 1942 г. - начальник 1-го отдела АБТУ Волховского фронта. С 13 июля 1942 г. - Начальник штаба БТиМВ Волховского фронта. С 17 августа 1943 г. - Начальник штаба БТиМВ Юго-Западного фронта (20 октября 1943 г. переименованного в 3-й Украинский фронт).

С 30 января 1946 г. - Заместитель командующего БТиМВ Южной ГВ. С 21 февраля 1946 г. - и.о. командира 4-й гв. механизированной дивизии. Приказом МВС № 0496 от 26.07.1946 г. - командир 19-й танковой дивизии 9-й механизированной армии. С 1 августа 1947 г. - Начальник штаба УК БТиМВ Закавказского ВО. С 9 декабря 1947 г. - Начальник штаба УК БТиМВ Одесского ВО.

С 22 июня 1950 г. - военный советник при командующем танкового корпуса Румынской армии.

С 31 июля 1950 г. в распоряжении 2-го Главного управления Генштаба СА.

С 14 января 1952 г. - старший военный советник командующего БТиМВ Румынской армии.

С 11 декабря 1954 г. - Начальник военной кафедры Одесского политехнического института.

Приказом МО № 489 от 22.05.1959 г. уволен в запас по ст. 59б.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 2934/п от 1937), майор, подполковник (Приказ НКО № 0692/0121/п от 12.01.1942), полковник (Приказ НКО № 06929 от 30.11.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 803 от 19.04.1945).

Награды: Орден Ленина (17.05.1951), три Ордена Красного Знамени (06.09.1944, 22.02.1945), Орден Богдана Хмельницкого II степени (29.06.1945), Ордена Отечественной войны I степени (1943) и II степени (28.11.1944), Орден Красной Звезды (03.11.1944). Медали «За оборону Ленинграда» (02.07.1943), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (12.09.1945).

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх