Танковый фронт

Семенюк Михаил Андреевич

25.07.1899 - 25.06.1992

Семенюк Михаил Андреевич

Семенюк Михаил Андреевич родился 25 июля 1899 г. в д. Воля-Рожанецкая Белгорайского уезда, Люблинской губернии, Великое герцогство Варшанское (ныне Wola Różaniecka, Билгорайский повят, Польша) в семье служащих. Русский.

Окончил Пермскую гимназию (1918).

Член ВКП(б) с 1928 г. (п/б № 1012735, № 03551735).

Умер 25 июня 1992 г.

Образование. Окончил АКУКС (1927), командный факультет ВАММ (1936), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1954).

Служба в армии. В РККА добровольно, с 1 декабря 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (против Колчака с мая по ноябрь 1919). Советско-польская война (1920). Конфликт на КВЖД (1929). Польский поход (сентябрь - октябрь 1939). Поход в Бессарадию (июль 1940). Великая Отечественная война (с июня 1941 по май 1943).

Служба в Красной Армии. С 1 декабря 1918 г. красноармеец 1-й Пермской советской артиллерийской бригады. С апреля 1919 г. красноармеец артиллерийского дивизиона, с марта 1920 г. заведущий противогазовой обороны 29-й стрелковой дивизии. С июня 1921 г. помощник начальника связи, с октября 1921 г. командир взвода Сводного тяжелого гаубичного дивизиона 21-й стрелковой дивизии. С августа 1922 г. начальник связи отд. гаубичной батареи 21-й стрелковой дивизии. С мая 1924 г. помощник командира батареи, с октября 1926 г. командир батареи гаубичного дивизиона 21-й стрелковой дивизии.

С ноября 1926 г. по сентябрь 1927 г. слушатель АКУКС (Пушкино).

С октября 1927 г. командир батареи 21-го артиллерийского полка. С декабря 1930 г. командир батареи артиллерийского двиизиона 44-го стрелкового полка 15-й стрелковой дивизии. С мая 1931 г. командир батареи Военно-Технической академии.

С июня 1931 г. слушатель Военно-Технической академии РККА. С мая 1932 г. слушатель Военной академии моторизации и механизации РККА.

С декабря 1936 г. командир 70-го отд. танкового батальона. Приказом НКО № 04 от 04.01.1937 г. утвержден в должности. Приказом НКО № 3975 от 20.12.1937 г. назначен начальником 1-й части штаба 5-й легкотанковой бригады. С 25 июня 1938 г. по 14 марта 1939 г. вр.и.д. начальника штаба 5-й легкотанковой бригады.

С 11 июля 1940 г. начальник 1-го отдела (оперативного) 10-й танковой дивизии. Приказом НКО № 0083 от 19.07.1940 г. утвержден в должности. Приказом НКО № 0013 от 12.03.1941 г. назначен начальником штаба 49-й танковой дивизии 24-го мехкорпуса. Приказом НКО № 01043 от 17.04.941 г. назначен начальником оперативного отдела, он же зам. начальника штаба 15-го мехкорпуса. С 16 августа 1941 г. начальник штаба 8-й танковой дивизии. С 25 сентября 1941 г. - начальник штаба 131-й танковой бригады. С 7 мая 1942 г. и.д. начальника штаба 22-го танкового корпуса. С 15 августа 1942 г. - начальник штаба АБТО 62-й армии. С 28 октября 1942 г. - заместитель командующего 64-й армией по танковым войскам.

С 18 декабря 1942 г. заместитель командующего 57-й армией по танковым войскам. С 18 января 1943 г. и.д. командующего БТиМВ 57-й армии. С 22 октября 1943 г. командующий БТиМВ 5-й армии. Приказом НКО № 052 от 18.02.1944 г. утвержден в должности.

С 22 октября 1948 г. в распоряжении Командующего БТиМВ. Со 2 ноября 1948 г. старший преподаватель кафедры Тактики высших соединений Военной Академии БТиМВ им. Сталина. С 19 января 1951 г. заместитель начальника кафедры Тактики высших соединений Военной Академии БТиМВ им. Сталина. С 25 апреля 1951 г. и.о. начальника кафедры Тактики высших соединений Военной Академии БТиМВ им. Сталина. Приказом ВМ СССР № 01195 от 16.05.1951 г. утвержден в должности.

С 23 января 1954 г. слушатель Высших академических курсов Высшей Военной академии им. Ворошилова. С 4 января 1955 г. Старший научный сотрудник кафедры оперативного искусства Высшей Военной академии им. Ворошилова. С 28 июня 1956 г. старший преподаватель кафедры стратегического и оперативного искусства Высшей Военной академии им. Ворошилова.

Приказом МО СССР № 893 от 16.10.1959 г. уволен в отставку по ст. 60а.

Жил в Москве.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 1905/н от 15.12.1936), майор (Приказ НКО № 02193 от 05.11.1938), подполковник (Приказ НКО № 04571 от 08.10.1940), полковник (Приказ НКО № 0877 от 04.02.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1683 от 11.07.1945).

Награды: Орден Ленина, три Ордена Красного Знамени (03.11.1944, 23.09.1945, 1949), Орден Кутузова II степени (03.07.1944), Орден Богдана Хмельницкого II степени (02.01.1945, 19.04.1945), Орден Отечественной войны I степени (28.09.1943).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх