Танковый фронт

Шнейдер Борис Иванович

06.03.1908 - 08.02.1945

Шнейдер Борис Иванович

Шнейдер Борис Иванович родился 6 марта 1908 г. в г. Тифлис (Тбилиси) в семье служащего. Грузин.

Работал служащим.

Умер 8 февраля 1945 г. от меокардита сердца.

Образование. Гражданское. Окончил неполную среднюю школу. Тифлисского техникума (три курса 1926). Военное. Окончил Объединеную Ташкентскую военную школу, Военную академию Генштаба (1940).

Служба в армии. В Красной Армии с 15 октября 1930 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Борьба с басмачеством (1931), Бои на оз. Хасан (август - октябрь 1938). Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С октября 1930 г. курсант одногодичных курсов 10-в горно-стрелковом полку. С сентября 1931 г. по июнь 1932 г. курсант Среднеазиатской объединенной школы им. Ленина.

С июня 1932 г. командир взвода полковой школы, с ноября 1932 г. командир взвода ПВО, с дкабря 1932 г. командир взвода одногодичников 79-го кавалерийского полка 6-й Узбекской горно-кавалеийской дивизии.

В июне 1933 г. прошел окружные сборы снайперских команд и удостоен звания Снайпера.

С апреля 1934 г. командир взвода конной разведки 14-го горно-стрелкового полка (г. Термез, САВО). С августа 1934 г. командир пвльвзвода полковой школы 83-го кавалерийского полка Узбекской горно-кавалерийской дивизии (г. Кушка). С мая 1935 г. помошник начальника штаба (ПНШ-2) 83-го кавалерийского полка Узбекской горно-кавалерийской дивизии. С июня 1935 г. помошник начальника штаба (ПНШ-2) 79-го кавалерийского полка 6-й горно-кавалерийской дивизии. С октября по ноябрь 1935 г. врид начальника полковой школы 79-го кавалерийского полка 6-й горно-кавалерийской дивизии. С ноября по декабрь 1935 г. врид начальника штаба 79-го кавалерийского полка 6-й горно-кавалерийской дивизии. С декабря 1935 г. вновь помошник начальника штаба (ПНШ-2) 79-го кавалерийского полка 6-й горно-кавалерийской дивизии. С мая 1936 г. помошник начальника штаба (ПНШ-2) 79-го кавалерийского полка 31-й кавалерийской дивизии (ОКДВА. С сентября 1936 г. врид помошника начальника штаба (ПНШ-1) 79-го кавалерийского полка 31-й кавалерийской дивизии. В декабре 1936 г. приказом по ОКДВА утверждается в должности. В периоды с декабря 1936 г. по январь 1937 г., с июля по октябрь 1937 г., с апреля по сентябрь 1938 г. врид начальника штаба 79-го кавалерийского полка

С 21 марта 1939 г. помошник начальника штаба (ПНШ-1) 75-го кавалерийского полка 31-й кавалерийской дивизии.

С 5 апреля 1941 г. начальник штаба 84-го танкового полка 42-й танковой дивизии. С 7 марта 1941 г. начальник штаба 92-го танкового полка 46-й танковой дивизии.

Начальник оперативного отдела 314-й стрелковой дивизии ???

Начальник оперативного отдела 46-й танковой дивизии (1941), затем после переформирования дивизии в 46-ю танковую бригаду в той же должности (до 28 ноября 1941 г.).

С 28 ноября 1941 по 25 мая 1945 г. начальник штаба 46-й (16 февраля 1942 г. преобразованной в 7-ю гвардейскую) танковой бригады.

С 25 мая 1942 г. ид. командира 7-й гв. танковой бригады. Приказом НКО № 01265 от 22.02.1943 г. утвержден в занимаемой должности.

С 20 марта 1944 г. Заместитель командующего БТиМВ Карельского фронта. С 15 апреля 1944 г. Командующий БТиМВ 7-й армии. Полевое управление 7-й армии было обращено на формирование ПУ 9-й гв. армии и Шнейдер остался в той же должности. С 5 января по февраль 1945 г. командующий БТиМВ 9-й гв. армии.

Воинские звания: ст. лейтенант (Приказ НКО № 02507 от 1936), капитан, майор (Приказ НКО № 00846, 1941), подполковник (Приказ НКО № 0170 от 1942), полковник (Приказ НКО № 04627 от 06.06.1942), ген.-майор т/в (10.09.1943).

Награды: три ордена Красного Знамени (17.12.1941, 11.02.1942, 13.02.1944), орден Кутузова II степени (21.07.1944), орден Отечественной войны I степени, медаль «За оборону Ленинграда».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх