Танковый фронт

Савцов Евгений Иванович

21.01.1900 - 27.08.1970

Савцов Евгений Иванович

Савцов Евгений Иванович родился 21 января 1900 г. в г. Моршанск Моршанского уезда Тамбовской губернии (ныне адм. центр Моршанского района Тамбовской области) в семье рабочих. Русский.

Окончил 10 классов и 2 курса МАДИ.

Член ВКП(б) с 1925 г. (п/б № 0465656).

Умер 27 августа 1970 г. Похоронен в Москве, на Химкинском кладбище.

Образование. Окончил Ленинградскую военную школу мехтяги (1926), Ленинградскую высшую АБТ школу, АКТУС при ВАММ (1941).

Служба в армии. В Красной Гвардии добровольно, с июня 1917 г. В РККА с февраля 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (Южный фронт, 1920 - 1921). Ранен в ногу в 1920 г. в боях за Каховку. Конфликт на КВЖД (1929). Великая Отечественная война (с июня 1942 по 9 мая 1945). Ранен 26 сентября 1942 г. или контужен.

Служба в Красной Армии. С июня 1917 г. - шофер автобазы связи. С февраля 1918 г. - тракторист артиллерийского дивизиона «В» ТАОН. С мая 1919 г. - тракторист артиллерийского дивизиона «С» АОН. С августа 1920 г. - комендант Военно-полевого штаба Южного фронта.

С августа 1921 г. - курсант Высшей военной автомобильной и броневой школы. С сентября 1924 г. командир-курсант Военной автоброневой школы.

С сентября 1925 г. - командир взвода 1-го автополка.

С октября 1927 г. по июль 1928 г. - слушатель Московской военно-политической школы.

С июля 1928 г. - комиссар отд. автобатальона Московского ВО. С марта 1930 г. - преподаватель Московской школы танковых техников. С мая 1932 г. - руководитель АБТ дела Ульяновского БТУ. С марта 1933 г. - помощник командира 32-й механизированной бригады по технической части (11-й мехкорпуса Забайкальского ВО). С 1936 г. - и.д. помощника начальника Ульяновского БТУ по технической части. Приказом НКО № 00350 от 05.1936 г. утвержден в должности.

До мая 1938 г. начальник технической части Ульяновского БТУ. В мае 1938 г. назначен помощником по технической части Ульяновского БТУ. В ноябре 1940 г. пребывал в этой должности. В УПК этой информации нет.

С 1940 г. слушатель АКТУС при ВАММ им. Сталина.

С 30 ноября 1941 г. заместитель начальника по технической части Ульяновского ТУ. Приказом ГАБТУ № 01 от 05.01.1942 г. назначен заместителем начальника по строевой части Ульяновского ТУ. С мая 1942 г. заместитель командира 22-й танковой бригады по строеовой части.

С июня 1942 г. помощник командира по технической части 17-го танкового корпуса. Приказом НКО № 04846 от 20.06.1942 г. утвержден в должности. С января 1943 г. заместитель командира по технической части 4-го гв. танкового корпуса.

С августа 1945 г. - заместитель командира по технической части 4-й гв. танковой дивизии. С 15 ноября 1947 г. заместитель командующего БТиМВ по технической части, он же заместитель начальника технического отдела Белорусского ВО. С 15 сентября 1949 г. помощник командира по технической части 4-й механизированной армии.

С 31 марта 1953 г. заместитель командующего БТиМВ по технической части Прибалтийского ВО. С 11 сентября 1953 г. в распоряжении оргкомитета всесоюзного ДОСААФ СССР. Затем Начальник Центральной школы тех.подготовки ДОСААФ.

Приказом МО СССР № 02251 от 20.05.1955 г. уволен в запас по ст. 59б.

Проживал в Минске.

Воинские звания: интендант 2-го ранга (Приказ НКО № 00199/к от 15.02.1936), интендант 1-го ранга (Приказ НКО № 3763 от 24.10.1937), полковник (Приказ НКО № 01722 от 21.04.1940), ген.-майор т/в (Пост. СНК № 1511 от 27.06.1945).

Награды: Орден Красного Знамени (13.03.1943, 03.11.1944), Орден Богдана Хмельницкого II степени (06.04.1945), Орден Отечественной войны I степени (26.03.1944), Орден Красной Звезды (10.11.1942), Медаль «XX лет РККА», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (10.09.1945).

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх