Танковый фронт

Савченко Василий Сидорович

14.06.1905 - 19.12.1992

Савченко Василий Сидорович

Савченко Василий Сидорович родился в 1905 г. в м. Глобино Глобинской волости Кременчугского уезда Полтавской губернии (ныне город, адм. центр Глобинского района Полтавской области. Украинец.

Окончил высшее начальное училище (1918). Работал рабочим - молотобойцем.

Член ВКП(б) с июля 1929 г. (п/б № 01829008).

Умер 19 декабря 1992 г. Похоронен в Хмельницком (Украина).

Образование. Окончил Харьковское военное училище червонных старшин (1927). Ленинградские БТ КУКС (1932). ВА им. Фрунзе (1941). ВАК при ВВА им. Ворошилова (1953).

Служба в армии. В Красной Армии, добровольно с 30 сентября 1924 г. В наградных с 25 июля или с 15 августа 1924 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война. Контужен 23.02.1942. Советско-японская война (09.08.1945 - 03.09.1945).

Служба в Красной Армии. С 30 сентября 1924 г. - курсант Харьковского военного училища Червонных старшин.

С августа 1927 г. - командир взвода 288-го стрелкового полка 96-й стрелковой дивизии (Украинский ВО). С ноября 1930 г. - командир взвода полковой школы 288-го стрелкового полка 96-й стрелковой дивизии. С 13 апреля 1931 г. - командир пулеметной роты 288-го стрелкового полка 96-й стрелковой дивизии. С 22 сентября 1931 г. - командир и политрук пулеметной роты 288-го стрелкового полка 96-й стрелковой дивизии.

С декабря 1931 г. по 10 марта 1932 г. слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава РККА.

С 18 марта 1932 г. - командир и политрук роты 11-го отд. танкового батальона Московского ВО. С июля 1932 г. - командир и политрук роты 12-го отд. танкового батальона ОКДВА. С октября 1933 г. - врио помощника командира 12-го отд. танкового батальона по технической части. С октября 1934 г. - командир и политрук роты 12-го отд. танкового батальона ОКДВА. С января 1935 г. - командир танковой роты школы младшего начаствующего состава 11-го мехкорпуса ОКДВА. С 9 мая 1938 г. - начальник штаба отд. учебного танкового батальона 6-й механизированной бригады (Забайкальский ВО). Со 2 ноября 1938 г. - помощник начальника оперативного отделения штаба 20-го танкового корпуса.

С 20 июля 1939 г. по 22 июля 1941 г. - слушатель Военной академии им. М. В. Фрунзе.

С 22 июля 1941 г. (???) - заместитель начальника штаба 7-й танковой бригады по оперативной работе. С 17 апреля 1942 г. - начальник оперативного отдела штаба 21-го танкового корпуса. Со 2 июня 1942 г. - начальник штаба 5-й гв. танковой бригады. Приказом НКО № 02364 от 05.07.1942 г. назначен командиром 15-й танковой бригады. Приказом НКО № 03552 от 04.04.1943 г. назначен начальником штаба 1-го гв. танкового корпуса. Приказом НКО № 042 от 23.03.1945 г. назначен начальником штаба БТиМВ Приморской ГВ (затем преобразованной в 1-й Дальневосточный фронт), в августе 1945 г. возглавлял подвижный отряд 25-й армии.

С 16 октября 1945 г. - командир 2-й танковой дивизии. Приказом МВС № 0966 от 17.09.1947 г. назначен начальником штаба УК БТиМВ Дальнего Востока (Хабаровск).

С 13 октября 1949 г. по 29 марта 1950 г. в распоряжении 2-го Главного Управления Генерального Штаба ВС СССР. С 29 марта по 22 июня 1950 г. в распоряжении Командующего БТиМВ СА.

Приказом ВМ № 01218 от 22.06.1950 г. назначен командиром 32-й гв. механизированной дивизии 8-й механизирорванной армии (Прикарпатский ВО).

С 1 декабря 1952 г. по 10 ноября 1953 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей Военной академии им. Ворошилова.

Приказом МО СССР № 06269 от 06.11.1950 г. вновь назначен командиром 31-й танковой дивизии 8-й механизирорванной армии (Прикарпатский ВО).

С 12 ноября 1956 г. по 5 апреля 1957 г. в распоряжении командования Сухопутных войск.

Приказом МО СССР № 0902 от 05.04.1957 г. уволен в запас по ст. 59б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды. Проживал в г. Хмельницкий, Украина.

Воинские звания: ст. лейтенант (Приказ НКО № 0064 от 24.01.1936), капитан (Приказ НКО № 0437/п от 29.05.1938), майор (Приказ ЮЗФ № 051 от 1941), подполковник (Приказ НКО № 06716 от 21.11.1942), полковник (Приказ НКО № 03427 от 01.06.1943), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 274 от 11.03.1944).

Награды: Орден Ленина (05.11.1950), шесть Орденов Красного Знамени (02.04.1943, 12.08.1944, 06.11.1946), два Ордена Суворова II степени (26.08.1945, 1956), Орден Кутузова II степени (03.06.1944), два Ордена Красной Звезды (10.1941, 26.09.1942). Медали: «За оборону Кавказа» (02.12.1944), «За победу над Германией», «За победу над Японией», «XXX лет СА и флота».

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх