Танковый фронт

Салминов Михаил Федорович

01.05.1898 - 29.01.1977

Салминов Михаил Федорович

Салминов Михаил Федорович родился 1 мая 1898 г. в Астрахани. Русский.

Окончил высшее начальное училище (1915).

Член ВКП(б) с 1919 г. (п/б № 3350532).

Умер 29 января 1977 г. Похоронен в Москве на Введенском кладбище.

Образование. Окончил 1-ю Московскую кавалерийскую школу (1922), Новочеркасские кавалерийские КУКС (1927), ВА им. Фрунзе (1932), ускоренный курс ВВА им. Ворошилова (1945).

Служба в армии. В РИА с мая 1917 г. В РККА, добровольно с 29 января 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с января 1918, Южный, Юго-Восточный и Кавказский фронты). Ранен в спину, шеи и контужен. Великая Отечественная война (с июня 1941 по май 1945).

Служба в Красной Армии. С 29 января 1918 г. - красноармеец 1-го Астраханского кавалерийского полка. С 20 июля (в УПК зачеркнуто мая) 1919 г. - командир взвода отдельного кавалерийского дивизиона Черноярского боевого участка. С сентября 1920 г. - командир взвода кавалерийского дивизиона особого назначения штаба 11-й армии.

С 15 мая 1920 г. по январь 1923 г. - курсант 1-й Московской кавалерийской школы.

С 1 января (зачеркнуто - февраля) 1923 г. - политрук эскадрона 5-го Заамурского кавалерийского полка (Северо-Кавказский ВО). С марта 1924 г. - политрук эскадрона 43-го кавалерийского полка. С июля 1925 г. - командир эскадрона 89-го кавалерийского полка.

С 20 октября 1926 по август 1927 г. слушатель Новочеркасских кавалерийских курсов усовершенствования комсостава.

С августа 1927 г. - вновь командир эскадрона 89-го кавалерийского полка.

В августе 1932 г. окончил основной факультет Военной академии им. Фрунзе. В УПК указано что он слушатель академии с 1932, что скорее всего не верно)

С августа 1932 г. - начальник штаба 8-го механизированного полка 8-й кавалерийской дивизии ОКДВА. С января 1937 г. - командир танкового батальона 92-й стрелковой дивизии ОКДВА. Приказом НКО № 3006 от 08.1937 г. назначен начальником штаба 2-й механизированной бригады 1-й ОКА.

С 18 сентября 1938 г. в распоряжении ОКНС НКО.

Приказом НКО № 0331 от 27.01.1939 г. назначен преподавателем Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава. Приказом НКО № 01828 от 27.04.1940 г. назначен старшим преподавателем Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава. Приказом НКО № 03022 от 09.07.1940 г. назначен начальником учебного отдела Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

Приказом НКО № 05260 от 28.11.1940 г. назначен начальником штаба 40-й легкотанковой бригады. С 28 ноября 1940 г. - (но в УПК все ручкой исправлено на 17 июля 1941 г.) начальник 1-го (боевой подготовки) отдела АБТУ Лениградского ВО.

С началом войны в прежней должности на Ленинградском фронте. С 1 марта 1942 г. - заместитель начальника АБТУ Ленинградского фронта. С 16 мая 1942 г. - заместитель начальника АБТУ Ленинградскго фронта по боевому использованию и применению танков. С 3 февраля 1943 г. Командующий БТиМВ 67-й армии.

С 17 мая 1943 г. в распоряжении командующего БТ и МВ КА. Приказом НКО № 03074 от 22.05.1943 г. назначен начальником штаба Управления командующего БТиМВ КА. В сентябре - октябре 1943 г. находился в 3-й гв. танковой армии как представитель военного совета БТиМВ Красной Армии.

С сентября 1944 г. по 15 марта 1945 г. - слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 15 марта 1945 г. в находился в распоряжении командующего БТиМВ КА. С 27 апреля 1945 г. - командир 12-го гв. танкового корпуса.

Приказом НКО № 0105 от 03.06.1945 г. утвержден в должности командира 12-й гв. танковой дивизии. Приказом МВС № 0702 от 24.06.1947 г. назначен начальником штаба 2-й гв. механизированной армии (Группа советских оккупационных войск в Германии). Приказом МВС № 0320 от 14.03.1949 г. назначен начальником кафедры тактики высших соединений Военной академии бронетанковых и механизированных войск СА им. И. В. Сталина. Приказом ВМ СССР № 01995 от 16.05.1951 г. назначен 1-м заместителем начальника Военной академии бронетанковых и механизированных войск СА им. И. В. Сталина. С июня 1952 г. генерал-инспектор БТиМВ. С мая 1953 г. генерал-инспектор инспекции танковых войск Главной инспекции МО СССР.

С сентября 1954 г. в запасе.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 0259/п от 24.01.1936), полковник (Приказ НКО № 0755 от 20.02.1940), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1324 от 04.08.1942), ген.-лейтенант т/в (Постановление СМ № 1880 от 11.05.1949).

Награды: два Ордена Ленина (15.12.1943, 1945), три Ордена Красного Знамени (03.11.1944, 29.05.1945), Орден Красной Звезды (25.03.1942). Медали: «XX лет РККА» (1938), «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», «XXX лет СА и флота».

Польский крест Виртути Милтари V класса.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх