Танковый фронт

Сахно Михаил Гордеевич

07.11.1905 - 16.12.1947

Сахно Михаил Гордеевич

Сахно Михаил Гордеевич родился 7 ноября 1905 г. в с. Дедовщина Лучинской волости Сквирского уезда Киевской губернии (ныне село Фастовского района Киевской области) в крестьянской семье. Украинец.

Окончил школу 7-летку (1921).

Член ВКП(б) с 1928 г. (п/б № 1012324).

Умер 16 декабря 1947 г. от болезни. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Образование. Окончил Киевскую артиллерийскую школу (1928), артиллерийские КУКС ЛВО (1932), ВАММ (1937), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1947).

Служба в армии. В РККА призван в сентябре 1924 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С сентября 1924 г. курсант Киевской артиллерийской школы.

С 1 сентября 1928 г. - командир взвода, с августа 1929 г. - командир взвода учебной батареи, с 15 мая 1931 г. - командир батареи 51-го артиллерийского полка Украинского ВО.

С ноября 1931 г. - слушатель артиллерийских курсов усовершенствования комсостава (Ленинградский ВО). С 10 марта 1932 г. - адъютант артиллерийских курсов усовершенствования комсостава. С 29 мая 1933 г. - командир дивизиона артиллерийского полка артиллерийских курсов усовершенствования комсостава.

С 1 декабря 1933 г. по декабрь 1937 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 00632 от 01.12.1937 г. назначен начальником 1-го отделения штаба 11-го механизированного (20-го танкового) корпуса. С ноября 1938 г. - врид командира 20-го танкового корпуса. С 24 января 1940 г. - командир 16-го танкового полка 109-й моторизованной дивизии. Приказом НКО № 03717 от 10.08.1940 г. утвержден в занимаемой должности. В этой должности встретил Великую Отечественную войну.

Командовал отрядом 5-го механизированного корпуса во время боев на Соловьевой переправе. С 19 августа 1941 г. - командир 12-го танкового полка 1-й мотострелковой дивизии (1-й танковой дивизии) в оборонительных боях на смоленском направлении, в районе Ярцево (август-сентябрь 1941 г.).

С сентября 1941 г. - командир 5-й танковой бригадой 33-й армии. С 5 марта 1942 г. в распоряжении командующего войскаи Западного фронта. С 14 апреля 1942 г. - командир 32-й танковой бригады 50-й армии. С 8 октября 1942 г. - врид заместителя командующего 50-й армией по танковым войскам, но к обязанностям приступил с 9 ноября 1942 г. Приказом НКО № 013 от 05.01.1943 г. назначен командиром 5-го танкового корпуса. С октября 1944 г. - и.д. командира 10-го танкового корпуса 5-й гв. танковой армии. Приказом НКО № 043 от 05.04.1945 г. утвержден в занимаемой должности.

После войны продолжал командовать 10-м танковым корпусом, который в июле 1945 г. был преобразован в 10-ю танковую дивизию.

С 30 марта 1947 г. слушатель Высших академических курсов при Военной академии им. К. Е. Ворошилова (затем Генштаба).

Воинские звания: ст. лейтенант (Приказ НКО № 0137/п от 1936), майор (Приказ НКО № 3991/п от 1937), подполковник (Приказ НКО № 02663/п от 1941), полковник (Приказ НКО № 02849 от 11.04.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 131 от 07.02.1943).

Награды: три Ордена Красного Знамени; Орден Кутузова I степени (10.04.1945); Орден Суворова II степени; медали.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх