Танковый фронт

Сафонов Иван Андреевич

13.08.1902 - 20.02.1954

Сафонов Иван Андреевич

Сафонов Иван Андреевич родился 13 августа 1902 г. в Красноярске Енисейской губернии (ныне Красноярский край) в семье рабочих. Русский.

Член ВКП(б) с 1922 г. (п/б № 1011601).

Умер 26 февраля 1954 г., похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.

Образование. Окончил начальное училище (1914), Высшее начальное училище (1917). Окончил годичный курс подготовки политсостава при Сумской артишколе (1928), ВАММ (1936), Ускоренный курс ВАГШ (1938). Окончил полугодичные курсы при Коммунистического университета (1921).

Служба в армии. 1 октября 1925 г. призван в РККА (Красноярским окружным военкоматом).

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с августа по ноябрь 1920, ликвидация бандитизма в районе Красноярска). Конфликт на КВЖД (1929). Великая Отечественная война (командировка в мае 1945).

Служба в Красной Армии. С 1 октября 1925 г. красноармеец, с 1 мая 1926 г. политлектор учебной бататреи, с 1 октября 1926 г. ответственный руководитель по работе среди членов ВЛКСМ 1-го артиллерийского полка 1-й Тихоокеанской стрелковой дивизии. С 9 января 1927 г. политрук батареи 76-го Карельского стрелкового полка 26-й стрелковой дивизии.

С 13 августа по 30 октября 1928 г. слушатель Курсов Военной подготовки при Сумской артиллерийской школе.

С 30 октября 1928 г. политрук и и.д. командира батареи 76-го Карельского стрелкового полка 26-й стрелковой дивизии. С 15 июля 1929 г. инструктор политотдела, с 1 мая 1930 г. старший инструктор 5-й Кубанской кавалерийской бригады ОКДВА.

С 25 ноября 1931 г. слушатель Военно-Технической академии РККА им. Дзержинского. С 1 мая 1932 г. слушатель Военной Академии моторизации и механизации РККА им. Сталина.

С 4 января 1937 г. командир танкового батальона 1-й танковой бригады РГК. С 8 августа 1937 г. начальник штаба 1-й танковой бригады РГК.

С 31 октября 1937 г. слушатель Академии ГШ РККА.

С 11 ноября 1938 г. вр.и.о. Заместитель секретаря Комитета обороны при СНК СССР. С 28 декабря 1938 г. секретарь Комитета обороны при СНК СССР. Приказом НКО № 01920-38 оставлен в кадрах РККА в счет «1000». С апреля 1941 г. начальник МПО КО Моб. плана Отд. Ком. Об. при СНК СССР.

Приказом НКО № 04074 от 13.12.1941 г. назначен начальником 1-го Саратовского ТУ. В мае 1942 г. командировался на Калининский фронт.

Приказом УК БТиМВ № 0441 от 04.08.1944 г. назначен и.о. Начальника Управления Кадров УК БТиМВ КА. Приказом НКО № 0281 от 20.08.1944 г. утвержден в должности.

Приказом НКО № 0374 от 06.1946 г. назначен Зам. министра материального резерва. С 13 декабря 1948 г. прикомандирован к Управлению мобпланирования вооружения и снабжения Генштаба ВС. С 10 мая 1949 г. помощник начальника, он же начальник управления 2-го Главного Управления Генерального Штаба.

Приказом МО СССР № 01451 от 18.05.1953 г. уволен в запас по ст. 59б.

Воинские звания: майор (1938), полковник (Приказ НКО № 646 от 23.06.1939), ген.-майор т/в (Пост. СНК № 1387 от 15.12.1943).

Награды: Орден Ленина (1950), три Ордена Красного Знамени (№ 14426, 1930; 13.09.1945; 1945), два Ордена Красной Звезды (22.07.1943; 1944), Медали «XX лет РККА» (1938), «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «800 лет Москвы, «30 лет Советской Армии и Флота».

Польский орден.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх