Танковый фронт

Сафир Михаил Павлович

19.11.1895 - 11.04.1981

Сафир Михаил Павлович

Сафир Михаил Павлович родился 19 (по ст. ст. - 6) ноября 1895 г. в Санкт-Петербурге в православной семье надворного советника Павла Николаевича Сафира и крестьянки Новгородской губерни Марфы Кузьминичны Королевой. Русский.

Окончил 6 классов Александровского реального училища (1912), Счетоводные и конторские курсы В. И. Аболтина (1913).

Член ВКП(б) с 1942 г. (п/б № 4509155).

Умер в 11 апреля 1981 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Образование. Окончил 3-ю Петроградскую школу прапорщиков (1915), ВА им. Фрунзе (1931).

Служба в армии. В РИА с марта 1915 по март 1918. В РККА добровольно с 1 сентября 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Ранен (28.06.1916), дважды контужен, попал под газовую атаку. Гражданская война (1919 - 1920).

Служба в Русской императорской Армии. Прапорщик, младший офицер, заведующий командой пеших разведчиков (01.09.1916), начальник учебной команды (05.10.1916), командующий 7-й ротой (16.11.1916) 227-й Епифанский пехотный полк.

В звании поручика командуя ротой, затем батальоном. Награждён шестью орденами с мечами и бантом.

Служба в Красной Армии. С 1 сентября 1918 г. - Начальник бюро всеобуча военноо комиссара Петрограда. С июня 1919 г. - Командир маршевой роты 4-го стрелкового полка. С августа 1919 г. - Командир взвода и адъютант 1-го армейского запасного батальона (г. Щигры). С апреля 1920 г. - адъютант оперативного штаба Изюмского укрепрайона. С января 1921 г. - адъютант и помощник командира 1-го армейского запасного батальона. С февраля 1921 г. - Командир роты 82-х Изюмских пехотных курсов. С 1924 г. - командир роты и батальона 63-х Симферопольских и 64-х Феодосевских командных курсов. С 24 сентября 1924 г. - Помощник командующего батальоном 51-й стрелковой дивизии. С 1925 г. - Начальник полковой школы, командир батальона и начальник штаба 69-го стрелкового полка. С 1927 г. - Помощник командира полка по строевой части 7-й стрелковой дивизии.

С 10 октября 1929 г. - Преподаватель огневого дела и начальник курсов при «Выстрел». С 1933 г. - Преподаватель Московских курсов усовершенствования комсостава.

С 4 июля 1934 г. - слушатель вечернего отделения Военной академии РККА.

С 9 января 1934 г. - Руководитель кафедры огневой подготовки Военной академии механизации и моторизации. В 1934 г. положил начало теории (и практики) стрельбы из танка, изобрёл «линейку Сафира», которой советские танкисты пользовались вплоть до 1951 г. С 1934 г. - и.д. старшего преподавателя огневого дела Военной академии механизации и моторизации. Приказом НКО № 1116 от 17.03.1937 г. утвержден в занимаемой должности.

С 1938 г. - и.д. доцента кафедры артиллерии Военной академии механизации и моторизации

Приказом НКО № 03695 от 08.08.1940 г. назначен Помощником инспектора Инспекции автобронетанковых войск КА.

Приказом НКО № 01763 от 19.07.1941 г. назначен Начальником АБТО 33-й армии. С 11 - 14 октября 1941 г. исполнял обязанности командира 17-й стрелковой дивизии. В УПК этого нет. С 10 февраля 1942 г. - и.д. Заместителя командующего 33-й армии по танковым войскам. С 3 февраля 1943 г. - и.д. командующего БТиМВ 33-й армии.

Приказом НКО № 01699 от 18.03.1943 г. - Заместитель начальника Управления боевой подготовки Главного управления бронетанковых войск. С 24 апреля 1944 г. - и.д. начальника Управления боевой подготовки Главного управления бронетанковых войск. Приказом НКО № 0125 от 24.05.1944 г. утвержден в занимаемой должности.

Приказом МВС № 0344 от 01.06.1946 г. назначен Заместителем начальникка управления боевой подготовки БТиМВ. Приказом МВС № 0961 от 10.09.1947 г. назначен Заместителем Генерального инспектора БТиМВ Главной инспекции ВС. С 12 мая 1948 г. - Заместитель генерального инспектора Артиллерийской инспекции СВ. Пиказом МО СССР № 01363 от 14.05.1953 г. назначен Заместителем генерал-инспектора Инспекции БТиМВ Главной инспекции МО СССР. Был организатором и судьёй Всесоюзных соревнований и соревнований на первенство рода войск по мотогонкам. Присвоено звание «Судьи всесоюзной категории по мотоспорту».

Приказом МО СССР № 01754 от 13.04.1954 г. уолен в запас по ст. 59б (болезни) с правом ношения военной формы с особыми отличительными знаками на погонах.

Посвятил дальнейшие годы труду механика, краснодеревщика и фотографа.

Воинские звания: подполковник, полковник (Приказ НКО № 1918 от 14.01.1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1804 от 10.11.1942).

Награды: Орден Ленина (1945(, два Ордена Красного Знамени (31.12.1941, 11.1944); Орден Отечественной войны I степени (15.12.1943). Медали, в т.ч. «XX лет РККА»

Ордена Российской империи: орден Св. Владимира IV степени, орден Св. Анны II степени, орден Св. Анны III степени, орден Св. Анны IV степени с надписью «За храбрость» (Приказ командующего 10-й армией от 12.01.1916 за № 160. За мужество и храбрость, проявленные в период боев с 5 сентября по 5 октября 1915 г. у дер. Бакшты и на реке Березина), орден Св. Станислава II степени, орден Св. Станислава III степени.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх