Танковый фронт

Садовский Станислав Петрович

03.02.1899 - 10.01.1984

Садовский Станислав Петрович

Садовский Станислав Петрович родился 3 февраля 1899 г. в г. Прасныш Праснышского уезда Плоцкой губернии Царство Польское (ныне город в Мазовецком воеводстве Польши) в семье рабочих. Поляк.

Окончил 4-классное городское училище (1913).

Умер 10 января 1984 г. Похоронен в Москве на Введенском кладбище.

Образование. Окончил 21-е Смоленские пехотные курсы (1920), «Выстрел» (1923), АКТУС при ВТА (1931), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1948).

Служба в армии. В РККА, добровольно с 7 августа 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (Восточный фронт в районе Симбирска 1918 - 1919). Великая Отечественная война (с августа 1942). Легко ранен 15 сентября 1944 г.

Служба в Красной Армии. С августа 1918 г. - красноармеец 3-го железнодорожного отряда Восточного фронта (Симбирск). С июля 1919 г. - красноармеец 3-го запасного стрелкового полка (Дорогобуж).

С сентября 1919 г. по апрель 1920 г. - курсант 21-х Смоленских пехотных курсов.

С сентября 1920 г. командир роты Управления формирования частей красных командиров Московского ВО.

С августа 1921 г. по август 1923 г. - слушатель Высшей тактическо-стрелковой школа командного состава РККА им. III Коминтерна («Выстрел»).

С августа 1923 г. - командир роты курсантов Иваново-Вознесенской пехотной школы (с января 1926 г. в Орле). С января 1928 г. - командир батальона 55-го стрелкового полка (Московский ВО).

С сентября 1930 г. - слушатель Курсов технического усовершенствования при Военно-технической академии им. Ф. Э. Дзержинского.

С 10 августа 1931 г. - командир батальона бригадной школы младшего нач.состава бригады им. Калиновского. С марта (13 мая) 1933 г. - ком.руковод.техники Московских курсов усовершенствования комсостава мото-механизированных войск. С 31 января 1934 г. Начальник 2-го сектора Всесоюзного института рационализации труда и техники. Приказом НКО № 1088 от 02.07.1936 г. назначен Помощником начальника учебного отдела Московской школы танковых техников. Приказом НКО № 0302 от 18.04.1938 г. назначен Начальником учебного отдела Московского танко-технического училища.

Приказом НКО № 05191 от 31.12.1939 г. назначен Помощником по учебно-строевой части Полтавского автомобильного училища. Приказом НКО № 0662 от 12.03.1941 г. назначен Начальником Полтавского автомобильного училища. 24 октября 1942 г. реорганизовано в Полтавское танковое училище. Садовский оставался в должности начальника училища.

С 8 по 29 февраля 1944 г. - командир 10-й гв. танковой бригады. В УПК упоминания об этом нет.

С 14 февраля 1944 г. - Командир 34-й гв. танковой бригады. Приказом НКО № 075 от 10.03.1944 г. утвержден в должности. Легко ранен 15 сентября 1944 г. С 6 октября 1944 г. - вновь командир 34-й гв. танковой бригады.

Приказом МВС от 31.05.1945 г. назначен Начальником 2-го Казанского танкового училища.

С 20 марта 1947 г. по 14 апреля 1948 г. - слушатель Высших академических курсов при Военной академии им. Ворошилова.

Приказом МВС № 01131 от 12.06.1948 г. назначен Командующим БТиМВ 8-й гв. армии. Приказом ВМ СССР № 03366 от 02.08.1952 г. назначен Командующим БТиМВ 7-й гв. армии.

С 17 декабря 1953 г. в распоряжении ГУК.

С 25 декабря 1953 г. - Помощник командующего Воронежским ВО по танковому вооружению.

Приказом МО СССР № 1163 от 04.10.1958 г. уволен в запас по ст. 59б. Жил в Воронеже.

Воинские звания: полковник (Приказ НКО № 0248/п от 1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1683 от 11.07.1945).

Награды: Орден Ленина, два Ордена Красного Знамени (10.07.1944), Орден Александра Невского (20.12.1944). Медали: «XX лет РККА» (22.02.1938), «За победу над Германией» (29.09.1945).

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх