Танковый фронт

Садовский Фёдор Емельянович

15.02.1907 - 24.01.1975

Садовский Фёдор Емельянович

Садовский Фёдор Емельянович родился 15 февраля 1907 г. в д. Рудьки Радомысльский уезд Киевской губернии (ныне территория находится в зоне отчуждения ЧАЭС, Киевская обл. Украина). Украинец.

Окончил 7-летку (1926), 10-летку (1940, экстерном). Работал старшим десятником Речецкого лесничества Киевской области.

Член ВКП(б) с 1932 г. (п/б № 1022969, 03551838).

Умер 21 января 1975 г. Похоронен в Киеве на Байковском кладбище.

Образование. Окончил Киевскую объединенную военную школу им. Каменева (1934), ВАММ (1942), Курсы командиров дивизий ВАФ (1948), ВАК при ВАГШ (1954).

Служба в армии. В РККА призван 28 октября 1929 г. Киевским ГВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война (с 22 июня по 23 сентября 1941, с 8 мая 1942 по 9 мая 1945). Тяжело ранен в грудь под Сталинградом 23.09.1942.

Служба в Красной Армии. С 28 октября 1929 г. - красноармеец, с 5 октября 1930 г. - командир отделения 5-го понтонного батальона (г. Быхов, Белорусский ВО).

С 15 октября 1931 г. по 4 ноября 1934 г. - курсант Киевской объединенной военной школы им. С. С. Каменева.

С 4 ноября 1934 г. - командир взвода отд. саперного батальона 133-й моторизованной бригады. С 4 марта 1935 г. - командир взвода роты регулирования батальона боевого обеспечения 133-й механизированной бригады. С 17 июня 1936 г. командир взвода бронемашин мотомеханизированного батальона 13-й автобригады особого назначения. С 16 июля 1938 г. - командир взвода отд. танковой роты 58-й стрелковой дивизии. С 28 августа 1938 г. - помощник начальника школы 58-й стрелковой дивизии. С 28 февраля 1940 г. старший адъютант батальона 24-го танкового полка 58-й стрелковой дивизии. В этой должности участвовал в советско-финляндской войне.

С 13 марта 1940 г. - командир 433-го отд. танкового батальона 146-й стрелковой дивизии. С 17 июля 1940 г. - заместитель командира роты средних танков, с 31 декабря 1940 г. - командир батальона средних танков 30-го танкового полка 15-й танковой дивизии. Приказом НКО № 02313 от 20.01.1941 г. утвержден в занимаемой должности. В этой должности встретил начало Великой Отечественной войны.

С 22 января по 24 мая 1942 г. слушатель командного факультета Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С 24 мая 1942 г. - командир 454-го отд. танкового батальона 64-й армии. С 8 сентября 1942 г. - заместитель командира 254-й танковой бригады. (В воспоминениях Фиалковского Садовский начал командовать бригадой с 11 августа 1942 являясь зам. комбрига по строевой части). Приказом НКО № 01154 от 17.02.1943 г. назначен Командиром 254-й танковой бригады. Приказом НКО № 03530 от 04.11.1944 г. назначен Командующим БТиМВ 3-й гв. армии.

С 5 октября 1945 г. - командир 60-го тяжелого танко-самоходного полка. На февраль 1946 г. - начальник Военно-мотоциклетного училища (Выкса). В УПК этого нет. С 25 июля 1946 г. - командир 96-го армейского тяжелого танко-самоходного полка. С 21 ноября 1946 г. - заметитель командира 30-й гв. механизированной дивизии 11-й гв. армии.

С 24 сентября 1947 г. по 26 ноября 1948 г. - слушатель курсов командиров дивизий Военной академии им. М. В. Фрунзе.

С 18 января 1949 г. - заместитель командира 4-го гв. стрелкового корпуса Ленинградского ВО по БТиМВ.

С 3 ноября 1953 г. по 15 ноября 1954 г. слушатель Высших академических курсов при Военной академии Генштаба.

С 8 декабря 1954 г. командир 15-й гв. механизированной дивизии 7-й механизированной армии.

С 29 ноября 1955 г. в распоряжении командующего войсками Белорусского ВО. С 19 декабря 1955 г. Начальник военной кафедры Мелитопольского института механизации и электрификации сельского хозяйства.

Приказом МО СССР № 01357 от 29.08.1964 г. уволен в запас по ст. 59а с правом ношения военной формы одежды.

Воинские звания: лейтенант (Приказ НКО № 0042 от 13.01.1936), ст. лейтенант (Приказ НКО № 0622 от 08.06.1938), капитан (Приказ НКО № 03182 от 16.06.1940), майор (Приказ ГАБТУ № 0563 от 04.07.1942), подполковник (Приказ НКО № 06352 от 20.10.1942), полковник (Приказ НКО № 03070 от 22.05.1943), ген.-майор т/в (Пост. СНК № 1511 от 27.06.1945).

Награды: два Ордена Красного Знамени (30.03.1943, 11.08.1944), Орден Суворова II степени (06.04.1945), Орден Красной Звезды (03.11.1944). Медали: «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина» (12.02.1946), «За освобождение Праги» (12.02.1946), «За победу над Германией», «30 лет СА и флота».

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх