Танковый фронт

Рудкин Филипп Никитович

27.11.1893 - 12.10.1954

Рудкин Филипп Никитович

Рудкин Филипп Никитович родился 27 ноября 1893 г. в деревне Чёрная Сосна Белицкой волости Чериковский уезд Могилевской губернии (ныне Мстиславский район, Могилёвская область, Беларусь) в крестьянской семье. Белорус.

Окончил рабфак при Московской горной академии (1923). Работал в шахте.

Член РСДРП с 1914 г. (п/б № 1012368). Герой Советского Союза (31 марта 1943).

Умер 12 октября 1954 г. Похоронен в Москве на Введенском кладбище.

Образование. Окончил ВАММ (1937).

Служба в армии. В РИА с октября 1915 г. В РККА с мая 1918 г. по октябрь 1938 г. С января 1940 г. вновь призван.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Гражданская война (с ноября 1918 по апрель 1921). Был контужен и ранен. Великая Отечественная война (с 6 сентября 1941).

Служба в Русской императорской армии. В октябре 1915 г. призван в Русскую императорскую армию, рядовой 16-го Сибирского запасного батальона. Воевал на Западном фронте рядовым в 551-м пехотном полку 138-й пехотной дивизии под Двинском. Активный участник революционных событий 1917 г. С ноября 1917 г. - выборный командир и комиссар 138-й пехотной дивизии.

Служба в Красной Армии. С мая 1918 г. - комиссар отряда войск ВЧК. С декабря 1918 г. - комиссар бригады войск ВЧК на Северном фронте. С июня 1919 г. - помощник чрезвычайного военого комиссара Западного фронта (где участвовал в боях против белых войск генерала Н. Н. Юденича). С ноября 1919 г. - инспектор войск ВЧК в Москве.

С марта 1920 г. - военный инспектор ВЧК Петроградской губернии. В период с 1920 по 1932 гг. - старший инспектор транспортного отдела ОГПУ СССР, затем начальник особой части ОГПУ ВЧК, затем начальник отделения инспеции ОГПУ по милиции.

С ноября 1932 г. по ноябрь 1937 г. - слушатель командного факультета Военной академию механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 4047 от 20.12.1937 г.зачислен в распоряжение начальника командного отдела ГУПВО НКВД. С 1938 г. начальник отдела вооружения войск НКВД Украины и Крыма. Приказом НКВД № 2223 от 23.10.1938 г. уволен в запас и находился на пенсии по выслуге лет в органах ВЧК, ОГПУ, НКВД.

В 1939 г. начальник отдела лагеря НКВД. В январе 1940 г. вторично призван на военную службу и назначен начальником отделения автотракторного транспорта НКВД СССР.

С 3 октября 1941 г. - Начальник 2-го отдела АБТУ Карельского фронта. С июня 1942 г. - Заместитель начальника Сталинградского АБТ центра, участвовал в обороне Сталинграда. С 14 августа 1942 г. - командир 215-й танковой бригады в Московском ВО. В УПК этого нет. С 10 ноября 1942 г. - Командир 179-й танковой бригады. Приказом НКО № 06728 от 10.11.1942 г. утвержден в занимаемой должности. Бригада в составе 3-й танковой армии Воронежского, а с марта 1943 г. - Юго-Западного фронтов участвовала в Острогожско-Россошанской наступательной, Харьковских наступательной и оборонительной операциях.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 г. за умелое командование бригадой, образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество полковнику Рудкину Филиппу Никитовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 949).

С 8 мая 1943 г. - и.д. командира 2-го танкового корпуса. Приказом НКО № 03425 от 22.05.1943 г. назначен Командиром 15-го танкового корпуса. Летом 1943 г. корпус в составе 3-й гв. танковой армии Брянского и Центрального фронтов участвовал в Курской битве, Орловска корпус был преобразован в 7-й гв. танковый корпус. Однако 6 августа 1943 г. по ходатайству Военного совета 3-й гв. танковой армии Ф. Н. Рудкина от должности командира корпуса освободили «как не справляющегося с работой, не могущего руководить боем корпуса». С 17 августа 1943 г. в распоряжении Командующего БТиМВ КА.

Приказом НКО № 03520 от 21.08.1943 г. назначен Командующим войсками Тамбовского ТВЛ.

Приказом НКО № 03714 от 15.12.1943 г. назначен Командиром 11-го танкового корпуса, который входил в состав 13-й и 47-й армий 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов и участвовал в Проскуровско-Черновицкой, Белорусской наступательных операциях. Приказом НКО № 0277 от 22.08.1944 г. назначен Заместителем командующего БТиMB 3-го Белорусского фронта. Непосредственно находился в частях и соединениях, командовал группой вторжения в Восточную Пруссию, участвовал в штурме г. Кенигсберг.

С июня 1945 г. - заместитель командующего БТиМВ Барановичского ВО. С декабря 1945 г. - в распоряжении главнокомандующего Сухопутными войсками. С мая 1946 г. - старший инспектор БТиМВ Инспекции Сухопутных войск. С мая 1947 г. - в распоряжении Командующего БТиМВ ВС СССР. Приказом МВС СССР № 0908 от 22.08.1947 г. назначен Командующим БТиМВ 3-й ударной армии (Группа советских оккупационных войск в Германии). Приказом ВМ СССР № 01103 от 08.06.1950 г. назначен Командующим БТиМВ Южно-Уральского ВО.

Приказом ВМ СССР № 05300 от 21.11.1952 г. уволе в отставку по ст. 60б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды с особыми отличительными знаками на погонах. Жил и работал в Москве.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 1612 от 16.12.1936), полковник (Приказ НКО № 3391 от 22.12.1937), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 643 от 07.06.1943).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (№ 949, 31.03.1943), три Ордена Ленина (03.02.1943, 31.03.1943, 21.02.1945), два Ордена Красного Знамени (03.11.1944, 24.06.1948), Орден Кутузова II степени (15.04.1945).

Медали: «За оборону Сталинграда», «За оборону Советского Заполярья», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.»

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх