Танковый фронт

Рубинов Михаил Григорьевич

30.12.1898 - 16.12.1968

Рубинов Михаил Григорьевич

Рубинов Михаил Григорьевич родился 30 декабря 1898 г. в местечке Мрин Мринской волости Нежинского уезда Черниговской губерни (ныне село в Носовском районе Черниговской области, Украина). Еврей.

Член ВКП(б) с 1931 г.

Умер 16 декабря 1968 г.

Образование. Окончил 1-е Московские артиллерийские курсы (1919), Повторные курсы при штабе 16-й А (1921), Киевскую объединеную военную школу (1926), Артиллерийские КУКС (1930), Ленинградские БТ КУКС (1934), АКУОС при ВА БТВ (1949).

Служба в армии. В РККА с марта 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (1918 - 1921). Контужен 1919. Великая Отечественная война (с июня по сентябрь 1941). Тяжело ранен 29 сентября 1941 г.

Служба в Красной Армии. С марта 1918 г. - красноармеец 1-го полка Червонного казачества (командир В. М. Примаков) в составе 1-й Повстанческой дивизии.

С февраля 1919 г. курсант Киевских артиллерийских курсов. С июня 1919 г. курсант 1-х артиллерийских курсов в Москве.

С декабря 1919 г. - помощник командира батареи легкого артдивизиона 44-й стрелковой дивизии.

С февраля по июль 1921 г. - слушатель повторных курсов при штабе 16-й армии.

С июля 1921 г. - начальник связи 1-го конно-артиллерийского дивизиона 1-й червонно-казачьей дивизии. С апреля 1922 г. - служащий на конном заводе. С августа 1923 г. - начальник связи, с декабря 1923 г. - командир взвода 2-го конно-артиллерийского дивизиона 2-й кавалерийской дивизии.

С ноября 1924 г. по август 1926 г. - слушатель артиллерийского отделения Киевской объединеной военной школы.

С августа 1926 г. - начальник разведки, с октября 1927 г. - командир батареи 2-й батареи 11-го конартдива 11-й кавалерийской дивизии.

С октября 1929 г. по июнь 1930 г. - слушатель Артиллерийских курсов усовершенствования комсостава.

С июня 1930 г. - помощник командира конартдива 10-й кавалерийской дивизии. С октября 1931 г. - командир дивизиона 10-го конно-артиллерийского полка.

С января по июль 1934 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С июля 1934 г. - помощник начальника АБТС 1-й Казанской стрелковой дивизии. С марта 1935 г. - командир танкового батальона 132-го стрелкового полка 44-й стрелковой дивизии. С мая 1936 г. - командир отдельного танкового батальона Летичевского УР. С мая 1938 г. - начальник АБТС 44-й стрелковой дивизии. С 29 ноября 1939 г. - врид начальника АБТС 36-го стрелкового корпуса.

С 25 марта 1941 г. - командир 131-го танкового полка 212-й моторизованной дивизии 15-го механизированного корпуса. Тяжело ранен 29 сентября 1941 г.

С 29 июля 1942 г. - командир 16-го учебного танкового полка, который дислоцировался в г. Горький при танковом заводе (ГАЗ) и готовил экипажи для танков Т-60. После сформирования в г. Горький на базе завода ГАЗ 15 января 1943 г. 5-й учебной танковой бригады, стал ее командиром. С августа 1944 г. начальник бронетанкового отдела Киевского ВО. С 22 февраля 1945 г. - зам. начальника управления БТиМВ Киевского ВО.

С 26 июля 1947 г. - заместитель командира 20-го гв. стрелкового корпуса по БТиМВ.

С 31 февраля 1948 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии бронетанковых войск им. И. В. Сталина.

Уволен в отставку 1 февраля 1956 г.

Воинские звания: майор (1936), полковник (1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1387 от 15.12.1943).

Награды: Орден Ленина (1945), три Ордена Красного Знамени (15.12.1943, 1944), Орден Отечественной войны I степени (08.02.1946), Медаль «XX лет РККА» (1938)

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх