Танковый фронт

Романов Вадим Гаврилович

22.04.1900 - 03.07.1964

Родионов Михаил Иосифович

Романов Вадим Гаврилович родился 22 апреля 1900 г. в станице Пашковская Екатеринодарского уезда Кубанская области (ныне микрорайон Пашковский г. Краснодара Краснодарского края) в семье рабочих. Украинец.

Окончил подготовительные курсы реального училища (1907).

Член ВКП(б) c 1918 г. (п/б № 4970946).

Умер 3 июля 1964 г. Похоронен в Нижним Новгороде на кладбище «Марьина Роща».

Образование. Окончил Высшую повторную школу старшего комсостава (1923), ВАММ (1937), ВВА им. Ворошилова (1946).

Служба в армии. В РИА с мая 1917 г. В Красной гвардии с ноября 1917 г. В РККА с июля 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (1917 - 1919). Бои на оз. Хасан. Великая Отечественная война (с 25 июня 1941). Ранен 25 июля 1941 г.

Служба в Красной Армии. С ноября 1917 г. помощник командира и командир Мариупольского партизанского отряда.

С июля 1918 г. - комиссар иногороднего отдела ЧК 10-й армии (Северо-Кавказский ВО). С декабря 1918 г. - Заведующий управлением районных полевых формирования Украинского фронта. С января 1919 г. - Начальник фронтовой школы комсостава и специалистов Украинского фронта. С сентября 1919 г. - Помощник командира 397-го стрелкового полка 41-й стрелковой дивизии. С января 1920 г. - Помощник начальника штаба 3-й стрелковой бригады. С апреля 1920 г. - Командир 534-го стрелкового полка 60-й стрелковой дивизии. С июля 1920 г. - Командир 421-го стрелкового полка 47-й стрелковой дивизии. С июля 1921 г. - Комендант особого отдела 45-й стрелковой дивизии.

С марта 1922 г. по март 1923 г. - слушатель высшей повторной школы старшего комсостава.

С марта 1921 г. - Командир батальона 69-го стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии (Уральский ВО). С октября 1925 г. - помощник Харьковского окружного военного комиссара.

В апреле 1926 г. уволен в запас.

С июля 1931 г. - Начальник участка 51-го управления строительных работ местечко Славечно Коростеньский УР).

С декабря 1932 г. по декабрь 1937 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

С декабря 1937 г. - командир 31-го механизированного полка 31-й кавалерийской дивизии ОКДВА.

С октября 1938 г. по октябрь 1939 г. состоял в распоряжении Управления кадров РККА (был арестован НКВД, но затем освобожден в связи с прекращением дела).

С октября 1939 г. - Начальник АБТС Управления 62-го стрелкового корпуса (Уральский ВО). С июля 1941 г. - и.д. Начальника АБТВ 22-й армии. С апреля 1942 г. - Заместитель командующего 22-й армии по танковым войскам. С августа 1942 г. - и.д. Заместителя командующего 1-й резервной армии по танковым войскам. С ноября 1942 г. - Заместитель командующего 6-й и 31-й армий по танковым войскам. На январь - февраль 1943 г. - командующий БТиМВ 40-й армии. В УПК этой информации нет. Отличился в проведении Харьковско-Белгородской операции. Для наступления на Харьков была образована танковая группа, в которую целиком вошла 116-я отд. танковая бригада и 59-й, 60-й, 61-й отдельные танковые полки. Возглавил эту группу заместитель командующего 40-й армией по бронетанковым и механизированным войскам полковник Романов Вадим Гаврилович.

С февраля 1943 г. - и.д. командующего БТиМВ 60-й армии. В апреле 1943 г. утвержден в занимаемой должности.

С 19 апреля 1945 г. по 11 февраля 1946 г. - слушатель Высшей военной академи им. К. Е. Ворошилова.

С 11 февраля 1946 г. - Командующий БТиМВ 57-й армии (Южная ГВ). С 12 августа 1946 г. - Заместитель командующего БТиМВ Южной ГВ. С 18 февраля 1947 г. - и.д. Заместителя командующего БТиМВ Южной ГВ.

В мае 1947 г. откомандирован в распоряжение командующего БТиМВ.

С 30 июня 1947 г. - Командующий БТиМВ, он же заместитель командующего по бронетанковым войскам 13-й армии.

С 31 марта 1949 г. - в распоряжении начальника тыла ВС.

С 7 апреля 1949 г. - Генерал-инспектор по автомобильной службе и ГСМ Инспекции начальника Тыла ВС. С 27 сентября 1949 г. - Начальник военной кафедры Запарожского института сельхозмашиностроения.

С 19 апреля 1951 г. - в распоряжении командующего БТиМВ СА.

С 22 сентября 1951 г. - Начальник военной кафедры Уральского политехнического института им. С.М. Кирова.

Воинские звания: полковник, ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 274 от 11.03.1944).

Награды: три Ордена Красного Знамени (23.09.1944), Орден Суворова II степени (10.01.1944). Медали: «XX лет РККА».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх