Танковый фронт

Романов Иван Константинович

11.06.1898 - 09.10.1979

Романов Иван Константинович

Романов Иван Константинович родился 11 июня 1898 г. в дер. Дуново Мышкинский уезд Ярославской губернии (ныне Углического района Ярославской области) в крестьянской семье. Русский.

Закончил сельскую школу в дер. Дуново в 1909 г.

Член ВКП(б) с 1925 г. (п/б № 01796484).

Умер 9 октября 1979 г. Похоронен в Москве.

Образование. Окончил 1-ю Ленинградскую артиллерийскую школу (1928), ВАММ (1935).

Служба в армии. В РИА 1917 - 1918. В РККА с 22 октября 1918 г. (мобилизован Мышкинским УВК Ярославской губернии).

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (Восточный фронт, Польский фронты с июня 1919 по октябрь 1920). Советско-польская война.

Служба в Красной Армии. С октября 1918 г. - красноармеец 3-го легкоартилерийского полка 7-й артиллерийской бригады. С мая 1919 г. красноармеец гаубичного артиллерийского дивизиона 29-й стрелковой дивизии. С июня 1919 г. - Помощник заведующего хозяйством Сводного гаубичного тяжелого дивизиона. С июня 1922 г. - Начальник ружейно-пулеметного транспорта 21-й стрелковой дивизии. С октября 1924 г. - Начальник связи артиллерийского полка 21-й стрелковой дивизии.

С сентября 1925 г. - курсант-командир 1-й Ленинградской артиллерийской школы им. Красного Октября.

С сентября 1928 г. - Начальник связи 7-й артиллерийской бригады. С января 1930 г. - Командир учебной батареи 7-й артиллерийской бригады. С июля 1930 г. - Помощник начальника штаба 7-й артиллерийской бригады.

С января 1931 г. - слушатель факультета механизации и моторизации Военно-технической академии им. Ф. Э. Дзержинского. С мая 1932 г. - слушатель командного факультета Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

С мая 1932 г. - Начальник учебной части командного факультета Военной академии механизации и моторизации. С ноября 1938 г. - врид Заместителя начальника командного факультета (он же начальник учебной части) Военной академии механизации и моторизации. С марта 1939 г. врид Начальника командного факультетат Военной академии механизации и моторизации.

Приказом НКО № 03590 от 19.08.1939 г. - назначен Командиром 54-й отд. легкотанковой бригады.

Приказом НКО № 04919 от 01.11.1939 г. - назначен Начальников Научно-испытательного полигона АБТУ РККА (Позже переименован в Научно-Исследовательский Испытательный бронетанковый полигон БТиМВ).

С декабря 1939 г. по декабрь 1949 г. начальник научно-исследовательского бронетанкового полигона в Кубинке.

Приказом МВС № 00258 от 15.12.1949 г. уволен в отставку.*????

С 12 апреля 1950 г. - Заместитель по тех. подготовке Начальника Ленинградской высшей офицерской школы самоходной артиллерии им. Молотова. С 5 января 1951 г. - Заместитель по тех.части БТиМВ Ленинградского ВО. С 5 ноября 1953 г. - Начальник Управления инженерно-танковой службы. С 6 октября 1954 г. ид Начальника отдела - помощник командующего армией по инженерно-танковой службе. С 18 декабря 1954 г. - Начальник отдела инженерно-танковой службы, он же Помощник командующего по инженерно-танковой службе 3-й гв. механизированной армии.

Приказом МО СССР № 0471 от 27.01.1956 г. уволен в запас по ст. 59а.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 01410/п от 13.01.1936), полковник (Приказ НКО № 261/п от 12.02.1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 976 от 10.09.1943).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), два Ордена Красного Знамени (03.11.1944, 20.06.1949), Орден Красной Звезды (25.01.1943, 24.06.1949). Медали: «XX лет РККА» (22.02.1938), «За оборону Москвы» (31.12.1944), «За победу над Германией» (22.06.1945), «30 лет СА и Флота».

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх