Танковый фронт

Родионов Михаил Иосифович

20.07.1902 - 24.05.1987

Родионов Михаил Иосифович

Родионов Михаил Иосифович родился 20 июля 1902 г. в деревне Колесово Извальской волости Елецкого цезда Орловской губернии (ныне - Задонский район Липецкой области) в крестьянской семье. Русский.

Окончил 4 класса начальной школы (1914). До призыва в армию работал табельщиком на сахарном заводе в городе Елец.

Член ВКП(б) с 1920 г. (п/б № 0449246). Герой Советскеого Союза (4 июля 1944).

Умер 24 мая 1987 г. Похоронен в Киеве на Лукьяновском военном кладбище.

Образование. Окончил 27-е Орловские пехотно-пулеметные курсы (1921), КУКС при Орловской бронетанковой школе (1932), КУОС при ВА БТиМВ (1952).

Служба в армии. В РККА добровольно с 1 апреля 1920 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Великая Отечественная война (с декабря 1942 по май 1945).

Служба в Красной Армии. С 1 апреля 1920 г. по май 1921 г. - курсант 27-х Орловских пехотно-пулеметных курсов комсостава.

С мая 1921 г. - командир взвода 498-го Замоскворецкого стрелкового полка 56-й Московской стрелковой дивизии. С сентября по октябрь 1921 г. в отпуске. С октября 1921 г. - командир взвода отд. Елецкого батальона ЧОН Орловского ВО. С 1921 г. командир взвода 4-го Гдовского отд. батальона ЧОН (Ленинградский ВО). С февраля 1922 г. - адъютант 4-го Гдовского отд. батальона ЧОН. С января 1923 г. - помощник командира 32-й отд. роты ЧОН. С февраля 1923 г. - командир взвода 21-й отд. роты ЧОН (г. Никольск, Ленинградкий ВО). С декабря 1924 г. - командир взвода 28-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии (Ленинградский ВО). С апреля 1928 г. - помощник командира роты 28-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии.

С марта 1930 г. - командир-единоначальник роты 29-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии. С мая 1931 г. - командир роты 17-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии (Московский ВО). С декабря 1931 г. - начальник штаба батальона 17-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии. В 1931 - 1932 г. - курсы усовершенствования командного состава при Орловской танковой школе (вероятно всего заочно). С февраля 1933 г. - командир батальона 17-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии.

С ноября 1933 г. - командир 34-го военно-строительного батальона корпуса ВСЧ НКТП ОК ДВА. Приказом НКО № 2060 от 05.1937 г. назначен начальником штаба 1-го строительного полка Особого строителного корпуса 2-й ОКА. Приказом НКО № 019 от 06.1938 г. назначен командиром 1-го строительного полка. С 10 мая 1939 г. - командир 127-го военно-строительного батальона 2-й ОКА.

Приказом НКО № 03442 от 26.07.1940 г. назначен помощником командира 401-го стрелкового полка по стр/части 120-й стрелковой дивизии (Архангельский ВО). В этой должности встретил начало Великой Отечественной войны.

Приказом НКО № 00400 от 12.07.1941 г. назначен командиром 73-го запасного стрелкового полка 9-й запасной стрелковой бригады.

С 30 июня 1942 г. - и.д. командира 36-й механизированной бригады. Бригада под его командованием 18 декабря 1942 г. была преобразована в 7-ю гв. механизированную бригаду. Воевал на Сталинградском, Южном, Воронежском фронтах.

С 9 февраля 1943 г. - командир 9-й гв. механизированной бригады. 8 марта 1943 г. был тяжело ранен и находился на излечении в госпитале.

С 7 мая 1943 г. - вновь командир 7-й гв. механизиованной бригады. Бригада под командованием гв. полковника М. И. Родионова отличилась в ходе Витебско-Оршанской операции. 28 июня 1944 г. преследуя отступающего врага, бригада ворвалась в город Лепель Витебской области и при поддержке других частей освободила его.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июля 1944 г. за умелое руководство войсками и личную храбрость, проявленные при форсировании реки Березины и при разгроме гитлеровского гарнизона в городе Лепель гвардии полковнику Михаилу Иосифовичу Родионову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С 4 сентября 1944 г. - и.д. Начальника штаба БТиМВ 1-го Прибалтийского фронта. Приказом НКО № 044 от 10.04.1945 г. утвержден в занимаемой должности.

С 26 сентября 1945 г. - и.д. начальника штаба Управления командующего БТиМВ Прибалтийского ВО. С 3 декабря 1946 г. - Заместитель начлаьника Киевского танко-технического училища.

С 18 декабря 1951 г. по февраль 1952 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава Военной академии БТв им. И. В. Сталина.

Приказом ВМ СССР № 0718 от 25.02.1952 г. уволен в запас по ст. 59б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды с особыми отличительными знаками на погонах. Жил в Киеве.

Воинские звания: капитан (1936), майор (Приказ НКО № 298 от 12.08.1938), подполковник (Приказ НКО № 05187 от 09.07.1942), полковник (Приказ НКО № 0815 от 05.02.1943), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 878 от 15.07.1944).

Награды: два Ордена Ленина (04.07.1944; 30.04.1945), четыре Ордена Красного Знамени (22.02.1943; 14.11.1943; 03.11.1944; 15.11.1950), два Ордена Отечественной войны I степени (10.04.1945; 11.03.1985). Медали: «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «30 лет СА и флота»

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх