Танковый фронт

Родин Алексей Григорьевич

17.02.1902 - 27.05.1955

Родин Алексей Григорьевич

Родин Алексей Григорьевич родился 4 (17) февраля 1902 г. в селе Зуево Заевская волость Осташковского уезда Тверской губернии (ныне Пеновского района Тверской области) в крестьянской семье. Русский.

Член ВКП(б) с 1926 г.

Черой Советского Союза (07.02.1943).

Умер 27 мая 1955 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок 4).

Образование. Окончил Московскую артиллерийскую школу (1926), ВАММ (1937)

Служба в армии. В РККА с 1920 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (Южный фронт, Кубань, Кавказ). Советско-финляндская война. Великая Отечественная война

Служба в Красной Армии. С 1920 г. красноармеец на Южном фронте, на Кубани и на Кавказе.

В 1926 г. окончил Московскую артиллерийскую школу.

В 1937 г. - окончил Военную академию механизации и моторизации РККА имени И.В. Сталина. Командовал артиллерийскими подразделениями.

С декабря 1937 г. - начальник штаба 9-й механизированной бригады (Ленинградский ВО). С 1939 г. - начальник автобронетанковой службы 50-го стрелкового корпуса. В этой должности участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. С июля 1940 г. - командир 5-го танкового полка 3-й танковой дивизии. С декабря 1940 г. - командир 2-й легкотанковой бригады (Ленинградский ВО). С марта 1941 г. - заместитель командира по строевой части 24-й танковой дивизии.

На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 г. В этой должности воевал на Северо-Западном, Северном и Ленинградском фронтах, а также в составе Лужской группы войск. Участвовал в оборонительных сражениях в Прибалтике и на дальних подступах к Ленинграду. Вывел ряд частей дивизии из окружения в районе Чудского озера, почти месяц сдерживал противника на Лужском оборонительном рубеже.

С сентября 1941 г. командует 124-й танковой бригадой на Ленинградском фронте. Эта бригада сыграла большую роль в сражении на ближних подступах к Ленинграду. В феврале 1942 г. она была переброшена в состав 54-й армии на волховском направлении и участвовала в кровопролитных, но малоуспешных наступательных боях зимой-весной 1942 г. С мая 1942 г. - заместитель командующего 54-й армией по танковым войскам.

С июня 1942 г. - командир 26-м танковым корпусом в 5-й танковой армии на Брянском, Юго-Западном, Донском фронтах. Особенно отличился во время Сталинградской наступательной операции: будучи введённым в прорыв 19 ноября 1942 г., танковый корпус Родина овладел хутором Калач-на-Дону (с 1951 г. и ныне - город Волгоградской области) и способствовал окружению сталинградской группировки противника. 8 декабря 1942 г. корпус получил гвардейское знамя и стал именоваться 1-м гв. танковым корпусом, а через два месяца получил почётное наименование «Донской».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 февраля 1943 г., за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии ген.-майору Родину Алексею Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С 12 февраля 1943 г. - командир 2-й танковой армией Центрального фронта, участвовал в Орловской и Черниговско-Припятской наступательной операциях. С 9 сентября 1943 г. - Командующий БТиМВ Западного фронта, с апреля 1944 г. - 3-го Белорусского фронта. Участвовал в Смоленской, Белорусской и Восточно-Прусской операциях.

После войны ген.-полковник т/в А.Г. Родин продолжал службу в армии, командуя бронетанковыми и механизированными войсками ряда военных округов. С 1949 г. - начальник Управления боевой подготовки БТиМВ Вооружённых Сил.

В 1953 г. окончил Высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова и оставлен старшим преподавателем в этой академии.

С 1954 г. - в запасе.

Воинские звания: майор (1936), полковник (1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 615 от 03.05.1942), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 126 от 04.02.1943), ген.-полковник т/в (Постановление СНК СССР № 878 от 15.07.1944).

Награды: Медаль «Золотая звезда» (№ 783, 07.02.1943), два Ордена Ленина (07.02.1943), два Ордена Красного Знамени (10.02.1943), Ордена Суворова I (19.04.1945) и II степеней, Орден Кутузова I степени (03.07.1944), Орден Отечественной войны I степени (27.08.1943), Медаль «XX лет РККА» (1938), Медаль «За оборону Сталинграда» (1943).

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Коллектив авторов. Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь / Под общей ред. М. Г. Вожакина. - М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. - 408 с. - ISBN 5-86090-113-5.
 
 
 

наверх