Танковый фронт

Райкин Соломон Савельевич

23.10.1893 - 10.06.1969

Райкин Соломон Савельевич

Райкин Соломон Савельевич родился 23 октября 1893 г. в Николаеве Херсонской губернии (ныне Николаевская область, Украина) в семье рабочих. Еврей.

Окончил частную школу (1903)

Член ВКП(б) с 1920 г.

Умер 10 июня 1969 г.

Образование. Окончил Одесские пехотные курсы (1920), СТ КУКС «Выстрел» (1923, 1931), АКТУС при ВАММ (1935).

Служба в армии. В РИА с 1915 г. по 1917 г., рядовой. В РККА с мая 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Гражданская война (против Деникина и Махно). Советско-финляндская война. Великая Отечественная война (с июля 1941 по май 1945).

Служба в Русской императорской армии. В РИА с 1915 г. был призван в ряды РИА и направлен на учёбу в Чугуевское военное училище, после окончания которого в чине поручика был направлен на Юго-Западный фронт, где командовал взводом и ротой. В 1917 г. избирался членом полкового комитета.

Служба в Красной Армии. С мая 1919 г. по сентябрь 1920 г. - курсант Одесских пехотных курсов. В 1919 г. после ранения 10 дней был в плену в Николаеве.

С сентября 1920 г. - командир взвода, помощник командира роты 29-х Полтавских и 47-х Николаевских пехотных курсов.

С ноября 1922 г. по август 1923 г. - слушатель Высшей тактическо-стрелковой школы командного состава РККА им. III Коминтерна («Выстрел»).

С августа 1923 г. - командир роты, помощник командира батальона 18-го и 16-го стрелковых полков. С октября 1925 г. - командир батальона 163-го стрелкового полка 55-й стрелковой дивизии. С марта 1929 г. - помощник начальника 6-го отдела штаба Московского ВО.

С ноября 1930 г. по февраль 1931 г. - слушатель Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА им. III Коминтерна («Выстрел»).

С февраля 1931 г. - командир батальона школы военных автотехников. С сентября 1933 г. - помощник начальника 4-го отдела ГУРККА. С сентября 1934 г. - начальник курса Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С января 1935 г. - слушатель АКТУС при Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С июня 1935 г. - начальник курса Военной академии механизации и моторизации им. Сталина. С июня 1937 г. - командир механизированного полка Особой кавалерийской дивизии им. Сталина. Приказом НКО № 01626 от 16.09.1938 г. назначен командиром 43-й легкотанковой бригады. Приказом НКО № 0615 от 02.1940 г. назначен начальником АБТО 15-й армии. Приказом НКО № 02887 от 07.1940 г. назначен старшим преподавателем тактики Ленинградских краснознаменных бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С 12 июля 1941 г. - начальник АБТВ Лужской ОГ. С 19 июля 1941 г. - начальник АБТО 30-й армии. С января 1942 г. - начальник тактического цикла Казанского БТУ. С июля 1942 г. - заместитель командующего 10-й армии по танковым войскам. С февраля 1943 г. - и.д. командующего БТиМВ 10-й армии. Приказом НКО № 02363 от 04.1943 г. утвержден в занимаемой должности. Приказом НКО № 0179 от .06.1944 г. назначен командующим БТиМВ 1-й гв. армии.

С августа 1945 г. - и.д. командующего БТиМВ Киевского ВО. Приказом МВС СССР № 04769 от 07.1946 г. утвержден в занимаемой должности. С марта 1947 г. - начальник Киевского танко-технического училища.

Приказом МВС № 0519 от 27.05.1947 г. уволен в отставку по ст. 43б (по болезни) с правом ношения военной формы. Жил в Киеве.

Воинские звания: майор (04.12.1935), полковник (26.09.1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 274 от 11.03.1944).

Награды: Орден Ленина (22.02.1945), два Ордена Красного Знамени (28.09.1943, 03.11.1944), Орден Суворова II ст. (23.05.1945), Медали «XX лет РККА», «За оборону Москвы»

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх