Танковый фронт

Ратнер Иосиф Маркович

26.08.1901 - 20.03.1953

Ратнер Иосиф Маркович

Ратнер Иосиф Маркович родился 26 августа 1901 г. в местечке Шумячи Климовичского уезда Могилевской губернии (ныне адм. центр Шумячского района Смоленской области). Еврей.

Член ВКП(б) с

Умер 20 марта 1953 г. в Москве.

Образование. Окончил Самаркандские пехотные командные курсы (1919), 14-ю Полтавскую пехотную школу (1922), ВА РККА им. Фрунзе (1929), ТЕКО (1931).

Служба в армии. В РККА добровольно с 1 мая 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с марта 1920 по май 1922). Советско-польская война. Великая Отечественная война (с октября по декабрь 1942).

Служба в Красной Армии. С 1 мая 1919 г. - красноармеец Отдельного Могилевского коммунистического батальона. С июля 1919 г. - красноармеец Запасного полка Туркестанского фронта.

С августа по ноябрь 1919 г. - курсант Самаркандских пехотных командных курсов.

С ноября 1919 г. - командир взвода резерва комсостава Западного фронта. С марта 1920 г. - командир взвода 68-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии (16-я армия).

С мая по ноябрь 1920 г. находился в плену.

С ноября 1920 г. - командир взвода 72-й саперной роты 24-й железной Самарской дивизии. С декабря 1921 г. - начальник саперной команды 211-го стрелкового полка 24-й стрелковой дивизии (Украинский ВО).

С июля 1922 г. - курсант 14-й Полтавской пехотной школы.

С сентября 1923 г. - курсовой командир 14-й Полтавской пехотной школы. С августа 1925 г. - курсовой командир Сумской пехотной школы им. Фрунзе.

С октября 1926 г. по 1929 г. - слушатель основного факультета Военной акадении РККА им. М. В. Фрунзе.

С 16 июня 1929 г. командир учебной роты (стажер) 3-го танкового полка.

С мая 1930 г. - слушатель Технических курсов ОСОАВИАХИМа (ТЕКО), также известных под названием школа «Кама».

С 16 июля 1930 г. помощник начальника учебной части Орловской танковой школы (3-месячная командировка). С 20 февраля по 29 апреля 1931 г. в командировке для усовершенствования на танковых курсах в Германии. В УПК этого нет!

С мая 1931 г. - начальник учебного отдела Казанских танковых курсов (ТЭКО). С 15 сентября 1931 г. - командир батальона курсантов Орловской бронетанковой школы.

С января 1932 по 22 февраля 1933 г. - длительная служебная командировка (скорее всего Германия, учитывая опыт работы с немецкими специалистами в школе «Кама»).

С 25 февраля 1932 г. для особых поручений при Начальнике Управления механизации и моторизации РККА. Приказом НКО № 00461 от 14.05.1936 г. назначен командиром 13-го механизированного полка.

Приказом НКО № 00620 от 05.09.1936 г. назначен в распоряжение Разведывательного управления РККА. С сентября 1936 по ноябрь 1937 г. - секретарь военного атташе при полпредстве СССР в Испании. Затем с 1 ноября 1937 по октябрь 1939 г. помощник военного атташе при полпредстве СССР в Китае.

С 3 октября 1939 г. - состоял в распоряжении 5-го управления РККА. Приказом НКО № 0636 от 16.02.1940 г. назначен преподавателем кафедры общей тактики Военной Академии им. Фрунзе. Приказом НКО № 0907 от 03.04.1941 г. назначен старшим преподавателем кафедры истории 1-й и 2-й империалистических войн Военной Академии им. Фрунзе.

Приказом НКО № 0816 от 31.01.1942 г. назначен заместителем начальника 7-го отдела Управления формирования и укомплектования войск КА. Приказом НКО № 98 от 03.03.1942 г. назначен старшим инспектором 1-го (формирования стрелковых частей и соединений) отдела Управление укомплектования и формирования Главного управления формирования и укомплектования войск КА.

Приказом НКО № 06331 от 14.10.1942 г. назначен в распоряжение начальника ГАБТУ РККА.

Приказом НКО № 0287 от 30.08.1944 г. назначен Старшим преподавателем кафедры тактики бронетанковых войск Высшей Военной Акадимии им. Ворошилова. С 24 августа 1944 г. врид начальника кафедры бронетанковых войск Высшей Военной Акадимии им. Ворошилова. Приказом НКО № 02485 от 10.08.1945 г. утвержден в занимаемой должности.

 

С декабря 1946 г. - снова в должности старшего преподавателя Высшей военной акадимии им. К. Е. Ворошилова.

Воинские звания: полковник, ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 274 от 11.03.1944).

Награды: два Ордена Ленина (1937, 21.02.1945), три Ордена Красного Знамени (1937, 03.11.1944, 04.05.1945), Орден Красной Звезды (1939), Медаль «XX лет РККА» (22.02.1938).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх