Танковый фронт

Радкевич Николай Николаевич

22.02.1904 - 04.06.1982

Радкевич Николай Николаевич

Радкевич Николай Николаевич родился 22 февраля 1904 г. в местечке Логойск, Логойской волости Борисовского уезда Минской губернии (ныне г. Логойск Логойского района Минской области, Республика Беларусь). Белорус.

Член ВКП(б) с 1923 г.

Умер 4 июня 1982 г.

Образование. Окончил Петроградскую высшую военную автобронешколу (1923), Военную академию механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина (1937), Академию Генштаба им. К. Е. Ворошилова (1941), ВАК при этой же академии (1949).

Служба в армии. В РККА с 15 октября 1920 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С октября 1920 г. - красноармеец в составе отряда особого назначения по ликвидации банд в Борисовском уезде.

С июня 1921 г. по 1923 г. - курсант Петроградской высшей военной автобронешколы.

С 1923 г. и.д. инструктора автодела в школе военного автопарка, с мая 1924 г. - командир караульного взвода, с августа 1924 г. - заведующий гаражом военного автопарка 5-й Краснознаменной армии. С января 1925 г. надзиратель автоотдела, с октября 1925 г. командир караульного взвода Ленинградского окружного склада. С октября 1926 г. командир взвода тракторной роты учебного батальона Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава РККА. С 1928 г. - командир танка, с октября 1930 г. - командир танкового взвода, с 1931 г. командир танковой роты учебного батальона Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава РККА.

С мая 1932 г. командир-руководитель Московских курсов усовершенствования комсостава мото-механизированных войск.

С 1933 г. по декабрь 1937 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С 31 декабря 1937 г. - начальник штаба 5-й танковой бригады. С января по июнь 1938 г. - врид командира 5-й танковой бригады.

С 31 декабря 1938 г. по июнь 1939 г. - слушатель Военной академии Генштаба.

В июне 1939 г. направлен в распоряжение Военного совета Белорусского ВО. С 21 октября 1939 г. - начальник снабжения 6-й танковой бригады. С 8 сентября 1940 г. - начальник 1-го отдела АБТУ Западного ОВО.

С 30 октября 1940 г. - продолжил учебу в Академии Генштаба РККА (со 2-го курса).

С 22 июля 1941 г. - командир 63-й особой танковой бригады РГК. С 25 августа 1941 г. - Командир 121-й танковой бригады, которая действовала на оршанско-рославльском направлении, вела боевые действия на р. Сейм в районе г. Рыльск, затем в районе г. Изюм удерживала плацдарм до подхода своих войск. С 19 мая 1942 г. - Командир 14-го танкового корпуса, который в составе 57-й и 37-й армий Северо-Кавказского, Юго-Западного, Южного и Закавказского фронтов участвовал в Воронежско-Ворошиловградской и Донбасской оборонительной операциях, в битве за Кавказ.

С 10 декабря 1942 г. - Заместитель командующего Воронежским фронтом по АБТВ (с 17 февраля 1943 г. командующий БТиМВ). С 7 июня 1943 г. (по справочнику Комкоры - с 8 июня 1943 г.) командир 11-го танкового корпуса, входившего последовательно в состав 4-й танковой и 28-й армий Западного, Брянского и Южного фронтов. Н. Н. Радкевич умело управлял частями корпуса в ходе Курской битвы, Донбасской наступательной операции, битвы за Днепр. С 15 декабря 1943 г. (по справочнику Комкоры - с октября 1943 г.) командующий БТиМВ Дальневосточного фронта, со 2 августа 1945 г. - 2-го Дальневосточного фронта.

В ходе советско-японской войны 1945 г. участвовал в Маньчжурской наступательной операции и разгроме Квантунской армии.

С 10 октября 1945 г. - командующий БТиМВ Дальневосточным ВО.

С 20 апреля 1948 г. слушатель ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 30 апреля 1949 г. командующий БТиМВ Центральной группы войск. С 21 декабря 1950 г. - 1-й заместитель, а с мая 1953 г. - заместитель начальника Главного бронетанкового управления Советской Армии. С 6 января 1954 г. в распоряжении Главного управления кадров. С 31 июля 1954 г. старший военный советник командующего БТиМВ Венгерской народной армии. С 28 ноября 1956 г. в распоряжении главнокомандующего СВ. С 19 марта 1957 г. военный атташе в Чехословацкой ССР. С 21 января 1959 г. в распоряжении главнокомандующего СВ.

Уволен в запас 24 марта 1959 г.

Воинские звания: полковник (05.11.1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 682 от 13.05.1942), ген.-лейтенант т/в (31.05.1954).

Награды: два Ордена Ленина (17.04.1943), пять Орденов Красного Знамени (14.02.1943, 27.08.1943, 08.09.1945), Медаль «За оборону Кавказа» (01.12.1944).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх