Танковый фронт

Рабинович Михаил Владимирович

24.09.1901 - 27.12.1977

Рабинович Михаил Владимирович

Рабинович Михаил Владимирович родился 24 сентября 1901 г. в г. Брест-Литовск Бресткого уезда Гродненской губернии (ныне Брест Брестской области, Республика Беларусь) в семье ремесленника. Еврей.

Окончил 4-х-классную еврейскую школу, работал служащим.

Член ВПК(б) с 1929 г. (п/б № 2160799).

Умер 27 декабря 1977 г.

Образование. Окончил 14-ю Полтавскую пехотную школу (1923), СТ КУКС «Выстрел» (1928), Ленинградские БТ КУКС (1931).

Служба в армии. В РККА с 10 января 1919 г., добровольно через Полтавский ГВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (Южный фронт 1919 - 1920). В 1919 г. контужен. Советско-польская война. Ранен в ногу в феврале 1920 г. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941).

Служба в Красной Армии. С 10 января 1919 г. - красноармеец, с мая 1919 г. командир отделения, и юля 1919 г. - помощник коменданта станции, с июля 1919 г. - помощник командира эшелонов, с сентября 1919 г. - помощник начальника обоза полка 1-го Интернационального полка. С декабря 1919 г. метеоролог 1-й бригады 47-й стрелковой дивизии.

С мая 1920 г. по 15 сентября 1923 г. - курсант 14-й Полтавской пехотной школы (бывшие 5-е Советские командные курсы).

С 15 сентября 1923 г. - командир взвода 32-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии. С декабря 1924 г. по 8 октября 1925 г. - временный помощник начальника полковой школы 32-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии.

С октября 1927 г. по августа 1928 г. - слушатель Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА им. III Коминтерна («Выстрел»).

С августа 1928 г. - помощник начальника штаба 33-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии. С 26 мая 1929 г. - ид. начальника полковой школы 33-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии. С 1930 г. - начальник команды одногодичников 33-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии.

до 15 июля 1931 г. - командир бронедивизиона мотоотряда 11-й стрелковой дивизии.

С 15 июля 1931 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С 15 июля 1931 г. (!?) - начальник штаба авиадесантного отряда. С декабря 1931 г. - начальник автотехнической службы (К-8) 11-й стрелковой дивизии.

С января 1932 г. и.д. начальника штаба мотоотряда 11-й стрелковой дивизии. С марта 1932 г. - и.д. командира мотоотряда 11-й стрелковой дивизии. С сентября 1932 г. - командир танкового батальна 32-й механизированной бригады.

Приказом НКО № 00338 от 25.05.1935 г. назначен командиром 32-го механизированного полка. Приказом НКО № 2636 от 21.06.1937 г. убыл в распоряжение УНС Красной Армии.

Приказом НКО № 719 от 29.03.1938 г. назначен начальником АБС 33-го стрелкового корпуса. С сентября 1939 г. начальник АБТ Мурманской АГ. С 28 января 1940 г. - начальник АБТ службы 14-й армии. Приказом НКО № 04692 от 15.10.1940 г. назначен начальником АБТО 14-й армии.

В начале Великой Отечественной войны находился в этой должности. С 3 октября 1941 г. - начальник АБТУ Карельского фронта. С января 1942 г. - заместитель командующего Карельского фронта по танковым войскам. Приказом НКО № 0290 от 24.01.1943 г. назначен командующим БТиМВ Северо-Западного фронта. Приказом НКО № 03692 от 15.12.1943 г. назначен Заместителем командующего по БТиМВ Уральского ВО.

С 25 декабря 1943 г. в распоряжении УК БТиМВ КА.

Приказом НКО № 076 от 29.03.1944 г. назначен командующим БТиМВ 2-го Белорусского фронта. С 29 апреля 1944 г. - начальник Управления формирования и укомплектования ГУФиБП БТМВ. Приказом НКО № 0281 от 22.08.1944 г. утвержден в занимаемой должности.

С марта 1946 г. - и.д. командира 8-й гв. танковой дивизии 5-й гв. механизированной армии. Приказом МВС № 0381 от 18.06.1946 г. утвержден в занимаемой должности. Приказом МВС № 0218 от 03.03.1948 г. -начальник отдела БТиМВ Беломорского ВО.

С 22 июня 1950 г. в распоряжении командующего БТиМВ СА.

Со 2 августа 1950 г. - заместитель командира 73-го стрелкового корпуса по БТМВ.

Приказом МО СССР № 0851 от 10.02.1954 г. уволен в запас по ст. 59б (по болезни) с правом ношения военной формы с особыми отличительными знаками на погонах.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 00190 от 1936), полковник (Приказ НКО № 03202 от 16.07.1940), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1234 от 21.07.1942).

Награды: два Ордена Ленина (16.08.1936, 21.02.1945), три Ордена Красного Знамени (27.09.1944, 03.11.1944, 20.06.1949), Орден Кутузова II степени (03.06.1944), два Ордена Красной Звезды (07.05.1940), Медали: «XX лет РККА» (21.01.1938), «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.08.1945), «За победу над Японией», «30 лет СА и флота».

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх