Танковый фронт

Рабинович Леонид Юделевич

07.02.1902 - 06.04.1968

Рабинович Леонид Юделевич

Рабинович Зельман Юделевич родился 7 февраля (25 января по старому стилю) 1902 г. в г. Вильно (ныне столица Литвы Вильнюс). Еврей.

Член ВКП(б) с 1921 г.

Умер 6 апреля 1968 г. Похоронен в Киеве на Лукьяновском военном кладбище.

Образование. Окончил ВАММ (1936).

Служба в армии. В РККА с 28 апреля 1919 г. по январь 1921 г. и с августа 1924 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Советско-польская война. Бессарабский поход (1940). Великая Отечественная война. Легко ранен 16.07.1941, тяжело ранен 04.09.1942.

Служба в Красной Армии. С апреля 1919 г. - красноармеец 3-й ударной Крымской бригады (затем переименована в 174-ю стрелковую бригаду) в составе 58-й стрелковой дивизии 12-й армии воевал на Южном фронте против войск генерала А. И. Деникина.

С января 1921 г. Л. Ю. Рабинович находился в долгосрочном отпуске (Так записано в личном деле. Фактически был демобилизован.).

С августа 1924 г. - красноармеец 3-й отд. истребительной авиаэскадрильи. С мая 1925 г. - политрук аэродромной команды этой эскадрильи. С февраля 1927 г. политрук роты в 138-м и 137-м стрелковых полках 46-й стрелковой дивизии (Украинский ВО).

С 1931 г. - слушатель факультета механизации и моторизации в Военно-технической академии им. Ф. Э. Дзержинского, затем с мая 1932 г. - слушатель командного факультета Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С ноября 1936 г. - начальник штаба батальона 5-й отд. тяжелой танковой бригады (Киевский ВО). С марта 1938 г. начальником штаба батальона и начальником 1-й части штаба 14-й отд. тяжелой танковой бригады. С июля 1940 г. - начальник 1-го отделения штаба 15-й танковой дивизии. С марта 1941 г. - начальник штаба 35-й танковой дивизии 9-го механизированного корпуса. С началом Великой Отечественной войны в той же должности на Юго-Западном фронте, участвовал во встречном танковом сражении 23 июня 1941 г. в районе городов Луцк, Ровно между наступавшей немецко-фашистской 1-й танковой группой и наносившими контрудар механизированными корпусами фронта.

С августа 1941 г. - Начальник штаба 31-й танковой бригады Юго-Западного и Западного фронтов. С апреля 1942 г. - Начальник оперативного отдела штаба 4-го танкового корпуса Брянского фронта. С июля 1942 г. - Командир 47-й танковой бригады.

В сентябре 1942 г. был ранен и госпитализирован.

С января 1943 г. - Начальник штаба 1-го танкового корпуса Западного фронта. В ходе боевых действий под г. Спас-Деменск Л. Ю. Рабинович принял решение на отвод 159-й танковой и 44-й мотострелковой бригад, в результате чего корпус понес большие потери, за что Л. Ю. Рабинович в марте 1943 г. осужден Военным трибуналом Западного фронта на 8 лет лишения свободы без поражения в правах, с отправкой на фронт. Решением командующего БТиMB Красной Армии в июне 1943 г. назначен с понижением начальником штаба 23-й танковой бригады 9-го танкового корпуса Центрального фронта. В ходе Орловской наступательной операции Л. Ю. Рабинович умело руководил штабом и в декабре 1943 г. был назначен начальником штаба 9-го танкового корпуса. С декабря 1943 г. по май 1944 г. корпус находился в резерве Ставки ВГК.

В период с 19 декабря 1943 г. по 9 января 1944 г. - и.д. командира 9-го танкового корпуса. Летом 1944 г. корпус принял участие в Белорусской наступательной операции. В составе 3-й армии 1-го Белорусского фронта корпус участвовал в окружении и разгроме бобруйской группировки противника южнее г. Минск, в наступлении в направлении городов Новогрудок и Белосток. В ходе Висло-Одерской наступательной операции корпус прорывал оборону противника с пулавского плацдарма на р. Висла, наступал в направлении Радом, Лодзь, затем во взаимодействии с 7-м гв. кавалерийским корпусом — на города Познань, Фюрстенберг. В ходе Берлинской операции корпус в составе 3-й ударной армии действовал на направлении главного удара с кюстринского плацдарма, участвовал в прорыве обороны противника на Зееловских высотах, в штурме Берлина. За участие в организации и проведении этих операций Л. Ю. Рабинович был награжден орденами Красного Знамени и Суворова II степени.

С марта 1946 г. - начальник штаба 11-й танковой дивизии. С июня 1946 г. начальник штаба 4-й гв. танковой дивизии. С сентября 1946 г. - начальник штаба 6-й гв. механизированной армии Забайкальского ВО.

С августа 1950 г. находился в распоряжении командующего БТиMB Советской Армии. С января 1951 г. - Начальник штаба БТиMB Киевского ВО. С июля 1953 г. заместитель командира по бронетанковой технике 128-го стрелкового корпуса Белорусского ВО.

С июня 1954 г. в запасе.

Воинские звания: полковник, ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1683 от 11.07.1945).

Награды: Орден Ленина, три Ордена Красного Знамени (05.11.1941, 1944), Орден Суворова II степени (31.05.1945), Орден Кутузова II степени (23.08.1944), Орден Отечественной войны I степени (27.08.1943), Орден Красной Звезды (02.01.1942). Медали: «XX лет РККА» (22.02.1938), «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией»

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх