Танковый фронт

Пушкарев Сергей Филиппович

20.11.1902 - 08.09.1976

Пушкарев Сергей Филиппович

Сергей Филиппович Пушкарёв родился 7 (20) ноября 1902 г. в селе Любицкое Любицкой волости Николаевский уезд Самарской губернии (ныне Пугачёвского района Саратовской области). Русский.

Окончил 6 классов школы (1913).

Член ВКП(б) с 1926 г. (п/б № 2120024). Герой Советского Союза (10.01.1944).

Умер 8 сентября 1976 г. Похоронен в Минске на Восточном (Московском) кладбище.

Образование. Окончил полковую школу 6-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии (1925), Курсы при Объединенной военной школе им. ВЦИК в Москве (1932), АКУОС при ВАММ (1943), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1950).

Служба в армии. В РККА призван 15 мая 1924 г. Оршанским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с июля 1942).

Служба в Красной Армии. С 15 мая 1924 г. красноармеец 6-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии.

С 5 февраля 1925 г. - курсант полковой школы 41-го кавалерийского полка 7-й кавалерийской дивизии (Белорусский ВО).

С 27 сентября 1925 г. - командир отделения, с 1 апреля 1924 г. помощник командира взвода, с 22 октября 1927 г. - старшина полковой школы, с 1 августа 1930 г. - командир стрелкового взвода, с 25 ноября 1931 г. - командир учебного взвода учебного батальона 6-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии (Белорусский ВО).

С 3 мая по октябрь 1932 г. - слушатель Курсов усовершенствования комсостава при Объединённой военной школе им. ВЦИК в Москве.

С 10 октября 1932 г. - командир стрелковой роты, с 18 февраля 1933 г. - командир и политрук стрелковой роты, с 28 октября 1933 г. - командир и политрук роты учебного батальона 6-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии. С 18 января 1936 г. - начальник штаба учебного батальона 5-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии. Приказом НКО № 1232 от 19.03.1937 г. назначен Начальником полковой школы 5-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии. С 12 декабря 1939 г. - начальник курсов младших лейтенантов 2-й стрелковой дивизии. С 15 января 1939 г. - командир батальона 39-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дегестанской дивизии. С 15 сентября 1939 г. - помощник командира по строевой части 6-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии.

Приказом НКО № 04976 от 16.12.1939 г. назначен ст. преподавателем тактики Минского пехотного училища. Приказом НКО № 01285 от 01.04.1940 г. назначен помощником командира батальона по тактической подготовке Минского пехотного училища. Приказом НКО № 05551 от 05.12.1940 г. назначен помощником начальника учебного отдела Минского пехотного училища. В марте 1941 г. училище было переформировано в танковое. Приказом НКО № 01046 от 17.04.1941 г. назначен помощником начальника учебного отдела Минского танкового училища.

С началом Великой Отечественной войны находился на той же должности, участвовал в эвакуации училища. Согласно директиве Генерального штаба № 638/орг от 03.07.1941 г. училище было эвакуировано в г. Ульяновск и переименовано во 2-е Ульяновское БТУ.

Приказом НКО № 05346 от 26.07.1942 г. назначен Начальником штаба 213-й отд. танковой бригады (20-я армия, Западный фронт). С 15 августа 1942 г. ид командира 213-й танковой бригады. Принимал участие в Ржевско-Сычевской операции и операции «Марс».

С 15 октября 1942 г. по март 1943 г. слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии бронетанковых и механизированных войск РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 01347 от 20.03.1943 г. назначен Командиром 39-го отд. танкового полка (38-я армия). Участвовал в Белгородско-Харьковской операции и битве за Днепр. Отличился при форсировании Десны и Днепра, удержании Лютежского плацдарма и освобождении Киева. В боях был контужен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 г. подполковнику Сергею Филипповичу Пушкарёву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2624).

С 6 декабря 1943 г. - ид. командира 150-й отд. танковой бригадой. Приказом НКО № 0123 от 25.04.1944 г. утвержден в занимаемой должности. Участвовал в Житомирско-Бердичевской, Ровно-Луцкой, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Сандомирско-Силезской и Верхнесилезской операциях, а осенью 1944 г. — в боях на Сандомирском плацдарме.

С 28 апреля 1945 г. - ид Командира 6-го гв. механизированного корпуса (4-я гв. танковая армия, 1-й Украинский фронт, комкор гв. полковник Орлов, Василий Фёдорович скончался от ран 18.03.1945). С прославленным корпусом участвовал в Берлинской и Пражской операциях, отличился в окружении немецкой группировки в Берлине.

С 20 августа 1945 г. ид командира 6-й гв. механизированной дивизии (Центральная группа войск). Приказом МВС СССР № 0285 от 05.06.1946 г. назначен командиром 6-го гв. отд. кадрированного механизированного полка 4-й гв. отд. кадрированной танковой дивизии. Приказом МВС СССР № 01760 от 31.08.1948 г. назначен Заместителем командира 4-й гв. отд. кадрированной танковой дивизии (Группа советских войск в Германии).

С 28 мая 1949 г. по 12 мая 1950 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова.

Приказом ВМ СССР № 01586 от 02.08.1950 г. назначен Начальником Ульяновского гвардейского танкового училища имени В. И. Ленина. Со 2 декабря 1959 г. - враспоряжении командующего Приволжского ВО.

Приказом МО СССР № 0269 от 27.02.1960 г. цволен в запас по ст. 59а с правом ношеия военной формы одежды. Проживал в Минске.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 037 от 1938), майор (Приказ НКО № 04087 от 20.05.1942), подполковник (Приказ НКО № 029 от 12.01.1943), полковник (Приказ НКО № 03718 от 15.12.1943), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1511 от 27.06.1945).

Награды: Медаль «Золотая Звезда»; два ордена Ленина (1944, 1949); три Ордена Красного Знамени (1943, 1944, 1954); Орден Суворова II степени (1944); Орден Кутузова II степени (1945); Медали;

Орден «Крест Грюнвальда» III степени (ПНР); Орден «Virtuti Militari» III степени (ПНР); Медаль «За освобождение Польши» (ПНР); Медаль «За Одру, Нису и Балтику» (ПНР); Два ордена «Военный крест 1939 года» (ЧССР); Медаль «За овладение Дукельским перевалом» (ЧССР).

Имя Героя высечено золотыми буквами в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны в Парке Победы города Москвы

На Восточном (Московском) кладбище Минска на могиле установлен надгробный памятник

Мемориальная доска в память о Пушкарёве установлена Российским военно-историческим обществом на здании Любицкой средней школы, где он учился.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх