Танковый фронт

Прейсман Григорий Евсеевич

10.08.1900 - 12.03.1973

Прейсман Григорий Евсеевич

Прейсман Григорий Евсеевич родился 10 августа 1900 г. в г. Белая Церковь Бело-Церковской волости Васильковского уезда Киевской губернии (ныне Киевская область, Украина) в семье служащего. Еврей.

Окончил 4-х-классную школу. Окончик 6-классное Киевское коммерческое училище (1917). Работал на сахарном заводе.

Член ВКП(б) с 1920 г. (п/б № 1978754).

Умер 12 марта 1973 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище, новый колумбарий 135 секция (101-1). 

Образование. Окончил артиллерийские курсы (1920), Высшую артиллерийскую школу (1923), ВА им. Фрунзе (1930), ВА им. Ворошилова (1941).

Служба в армии. В РККА, добровольно с 15 апреля 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с апреля по август 1919). Контужен в 1919. Советско-польская война. Бои на оз. Хасан (июль - сентябрь 1938). Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С апреля по август 1919 г. - красноармеец Киевских артиллерийских курсов. В тоже самое время участвовал в разгроме банд Зеленого и Тютюнника в районе Триполье и г. Сквира.

С августа 1919 г. по июль 1920 г. - курсант Московских артиллерийских курсов.

С июля 1920 г. - командир взвода легкого артиллерийского дивизиона 57-й стрелковой дивизии (Боруйский гарнизон). С декабря 1921 г. - командир батареи отд. легкого артиллерийского дивизиона Смоленского гарнизона.

С сентября 1922 г. по октябрь 1923 г. - слушатель Высшей Петроградской (Ленинградской) артиллерийской школы.

С октября 1923 г. - командир батареи 14-й стрелковой дивизии. С декабря 1925 г. - помощник командира 15-го тяжелого артиллерийского дивизиона (Московский ВО). С ноября 1926 г. - командир артиллерийского дивизиона отд. Московского стрелкового полка.

С октября 1927 г. по май 1930 г. - слушатель Военной академи им. М. В. Фрунзе.

С мая 1930 г. - начальник штаба, затем командир моторизованного отряда Московской пролетарской стрелковой дивизии.

С сентября 1932 г. - начальник Научно-испытательного АБТ полигона. С марта 1933 г. - Начальник 1-го отдела штаба 11-го механизированного корпуса. С 25 сентября 1934 г. вместе с управлением корпуса передислоцировался на Дальний Восток.

С марта 1935 г. - Начальник 8-го отдела штаба ОКДВА. (г. Хабаровск). Приказом НКО № 00182 от 09.1938 г. назначен помощником начальника АБТУ 1-й ОКА. Приказом НКО № 02847 от 12.1938 г. назначен помощником командира 26-го стрелкового корпуса (1-й ОКА).

С 4 октября 1940 г. по 1 июля 1941 г. - слушатель Военной академии им. К. Е. Ворошилова.

Приказом НКО № 01744 от 01.07.1941 г. зачислен в распоряжение штаба Сверо-Западного фронта. 1941 - 1943 гг. начальник автобронетанкового управления Северо-Западного фронта

Приказом НКО № 05957 от 03.10.1942 г. назначен начальником штаба Костеревского ТВЛ. Приказом НКО № 03074 от 22.05.1943 г. назначен начальником штаба 2-й танковой армии.

С 11 февраля по март 1944 г. в госпитале по ранению.

С 6 марта 1944 г. - и.д. Заместителя командира БТиМВ Уральского ВО. Приказлм НКО № 076 от 29.03.1944 г. утвержден в занимаемой должности.

С 9 октября 1946 г. - заместитель начальника командного факультета Военной академии бронетанковых и механизированных войск им. И. В. Сталина.

Приказом ВМ № 02468 от 14.10.1950 г. уволен в отставку

Воинские звания: полковник (Приказ НКО № 0167 от 1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 788 от 16.07.1943).

Награды: Орден Ленина (1945), три Ордена Красного Знамени (№ 4837, 25.10.1938, 11.1944), Орден Кутузова II степени, Орден Отечественной войны I степени (27.08.1943), Орден Красной Звезды, Медаль «За оборону Ленинграда» (31.09.1943).

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх