Танковый фронт

Потехин Савва Калистратович

02.08.1891 - 22.08.1944

Потехин Савва Калистратович

Потехин Савва Калистратович родился 2 августа 1891 г. (по другим данным 16 марта 1897 г.) в д. Максимовка Усмерской волости Бронницкого уезда Московской губернии (ныне Воскресенского района Московской области). Русский.

Окончил Сельскую школу в д. Давидовка (1902). До службы в армии работал ткачом на Бронницкой уездной текстильной фабрике.

Член ВКП(б) с 1942 г.

Умер от ран 22 августа 1944 г. в окрестностях молдавского села Твардица. Похоронен в Одессе.

Образование. Окончил учебную команду 32-го пехотного Кременчугского полка в Варшаве (1913), СТ КУКС «Выстрел» (1924, 1930, 1938), ускоренный курс ВВА им. Ворошилова (1942).

Служба в армии. В РИА с ноября 1912 по март 1918 г. В РККА с 26 мая 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Ранен в 1915 г. Гражданская война. Советско-польская война (1920). Великая Отечественная война (с 22.06.1941 по 17.06.1942 и с декабря 1942).

Служба в Русской императорской армии. В ноябре 1912 г. призван на военную службу и зачислен в 32-й пехотный Кременчугский полк в Варшаве. В 1913 г. окончил учебную команду и проходил службу младшим и старшим унтер-офицером.

В начале Первой мировой войны в августе - сентябре 1914 г. вместе с полком в составе 2-й армии генерала А. В. Самсонова принимал участие в Восточно-Прусской наступательной операции. После тяжелых боев и выхода из окружения полк был выведен на формирование в г. Гомель, затем в январе 1915 г. вошел в 8-ю пехотную дивизию. В марте С. К. Потехин был назначен фельдфебелем 5-й роты. Полк участвовал в боях под городами Гродно, Остров, Люблин. За боевые отличия С. К. Потехин в том же году был произведен в подпрапорщики. В июле - сентябре 1915 г. находился на лечении в Москве, по возвращении в полк произведен в прапорщики и назначен командиром взвода учебной команды, в 1916 г. произведен в подпоручики и допущен к командованию 14-й роты, в 1917 г. в звании поручика командовал хозяйственной ротой полка. В марте 1918 г. был демобилизован.

Служба в Красной Армии. С 26 мая 1918 г. волостной комиссар Ильинской волости Богородского уезда Московской губернии. С июня 1919 г. командир хозяйственной команды Аткарского укрепрайона (Южный фронт).

С ноября 1919 по июнь 1920 г. находился на лечении в госпитале в Москве. Одновременно командир хозяйственной команды в госпитале в Москве.

С июня 1920 г. - командир стрелковой роты 48-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии. Воевал с белополяками в районах г. Лида, Гродно и на р. Нарев. С октября 1921 г. командир стрелковой роты 16-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии.

С октября 1923 г. по август 1924 г. - слушатель Высшей тактико-стрелковой школы комсостава РККА им. Коминтерна «Выстрел».

С августа 1924 г. - и.д. командира стрелковой роты 16-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии. С ноября 1924 г. - помощник командира батальона 16-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии. С октября 1925 г. - командир батальона 163-го стрелкового полка 55-й стрелковой дивизии.

С марта по май 1930 г. - вновь слушатель Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА им. III Коминтерна («Выстрел»).

с мая 1930 г. - командир 9-го отдельного батальона местных стрелковых войск.

С июня 1932 г. - пом. командира 163-го стрелкового полка, с марта 1937 г. - врид командира полка. С апреля 1935 г. по сентябрь 1936 г. врид командира 163-го стрелкового полка 55-й стрелковой дивизии. С сентября 1936 г. по июль 1937 г. в декретном отпуске.

С июля 1937 г. - командир 57-го стрелкового полка 19-й стрелковой дивизии.

С ноября 1937 г. по августа 1938 г. - вновь слушатель Высших стрелково-тактических Краснознамённых курсов усовершенствования командного состава пехоты «Выстрел» им. Б. М. Шапошникова.

С августа 1938 г. по август 1939 г. в отпуске.

С 19 августа 1939 г. Начальник спецгруппы ВС Орловского ВО. С 1 апреля 1941 г. - заместитель командира 211-й стрелковой диивзии. С 14 июня 1941 г. - заместитель командира 58-й горно-стрелковой диивзии. Ее части осуществляли прикрытие границы в Карпатах.

С началом Великой Отечественной войны в ходе приграничного сражения дивизия в составе Юго-Западного фронта вела тяжелые оборонительные бои, прикрывая направление на Станислав. В конце июня полковник С. К. Потехин был назначен командиром 147-й стрелковой дивизии и участвовал с ней в Киевской оборонительной операции. По справочнику командования корпусного и дивизионного звена со 2 августа по 27 декабря 1941 г. - командир 147-й стрелковой дивизии. В УПК нет упоминаний об этом. С 10 июля ее части, удерживая г. Киев, вели бои на фронте Старогородка, Вита Почтовая, Пирново, успешно отбивая все атаки противника. 10 августа дивизия вошла в сформированную на базе Киевского УРа 37-ю армию. В начале сентября она была передислоцирована в район г. Козелец Черниговской обл., где вела бои в составе 64-го стрелкового корпуса. С 20 сентября ее части осуществляли отход в направлении Борисполь, Барышевка, Яготин. С 21 сентября она находилась в подчинение командира 27-го стрелкового корпуса и вела бои на р. Трубеж, в том числе и в условиях окружения. 11 октября полковник С. К. Потехин во главе группы из 32 человек вышел в расположение частей 100-й стрелковой дивизии в районе дер. Белка Курской обл. После этого он состоял в резерве Юго-Западного фронта.

С 27 декабря 1941 г. - командир 30-й стрелковой дивизии. Ее части в составе 56-й армии Южного фронта участвовали в Ростовской наступательной операции. С выходом на р. Миус севернее Таганрога дивизия перешла к обороне.

С 14 июня по 1 ноября 1942 г. - слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

Приказом НКО № 07397 от 05.12.1942 г. назначен Заместителем командира 6-го механизированного (с 9 января 1943 г. преобразованного в 5-й гв. механизированный корпус). Его части в составе 2-й гвардейской армии Сталинградского, затем Южного фронтов участвовали в Котельниковской наступательной операции. За успешные боевые действия 6-й механизированный корпус в январе 1943 г. был преобразован в 5-й гвардейский, а за освобождение г. Зимовники ему было присвоено почетное наименование «Зимовниковский». 7 января 1943 г. тяжело контужен.

Приказом НКО № 03327 от 07.06.1943 г. назначен Заместителем командира 4-го гв. механизированного корпуса на 4-м Украинском фронте. В составе войск Южного фронта (с 20 октября 1943 г. - 4-й Украинский фронт.) корпус участвовал в Донбасской, Мелитопольской и Нико-польско-Криворожской наступательных операциях. В марте 1944 г. корпус воевал в составе конно-механизированной группы генерала И. А. Плиева на 3-м Украинском фронте, участвуя в Березнеговато-Снигиревской и Одесской наступательных операциях. Летом его части успешно действовали в Ясско-Кишиневской наступательной операции, при прорыве обороны противника на р. Днестр и окружении его кишиневской группировки.

В ходе этой операции 22 августа 1944 г. при бомбежке боевых порядков корпуса вражеской авиацией в районе г. Комрат С. К. Потехин погиб.

Воинские звания: полковник (1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 274 от 11.03.1944).

Награды: Орден Красного Знамени (27.03.1943), Ордена Отчественной войны I степени (30.10.1943) и II степени (02.09.1944, посмертно). Медали «XX лет РККА» (1938), «За оборону Сталинграда» (17.10.1943).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том V. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления. — М.: Кучково поле, 2014. — 1168 с. ISBN 978-5-9950-0457-8
 
 
 

наверх