Танковый фронт

Потатурчев Андрей Герасимович

02.11.1898 - 30.09.1945

Потатурчев Андрей Герасимович

Потатурчев Андрей Герасимович родился 2 ноября 1898 г. в д. Ленино Лихвинского уезда Калужской губернии (ныне село Ленино Одовского района Тульской области) в семье крестьянина. Русский.

Окончил сельскую 4-х-классную школу. Окончил партшколу II степени.

С 14 лет работал коногоном на шахтах Донбасса.

Член ВКП(б) с августа 1919 (п/б № 04117307, 2002516).

Умер в тюрьме 30 сентября 1945 г.

Образование. Окончил 1-е Петроградские артиллерийские курсы (1919), повторную школу зенитной артиллерии РККА в Ленинграде (1924), курсы усовершенствования при Школе механической тяги ЛВО (1926), Военную академию механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина (1935).

Служба в армии. В РИА с февраля по октябрь 1917 г. В РККА с 3 февраля 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Советско-польская война. Польский поход. Великая Отечественная война (с июня 1941).

Служба в Русской императорской армии. Призван в армию в феврале 1917 г. и проходил службу рядовым в составе 203-й тяжелой артиллерийской бригады в г. Смоленск.

Служба в Красной Армии. С 3 февраля 1918 г. добровольно вступил в партизанский отряд им. Петроградских печатников.

С 15 ноября 1918 г. по октябрь 1919 г. - курсант 1-х Петроградских артиллерийских курсов.

С октября 1919 г. - красноармеец отряда Красных командиров 7-й армии Западного фронта. Участвовал в боях против частей Эстонской буржуазной республики и войск генерала Н. Н. Юденича. С 1 декабря 1919 г. - командир взвода 1-й батареи 1-го артдивизиона 45-й стрелковой дивизии.

С февраля по май 1920 г. находился в Одесском военном госпитале по болезни.

С 28 апреля 1920 г. начальник связи 1-й конно-горной батареи и пом. командира батареи 8-го полка 8-й кавалерийской дивизии червонного казачества 1-го конного корпуса. В ее составе воевал с белополяками и петлюровцами в Подольской губ., под городами Черный Остров, Литин, Проскуров, Городок, Рогатин, осенью сражался с бандами Палия и Гемчевского в районе городов Литин и Бар. С октября 1920 г. исполняющий должность помощника командира и затем командир батареи 2-й кавалерийской дивизии.

С 1 февраля 1921 г. помощник командира батареи 1-й конно-горной батареи 1-го конного корпуса (в другом УПК 8-й кавалерийской дивизии Червонного казачества). С 17 июня 1923 г. врид командира 1-й конно-горной батареи 1-го конного корпуса.

С 28 января по сентябрь 1924 г. - слушатель Повторной школы зенитной артиллерии ЗАОН.

С 17 сентября 1924 г. - помощник командира батареи 2-й коного артдивизиона. С 14 февраля 1925 г. - начальник стрелковой части 45-й отдельной конно-гаубичного батареи. С 12 апреля 1925 г. - начальник службы связи, наблюдения и развдеки Отд. Зенитной батареи механизированного тяжелого АОН Украинского ВО.

С 3 октября 1925 г. по октябрь 1926 г. - слушатель Военной школа механической тяги РККА (Ленинград).

С 1 октября 1926 г. - помощник командира батареи 121-го артиллерийского полка (Украинский ВО). С 1 октября 1927 г. - командир батареи 6-го отд. артидивизиона. С 1 августа 1929 г. - командир дивизиона 118-го артиллерийского полка.

С мая 1930 г. - слушатель факультета механизации и моторизации Военно-Технической академии им. Ф. Э. Дзержинского. С мая 1932 г. по май 1935 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 00242 от 08.03.1935 г. назначен командиром учебного батальона 5-й тяжелой танковой бригады (Харьковский ВО). Приказом НКО № 2916 от 21.07.1937 г. назначен командиром 1-й тяжелой танковой бригады (Смоленск). С июля 1938 г. Начальник АБТВ Белорусского ОВО. С мая 1939 г. - командир 21-й тяжелой танковой бригады. В этой должности участвовал в походе Красной армии в Зап. Белоруссию.

Приказом НКО № 0066 от 04.06.1940 г. назначен командиром 4-й танковой дивизии 6-го мехкорпуса. С началом Великой Отечественной войны продолжал командовать 4-й танковой дивизией на Западном фронте. Ее части в составе 6-го механизированного корпуса 10-й армии участвовали в приграничном сражении в Зап. Белоруссии. В период 24 - 25 июня 1941 г. дивизия принимала участие в контрударе на белостокско-гродненском направлении против соединений 3-й немецкой танковой группы.

По одной версии. В июле 1941 г. генерал-майор танковых войск А. Г. Потатурчев был арестован и обвинен в сдаче противнику новейшей военной техники — 63 танков КВ-1, 88 танков Т-34, хотя часть этих танков была подбита, а другая не могла прорваться из окружения из-за отсутствия горючего. Генерал был осужден на длительный срок.

По другой версии. При попытке прорыва из окружения под Минском попал в плен в июле 1941 г. переодетый в гражданское платье. По утверждению П. Кареля, носил усы «а-ля Сталин» и был первым генералом, попавшим в плен.

20 августа его допрашивали в штабе немецкой 221-й пехотной дивизии. По утверждениям историка А. В. Исаева, на допросах подробно и обстоятельно рассказал о структуре своей танковой дивизии и боевых действиях, чем удивил немцев, отметивших отсутствие у него офицерской чести.

Приказом ГУК НКО № 0011 от 24.01.1944 г. уволен в запас по ст. 44в.

По официальной версии, в ноябре 1945 г. после освобождения из концлагеря в Дахау был арестован органами НКВД и умер в тюрьме в июле 1947 г.

По воспоминаниям вдовы Потатурчева А. Г. Марии Алексеевны, его выдал знавший его вольнонаёмный — тыловик 4-й тд. Немцы пытались его расстрелять, но пуля прошла навылет сквозь грудь. Генерал вышел из окружения в ночь на 4 января 1942 г. в Тульской области. Сразу был посажен, долго болел в тюрьме и умер 30 сентября 1945 г.

Был реабилитирован (постановление Президиума ЦК КПСС от 13 июля 1953 г.), жена получала пенсию.

Приказом ГУК № 0831 от 15.09.1953 пункт Приказа ГУК № 0011 от 29.01.1944 г. был отменен.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 0018 от 13.01.1936), полковник (Приказ НКО № 235 от 17.02.1938), комбриг (Приказ НКО № 01734/п от 17.05.1939), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940).

Награды: Орден Красной Звезды (1938); Медаль «XX лет РККА» (1938).

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том I. Командиры мотострелковых, моторизованных, кавалерийских, воздушно-десантных, артиллерийских, минометных, танковых и народного ополчения дивизий. — М.: Кучково поле, 2011. — 736 с. ISBN 978-5-9950-0189-8
 
 
 

Бесплатная программа для раскрутки инстаграм в Москве.
наверх